ВГУЭС выбирают: 3000 заявлений поступило от абитуриентов

5 июля 2019
ВГУЭС выбирают: 3000 заявлений поступило от абитуриентов

Приёмная кампания-2019 во ВГУЭС проходит успешно – за две недели абитуриенты подали почти 3000 заявлений, география поступающих расширяется с каждым днём. Заявления приходят со всего Дальнего Востока, Сибири, Центральной России, из-за рубежа. В приёмной комиссии – настоящий ажиотаж.   

Университет предлагает широкий выбор направлений подготовки инженерного, экономического, юридического, торгового профилей, можно получить профессию дизайнера, лингвиста, журналиста, эколога, специалиста по туризму. Все направления – востребованы на рынке труда, перед набором на новый профиль университет получает от работодателей обратную связь и выясняет ожидания и реальный спрос предприятий и организаций в сотрудниках на ближайшие несколько лет.

Светлана Клименко, ответственный секретарь Приёмной комиссии рассказала о новых профилях подготовки:

– На кафедре дизайна и технологий открыт профиль «Цифровой дизайн». По данным всероссийского исследовательского центра «Левада-центр» через четыре года специалисты цифрового дизайна будут в первой десятке списка самых востребованных профессий. Второй год в приёмной комиссии наблюдаем высокий интерес на профиль – «Интернет-вещей и оптические системы и сети» – динамично развивающееся направление с растущим спросом на квалифицированных специалистов.  

Бакалавриат университета пополнился еще несколькими востребованными направлениями – «Сервис на транспорте» и двумя педагогическими профилями «Физическая культура» и «Иностранный язык».  

Нашим традиционным направлениям мы придаем современное содержание. Поэтому на направлении «Торговое дело» идёт набор на профиль «Интернет-маркетинг и электронная торговля», а на направлении «Прикладная информатика» набираем абитуриентов на перспективный профиль «Мобильное приложение и интеллектуальный анализ данных».  

Абитуриенты приходят к нам в университет и за творческими профилями, выбирая «Дизайн среды»«Дизайн костюма» и «Мультимедийную журналистику». Со студентами на протяжении всего обучения работают преподаватели-практики, обучение ведётся в творческих мастерских с новейшим оборудованием, с первого курса ребята задействованы в городских и вузовских мероприятиях – Неделе моды University Pacific Style Week, Медиасаммите, чемпионатах профессионального мастерства WorldSkills.

Подавать документы на поступление многие абитуриенты приходят вместе с родителями. Большинство отмечают, что выбор в пользу ВГУЭС сделан давно. Так произошло и в семье Веселовых. 

– За ВГУЭС наблюдаю последние 15 лет. Знаком лично с руководством университета и преподавателями. Вижу реальный прогресс, желание и стремление двигаться вперед. Наш выбор вместе с сыном оправдан, никаких метаний, однозначно выбрали ВГУЭС, – комментирует Михаил Веселов, отец абитуриента.

– Я выбрал профиль «Международная логистика и управление поставками». Знания и навыки, полученные по этой специальности думаю пригодятся, если открывать своё дело, – добавил абитуриент Евгений Веселов. – Приходил на дни открытых дверей, слышал хорошие отзывы от друзей, поступивших во ВГУЭС.

– Поступаю на направление «Инфокоммуникационные технологии и системы связи». Мне интересно разбираться в компьютерных программах. ВГУЭС – известный университет, здесь можно получить хорошее образование, – считает Сергей, абитуриент из посёлка городского типа Смоляниново.  

– Я подал документы на направление «Экономика». Много моих друзей поступает во ВГУЭС, есть те, кто уже учиться, по отзывам университет – хороший. Еще немаловажный плюс для меня – удобное расположение, – рассказал абитуриент Даниил Чеботарь.  

Стоит отметить, что, выбирая любой образовательный профиль студенты погружаются в среду, ориентированную на практику. ВГУЭС первый среди дальневосточных вузов перешел на трехлетнее теоретическое обучение: первые три курса студенты в полном объеме госстандарта изучают теорию, а на четвертом отправляются на 8-месячную практику в качестве штатных сотрудников на предприятия Приморья. Именно поэтому 95 процентов выпускников университета находят работу в первый год после выпуска.  

Университет внедряет в образовательный процесс практику ведущих вузов мира, поэтому с прошлого учебного года для студентов введена новая дисциплина «Проектная деятельность». Благодаря такой форме обучения студенты на практике закрепляют знания и навыки по своей специальности.

Выбор абитуриентов в пользу ВГУЭС подкреплен результатами ежегодного Национального рейтинга университетов (НРУ) по итогам 2018/2019 учебного года (представлен международной информационной группой «Интерфакс»). По показателю «Образование» ВГУЭС вошел в ТОП-25 вместе с лидерами рейтинга: МГУ им. М.В. Ломоносова, МИФИ, МФТИ, ВШЭ.

Справка

Приём документов: 690014, г. Владивосток, ул. Гоголя, 41, каб. 1305

Часы работы приёмной комиссии: понедельник-пятница с 9:00 до 17:00. Суббота: с 9:00 до 14:00. Воскресенье – выходной.

Консультации по вопросам приёма: г. Владивосток, ул. Гоголя, 41, каб. 1311

Центр «Абитуриент»: 8 (423) 240-40-23, 8 (423) 240-42-98

e-mail: abiturient@vvsu.ru 

Персоны