В лицее филиала ФГБОУ ВО «ВГУЭС» в г. Находке состоялся урок памяти «Молодой гвардии»

28 апреля 2017 Жизнь вуза

В лицее стала хорошей традицией в канун великого праздника 9 Мая встреча с городской общественной организацией «Дети войны» во главе с Лактионовой В.И. и хором «Малиновый звон» под руководством Е.В. Криволотской. В этом году урок был посвящен 100-летию Всесоюзного ленинского коммунистического союза молодежи.

Лицеисты узнали о подвиге участников «Молодой гвардии» - подпольной молодежной комсомольской организации, действовавшей в годы Великой Отечественной войны. Иван Земнухов, Олег Кошевой, Ульяна Громова, Сергей Тюленин  и многие другие – молодые парни и девушки внесли весомый вклад в освобождение Родины от оккупантов. Ребята, самому младшему из которых было всего 14 лет, распространяли антифашистские листовки, участвовали в проведении диверсий.

Администрация лицея выражает огромную благодарность общественной организации «Дети войны» и хору «Малиновый звон» за проведение данного мероприятия. Уверены, благодаря вашему уроку у лицеистов укрепились знания об истории юных героев-антифашистов, которые помогли проникнуться духом патриотизма.