День открытых дверей "Сто дорог - одна твоя" - 2020

18 февраля 2020 Жизнь вуза
День открытых дверей

В филиале ВГУЭС в г. Уссурийске прошел День открытых дверей «Сто дорог – одна твоя» для учащихся школ и их родителей. Больше количество будущих абитуриентов посетили филиал, чтобы узнать об актуальных направлениях подготовки и принять участие в работе специально организованных интерактивных площадках.

Целью проведения  дня открытых дверей стало формирование мотивации учащихся школ в выборе направления своего профессионального развития.

Программа Дня профориентации включала представление основных специальностей филиала ВГУЭС в г. Уссурийске с демонстрацией мастер-классов, квестов, деловых игр, обеспечивающих погружение школьников в специфику профессиональной деятельности.

— Учиться во ВГУЭС – в тренде. Многие абитуриенты сегодня выбирают наш университет и филиалы. Приоритет нашего филиала – качество образования, комфорт и безопасность, — отмечает директор филиала ВГУЭС, Уллиева Алла Петровна. — По всем направлениям подготовки программы предусматривают полную интеграцию теории и практики. Наши студенты получают теоретические знания в прекрасно оборудованных аудиториях, а практические занятия проходят в современных лабораториях, парикмахерских мастерских, дизайн-студиях. Весь учебный процесс сбалансирован. Занятия ведут высококвалифицированные преподаватели. Многие из них практики, успешно совмещающие свою деятельность на предприятиях и в филиале. Наши студенты также реализуют себя  в науке, спорте, творчестве.

Основными пунктами профмаршрутов для школьников стали профориентационные мастер-классы, подготовленные ведущими преподавателями,  мастерами производственного обучения, лучшими студентами филиала. В неформальной игровой форме участники мастер-классов ознакомились с навыками будущих специальностей.

Экскурсии и профсопровождение  для гостей осуществляли гостеприимные волонтеры филиала.

На площадке «Профессиональное самоопределение» школьники проходили тестирования, которое помогало выявлению мотивов и интересов к будущей профессии.

Мастер-классы  «Международный валютный банк», «Распознай фальшивку», «Потребительская корзина»  прошел на площадке «Вектор экономики», где была широко представлена специальность «Экономика и бухгалтерский учет»  Девиз этой площадки – «Если у вас есть все необходимые качества характера, вы любите документы, цифры и анализ, вас не пугает однообразие в работе, то освоение профессии бухгалтера – грамотное решение, которое даёт уверенность в будущем».

 Профориентационная площадка «Знаток рынка» работала с очень важной  целью: проявления устойчивого интереса к специальности Коммерция, понимания сущности и значимости своей будущей профессии. Школьники, их родители разгадывали торговые загадки, боролись за звание интеллектуал торговли, были героями торговых ситуаций. Победители получили сладкие призы.

На площадке Центра стиля и красоты специальности «Парикмахерское искусство» привлекали будущих абитуриентов, создавая им яркие, модные образы.

— На сегодняшний день услуги технолога являются той сферой деятельности, которая пользуется наибольшим спросом. Люди издавна привыкли следить за своим внешним видом, главной составляющего которого является прическа. Красивые и модные прически никогда не теряют своей актуальности и всегда популярны в мире моды и стиля. Вот поэтому женщины всегда тратят много времени на то, чтобы их прически выглядели всегда модно и красиво, - рассказала будущая выпускница специальности Парикмахерское искусство, Хоменко Дарья.- При моделировании  современных причесок необходимо  стремиться к тому, чтобы были  выполнены следующие задачи: прическа  должна отвечать линии моды, создавать  единый ансамбль с костюмом, подходить  к определенному типу лица, основываться  на естественной цветовой гамме  волос.  Этому нас учат в филиале.

В творческой мастерской специальности «Дизайн» школьники узнали об основных приёмах дизайнеров по созданию гармоничных интерьеров, научились безошибочно подбирать нужные предметы мебели и декора, составлять и использовать цветовые сочетания На мастер-классах «Роспись по шёлку», «Витраж»  участники смогли познакомиться  с техникой росписи по шёлку, созданию имитации витража и принять непосредственное участие. На мастер-классе «Проектная деятельность» выполнили макетную разработку, на которой решали различные композиционные задачи при построении объёмно-пространственных объектов.

Особенностью дня открытых дверей стало проведение профориентационного квеста «Права и обязанности» на площадке специальности «Право и организация социального обеспечения». Проведение квеста позволило не только заинтересовать школьников, но и уточнить их представление ценности основного закона страны - Конституции, правовой культуры, законопослушного поведения, чувства толерантности, ознакомить школьников с профессиональной средой и сформировать образ будущей профессии.

Все желающие встретились с администрацией, преподавателями,  ознакомились со специальностями филиала. Будущие абитуриенты задавали  вопросы по обучению, профессиональному будущему и карьере.

На каждой профплощадке проходили консультирование старшеклассников и их родителей. Преподаватели рассказывали о профессиональных навыках, которые будут сформированы в процессе обучения, как это поможет сделать успешную карьеру в будущем.

Будущим абитуриентам и их родителям провели экскурсию по филиалу, где у них была возможность увидеть и оценить комфортные аудитории, мастерские, кафе, молодежный центр, спортивный, тренажерный и хореографический залы.

День открытых дверей «Сто дорог – одна твоя» прошёл на высоком организационном уровне и имел большое практическое значение для информирования школьников о профессиональных образовательных направлениях филиала ВГУЭС в г. Уссурийске, формирования положительного имиджа филиала, осознанного выбора