На всех парусах - к знаниям!

На всех парусах - к знаниям!

С 23 по 30 июля во Владивостоке при грантовой поддержке Фонда «Русский мир» проходила Летняя школа русского языка для иностранных студентов и школьников «Паруса на Восток».

В последнюю июльскую неделю во Владивостокском государственном университете экономики и сервиса было жарко: Институт иностранных языков при грантовой поддержке Фонда «Русский мир» принимал участников проекта «Летняя школа русского языка для иностранных студентов и школьников «Паруса на Восток». Во Владивосток приехали ребята из Республики Корея и Китайской Народной Республики, в том числе из Внутренней Монголии – автономного района Китая, образовательное сотрудничество с которым находится в стадии становления. Всего по программе летней школы прошел обучение 31 человек.

25 июля состоялось торжественное открытие Летней школы для иностранных студентов и школьников «Паруса на Восток», проводимой при поддержке Фонда «Русский мир». На церемонии открытия присутствовали иностранные студенты и школьники из 4 учебных заведения Китайской Народной Республики и Республики Корея, преподаватели русского языка ВГУЭС, представители Фонда «Русский мир».

Руководитель проекта Юлия Коновалова так проанализировала аудиторию участников проекта:

- Состав участников Летней школы достаточно интересен. Можно сказать, нам повезло: ведь в наш университет приехали студенты самых разных уровней владения языком. Во-первых, есть такие ребята, которые уже достаточно хорошо говорят по-русски, ведь они изучают язык два года в Тяньцзиньском университете иностранных языков. Во-вторых, есть студенты, которые совсем недавно начали изучать русский язык – это ребята из Внутренней Монголии и из Университета Халлим. Они с большим интересом работают на уроках и на мастер-классах. И наконец, группа ребят из Шэньянского химико-технологического университета впервые познакомилась с русским языком только здесь, во Владивостоке. Надеемся, что это первое знакомство оказалось для них приятным. Несмотря на разницу в уровне языковой подготовки, все участники с большим интересом участвовали в мастер-классах: от лепки пельменей и раскрашивания кухонных досок в стиле хохломской росписи до изготовления кукол-оберегов и пения русских песен.

Директор Дальневосточного филиала Фонда «Русский мир» Александр Зубрицкий отметил:

- Уроки и мастер-классы были проведены на высоком профессиональном уровне. Студенты были в прекрасном настроении. Несмотря на разный уровень владения русским языком, все ребята были активно вовлечены в работу. Все это позволяет думать, что студентам понравилась программа, понравился университет и что они будут рассматривать возможность продолжить обучение во ВГУЭС. К тому же, во Владивостоке ВГУЭС – один из активных университетов по продвижению русского языка, тем более что все крупные базовые региональные мероприятия проходят именно здесь.

В течение недели студенты прослушали 10 уроков русского языка и поучаствовали в различных мастер-классах. Каждый день участников проекта ждали новые знакомства и новые открытия. Экспозиции Приморской государственной картинной галереи, Научно-образовательного комплекса «Приморский океанариум», Военно-исторического музея Тихоокеанского флота не оставили гостей равнодушными. Участники школы с удовольствием посмотрели выступление фольклорного ансамбля «Криница», исполнили выученную на уроках песню под собственный аккомпанемент на деревянных ложках, стали активными болельщиками на товарищеском матче между хоккейной сборной Республики Корея и Хоккейным клубом «Адмирал». А самым зрелищным и запоминающимся событием в культурной программе стало посещение Приморской сцены Мариинского театра, где в рамках II Международного Дальневосточного фестиваля «Мариинский» студенты имели счастливую возможность посмотреть один из лучших российских балетов, имеющих мировую известность – балет П.И. Чайковского «Лебединое озеро».

Координатор проекта Виктория Солейник отметила слаженную работу команды волонтеров:

- В проекте приняли участие волонтеры – российские и иностранные студенты ВГУЭС, которые не только решали организационные вопросы, сопровождали студентов на занятия и мероприятия, но и осуществляли фото- и видеосъемку всех мероприятий.

Участник программы из Тяньцзиньского университета иностранных языков Ван Чэнь поделился своими впечатлениями:

- Все было очень хорошо. У нас очень глубокое и незабываемое впечатление о Владивостоке. Было много мероприятий. Все было организовано так аккуратно и здорово, нам всем очень понравилось. Передаем нашу благодарность всем организаторам!

Можем с уверенностью сказать, что Летняя школа прошла успешно. Три десятка ребят из разных уголков Китая и Кореи получили новые знания, окунулись в русскую культуру, обрели новых друзей. Именно так складываются прочные добрососедские отношения между жителями разных стран, так формируется положительный образ России у жителей стран АТР, так огромная часть мира, именуемая Востоком, летит на всех парусах к дружбе и взаимопониманию.