Алексей Гуцуляк, студент Кафедры экономики: «Моя неделя во ВГУЭС»

26 октября 2017 Студенческая жизнь
Алексей Гуцуляк, студент Кафедры экономики: «Моя неделя во ВГУЭС»

Сегодня кибер-спорт захватывает умы, народы, страны и города. Невероятно азартные соревнования собирают огромную аудиторию по всему миру. Призовые фонды крупнейших мировых киберсоревнований под завязку набиты долларами, и суммы уже исчисляются десятками миллионов.  Все рекорды побил The Internationa-2017 – более 20 млн $ призовых.

Киберcпорт – это давно больше, чем увлечение, и не какие-то там компьютерные стрелялки, а работа, доход, известность. Но вначале нужно, что называется, включить мозги и начать свой путь к успеху, шаг за шагом покоряя новые вершины, как это делает второкурсник Кафедры экономики ВГУЭС Алексей Гуцуляк.

– Алексей, что такое киберспорт? Несмотря на мировую популярность этого нового вида спорта, не все о нем знают.

– В нашей стране официальным видом спорта киберспорт был признан в прошлом году. И это правильно: киберспорт ничем не уступает тому же хоккею, здесь есть все главные элементы настоящего спорта: сила, профессионализм, интеллект, зрелищность. Киберспорт часто сравнивают с шахматами, потому что приходится много думать, проявлять смекалку и просчитывать на несколько ходов вперёд. А еще игра становится спортом,  когда ты начинаешь соревноваться с другими – один или в команде, играешь все лучше и лучше, занимаешь призовые места, получаешь достойную награду.

- А ты давно занимаешься киберспортом? В соревнованиях участвовал?

–  Компьютеры и информационные технологии – моё увлечение ещё со школы, а киберспортом увлекся,  думаю, лет пять назад. Несколько раз  участвовал в местных турнирах. А в университете выступаю еще и как  организатор: сейчас собираю киберспортивную команду ВГУЭС, которая примет участие в чемпионате Всероссийской студенческой киберспортивной лиги. Оргработа мне уже знакома, и это уже не так сложно, как в прошлом году: я тогда только поступил во ВГУЭС, и тут мне сказали, давай, набирай команду киберспортсменов на соревнования. А я же никого в университете не знал, кто, чем увлекается. Но задача поставлена, значит, надо выполнять.

- Как будут определяться лучшие игроки?

- Первый отборочный этап проходит внутри вуза, потом из лучших игроков сформируем сборную ВГУЭС, которая будет соревноваться с другими вузами на региональном этапе. Победитель отправится на дальневосточный чемпионат, а там откроется путь на Всероссийский финал, в Москву.

– Сколько человек обычно входит в команду?

– Все зависит от дисциплины. В этом году будет три одиночных и три командных, и в командах будет по пять человек.

Пользуясь случаем, хочу пригласить в нашу команду всех, кому интересен киберспорт, у кого есть желание сделать своё увлечение действительно полезным и престижным. Наша страница Вконтакте: https://vk.com/vcc17. Киберспортивный клуб ВГУЭС совсем молодой, еще и месяца нет, но мы настроены решительно, и очень ждем единомышленников.

– А во Владивостоке проходят соревнования по киберспорту?

– Конечно. В крупнейшем на Дальнем Востоке киберспортивном фестивале «Sunrise Challenge» принимают участие десятки команд со всего Дальневосточного региона. Впервые фестиваль состоялся в 2014 году, и прошёл он в нашем «Андеграунде».

– Какой возраст участников таких соревнований?

– На самом деле этот спорт не имеет возраста. Очень разные люди участвуют: школьники, студенты  и совсем взрослые люди. Интересно, что практически нет женской половины. Это мировая тенденция. Может, потому что девочкам никогда не были интересны «стрелялки»? Но мы были бы рады видеть в команде ВГУЭС талантливых «кибер-девчонок»!

– Какие качества важны для киберспортсмена?

– Сосредоточенность, смекалка, реакция, аналитическое мышление, умение работать в команде.

– Чем ты ещё увлекаешься, кроме киберспорта?

– Играю в сборной команде ВГУЭС по волейболу. Мы победили в Дальневосточном чемпионате Ассоциации студенческих спортивных клубов. Летом работал вожатым в профильной смене ВГУЭС «Малая компьютерная академия». Эта смена для ребят, которые увлекаются информационными технологиями. Для меня участие в смене стало новым и очень интересным опытом, тем более, что всегда хотел попробовать себя в этой роли.

– Почему из всех приморских вузов ты выбрал ВГУЭС и именно эту специальность - «экономическую безопасность»?

В первую очередь, ВГУЭС понравился мне своим удобным расположением, в самом центре города. Я вышел из дома, сел на 85-й автобус, раз и я в университете. Прошелся по вузу, оценил, поставил еще один плюс. Выбрал специальность - экономическая безопасность. Это современное и, безусловно, перспективное направление, и мне нравится, что оно имеет сильную практическую направленность. Сейчас актуальны профессии, находящиеся на стыке дисциплин, и моя специальность – одна из них. И это тоже большой плюс.

А еще в этом году я собрался получить еще одно высшее образование во ВГУЭС, по программе «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации».

- Успеха, Алексей!