Эксперт-консультант во ВГУЭС: «Как выбрать журнал для своей статьи с помощью Базы данных международных индексов научного цитирования Scopus»

1 апреля 2019 Наука
Эксперт-консультант во ВГУЭС: «Как выбрать журнал для своей статьи с помощью Базы данных международных индексов научного цитирования Scopus»

Во ВГУЭС прошёл семинар-тренинг «Оценка науки в SciVal (Elsevier)». По приглашению Ресурсного информационно-аналитического центра ВГУЭС (РИАЦ) перед сотрудниками университета выступила Галина Якшонок, эксперт-консультант по аналитическим решениям компании Elsevier (г. Москва). Семинар включал две основные темы: подбор журнала в Scopus для публикации, создание и корректировка профилей авторов.

Авторы, готовя свои научные исследования к публикации, часто стоят перед выбором: в какое научное издание направить свою рукопись. На семинаре они получили рекомендации, как выбрать надежное издание, имеющее необходимый рейтинг в наукометрической базе Scopus, подписка на которую доступна ученым и молодым исследователям ВГУЭС.

В ходе тренинга участники смогли самостоятельно поработать с сервисом Scopus, используя его инструментарий, в том числе провести поиск по теме исследования, сравнить цитирование выбранных публикаций, найти профиль автора и научиться его корректировать: поиск можно вести по названию журнала, отрасли знания, издателю и ISSN. Затем, используя фильтры сервиса, не только определить рейтинг выбранного журнала, индекс цитирования, но и найти издания, индексация Scopus которых прекращена или готовится к прекращению.

Эксперт подчеркнула, что потенциальных авторов должно насторожить отсутствие свежих номеров выбранного для публикации журнала или непропорциональное возрастание количества публикаций по годам издания. Все эти данные доступны в профиле издания на сайте. В помощь участникам тренинга была предложена презентация, в которой сжато изложены алгоритмы работы с сервисами, упрощенной моделью данных Scopus, и др.

В заключение руководитель тренинга не только исчерпывающе ответила на вопросы, но и предложила в дальнейшем продолжить взаимодействие, используя контакты Scopus, если у авторов ВГУЭС возникнут нестандартные ситуации.