Образовательных программ для иностранных студентов станет больше

ВГУЭС вошел в проект «Продвижение российских программ дополнительного образования для иностранных обучающихся, включая детей школьного возраста» приоритетного направления «Развитие экспортного потенциала российской системы образования». Для участия в этом проекте были отобраны только 43 вуза из 1171 университета страны.

Семинар на тему продвижения программ дополнительного образования состоялся на базе Российского университета дружбы народов (РУДН). Участники – руководители и представители профильных подразделений 25 вузов из 15 регионов России. Из дальневосточного региона в проект вошли программы трёх вузов, включая ВГУЭС. Повестка дня: вопросы продвижения программ дополнительного образования среди иностранных слушателей.

Ключевая цель проекта – повысить привлекательность и конкурентоспособность российского образования на международном рынке образовательных услуг.

Проректор по дополнительному образованию РУДН Анжела Должикова представила эффективные подходы для организации работы вузов с иностранной целевой аудиторией.  Особо были отмечены такие инструменты привлечения аудитории, как модернизация и создание англоязычной версии сайта, использование более привлекательных с точки зрения маркетинга и ясности для потребителя названий программ. Успешное применение этих инструментов было продемонстрировано на примере проекта Летней школы 3 MUGIS, организованной РУДН совместно с Институтом городских почв Нью-Йорка при поддержке Международного совета почвоведов.

– Особое внимание уделено положительным практикам реализации программ дополнительного образования для российских и иностранных слушателей, – отметила начальник отдела международной академической мобильности ВГУЭС Юлия Кравченко.

Эта информация актуальная и необходимая для ВГУЭС, чтобы правильно идти к реализации задач, поставленных приоритетным проектом «Развитие экспортного потенциала российской системы образования».