Приглашенный спикер – студентам ВГУЭС: 5G – технология будущего?

28 апреля 2020 Партнерство
Приглашенный спикер – студентам ВГУЭС: 5G – технология будущего?

В мире началось развитие и внедрение пятого поколения сотовых сетей 5G. Директор Департамента эксплуатации сети ПАО «МТС» Олег Коцюрбий, ставший приглашённым спикером, рассказал студентам кафедры информационных технологий и систем о том, какие перемены принесет пятое поколение сотовых сетей. 

5G часто называют технологией будущего. Впервые к ее разработке приступили 5-6 лет назад, рассказал Олег Коцюрбий. Сегодня мы используем несколько стандартов – 2G (GSM), 3G (UMTS) и 4G (LTE) – это промежуточный этап, который в ближайшем будущем в России позволит развернуть сети стандартов 5G. 

Среди преимуществ и особенностей технологии – пиковая скорость передачи данных, сокращение времени отклика, максимальная плотность подключенных к сети устройств:

– Технология предоставляет возможность избыточного количества соединений – одного миллиона устройств на квадратный километр. Количество умных устройств, используемых в быту и в организациях, постоянно возрастает, – отмечает спикер. – Это важные показатели для обеспечения непрерывной работы устройств, особенно актуальные для предприятий непрерывного цикла и здравоохранения, когда возникает необходимость консультаций со специалистами, находящимися в других городах и странах, во время проведения операций.

Также среди областей применения 5G – автомобилестроение, транспорт, проекты – «Умный город» и «Умный дом», мобильный гейминг и многие другие. Связь пятого поколения — это не просто сверхбыстрый интернет, но совершенно иное качество услуг и жизни в целом.

В качестве примера Олег Коцюрбий привел Республику Корея, где уже развернута технология 5G и рассказал о реализуемых в этой стране проектных инициатив.Также он ответил на вопросы студентов кафедры информационных технологий и систем – участников вебинара.

Виктория Николаева, начальник управления делового сотрудничества и бизнес-партнерства ВГУЭС рассказала, что проект «Приглашенный спикер», стартовавший 9 апреля в онлайн формате, пользуется спросом – тематика вебинаров подбирается с учетом интересов студенческой аудитории, рынка труда, востребованности.

– Также мы обсуждаем с нашими партнерами – работодателями проведение ярмарки мест практики в дистанционном формате. Нам важно, чтобы студенты смогли найти место для прохождения практики, стажировки, подработку или постоянную работу, –  подчеркнула Виктория Николаева. 

За две недели со студенческой аудиторией в виртуальном формате успели поработать четыре спикера – Ульяна Бронская, генеральный директор правового холдинга ООО «ВостокИнвестПроект», Нина Колегова, менеджер по работе с зарплатными проектами Дальневосточного  отделения ПАО Сбербанк, и два менеджера ПАО «МТС» – Анна Пушкина, пресс-секретарь и Олег Коцюрбий, директор Департамента эксплуатации сети.

Анонсы:

28 апреля, 13.30. Проект «Приглашенный спикер». Тема: «Как попасть в компанию мечты»

29 апреля, 13.30. Проект «Приглашённый спикер». Тема: «Маркетинг на примере федеральной телекоммуникационной компании» 

Персоны

Другие новости по теме