Выпускники ВГУЭС торжественно простились с альма-матер

4 июля 2017 50 лет ВВГУ
Выпускники ВГУЭС торжественно простились с альма-матер

В канун 50-летия, которое ВГУЭС будет праздновать в сентябре, в университете состоялось торжественное событие – выпускной вечер новоиспечённых бакалавров и магистров, на днях успешно защитивших выпускные квалификационные работы. В юбилейный год дипломы бакалавров получили 1700 человек, магистров – 177. Впервые в этом году ВГУЭС дал путёвку в новый этап жизни участникам всей образовательной линейки – от детского сада, школы до колледжей, лицеев и самой высокой точки – аспирантуры.

Праздничное торжество для выпускников началось с дружеского общения и фотографий на память в специально организованной в холле фотозоне, с яркими баннерами и «кричащими» крупными буквами «Я люблю ВГУЭС».

По красной ковровой дорожке выпускники прошли в концертный зал «Андеграунд». С большим событием в жизни каждого из вчерашних студентов и всего коллектива университета поздравили ректор и президент ВГУЭС, преподаватели, а также творческие коллективы университета.

В приветственном слове президент ВГУЭС, доктор экономических наук, профессор Геннадий Лазарев пожелал выпускникам найти своё место в жизни, любить свой родной город, свой край, свою страну и быть полезными и собственной семье, и малой родине. Президент ВГУЭС также отметил, что диплом ВГУЭС открывает молодым людям хорошие перспективы для карьеры, для развития.

– Мы учили вас теории и практическим навыкам, мы учили вас быть свободными и успешными, – сказал Геннадий Лазарев, – Пусть всё это пригодится вам в новой, взрослой жизни! Растите, создавайте семьи, обзаводитесь детьми и приводите их учиться во ВГУЭС, и заглядывайте сами.  Здесь вам всегда рады.

Ректор ВГУЭС, доктор экономических наук, профессор Татьяна Терентьева особо подчеркнула, что свой юбилей университет встречает очень значимыми достижениями, и это заслуга всего коллектива ВГУЭС – и преподавателей, и студентов.

– В этом году наш университет третий раз подряд вошел в топ-100 лучших российских вузов по Европейским стандартам качества в престижном международном рейтинге высших учебных заведений ARES. Мы заняли 102 место в независимом национальном рейтинге «Интерфакс», и это из 900 вузов, которые сегодня есть в России! У нас самый высокий результат среди региональных университетов Дальнего Востока. По итогам рейтинга-2017 ВГУЭС поднялся по нескольким показателям. Например, по уровню интернационализации университет на 37 месте, в номинации бренд на 42-м. И это наша общая заслуга!

Татьяна Терентьева вручила грамоты лучшим выпускникам этого года, добившимся успехов в учёбе, спорте, творчестве, науке и общественной деятельности.

В качестве напутствия выпускникам ректор процитировала свое любимое стихотворение русского писателя Бориса Пильняка: «Суровый закон движения – успехи и неудачи, суровый закон движения – вперёд и только вперёд… Мы знаем, что есть усталые, мы видим, что есть отсталые, идущие с нами нехотя, пошатываясь и скользя. Не слушай их тонких жалоб, расхлябанности не жалуя. Помни одно: в движении задерживаться нельзя».

Неожиданным сюрпризом для выпускников стал музыкальный подарок – особенную, вгуэсовскую песню написал руководитель Института подготовки кадров высшей квалификации, доктор экономических наук, профессор Александр Латкин (на мотив «приходите в наш дом»). Ректор ВГУЭС отметила, что многое в этом году в университете делается впервые, и эта песня, которую преподаватели ВГУЭС разучивали и репетировали несколько дней, – ещё одна новинка «выпускного сезона». Песню для студентов исполняли: ректор Татьяна Терентьева, президент ВГУЭС Геннадий Лазарев, первый проректор Ольга Ворожбит, зав. Кафедрой управления Татьяна Варкулевич, заместитель директора Академического колледжа по воспитательной работе Людмила Сазонова, директор департамента международной и культурной деятельности Пётр Сёмин.

«Так давайте, друзья, поклянемся друг другу, что всегда будем мы этот день вспоминать»…

В добрый путь, выпускники!

И приходите в наш дом, во ВГУЭС, наши двери открыты!

Персоны

Семин Петр ЛеонидовичСемин Петр Леонидович

Директор департамента

Сазонова Людмила Алексеевна

Заместитель директора колледжа по воспитательной работе и социальной политике