Творческие коллективы ВГУЭС показали себя в крупнейшем фестивале молодежного творчества - «Российской студенческой весне»

Творческие коллективы ВГУЭС показали себя в крупнейшем фестивале молодежного творчества -  «Российской студенческой весне»

С 10 по 12 ноября во Владивостоке проходила школа студенческой весны «Территория ярких». Участники вокальной группы «Престиж» и коллектива ведущих «Статус» ВГУЭС прошли обучение и посетили мастер-классы школы. Мероприятие собрало почти 100 участников из различных образовательных учреждений Дальневосточного федерального округа. Цель школы — развитие студенческого любительского творчества в России.

В рамках программы студенты приняли участие в тренингах по личностному росту, тайм-менеджменту и управлению командой, а также в занятиях по выбранным направлениям — «Танцы», «Театр», «Музыка», «Организация молодежного события».

С лекциями и мастер-классами выступили: руководитель программы поддержки и развития студенческого творчества «Российская студенческая весна» Ирина Карих, член жюри театрального и оригинального направлений конкурса Ирек Ибатуллин, режиссер тюменского молодежного театра Кристина Демченко и автор проекта «Школа студенческой весны» Татьяна Малахова.

Мероприятие организовано в рамках программы поддержки и развития студенческого творчества «Российская студенческая весна». Учредителями и организаторами школы являются: Министерство образования и науки Российской Федерации, Общероссийская общественная организация «Российский Союз Молодежи», Общероссийское общественное молодежное движение «Ассоциация студентов и студенческих объединений России», Приморская краевая организация Общероссийской общественной организации «Российского Союза молодежи», Дальневосточный федеральный университет.

Руководитель Программы поддержки и развития студенческого творчества «Российская студенческая весна», член Общественного совета при Минкультуры России Ирина Карих поделилась с нами своими впечатлениями от Владивостока и ожиданиями от Школы «Территория ярких»:

– Владивосток — это один из моих самых любимых городов России. Влюбилась я в него в ноябре 2014 года, когда впервые здесь проводили Школу студенческой весны, а потом, уже в 2015 — прошёл незабываемый XXIII Всероссийский фестиваль "Российская студенческая весна". Жду прежде всего новых открытий, новых талантов, и, конечно же, встреч с друзьями. В этом году у нас новый формат, мы будем работать по междисциплинарнарному принципу. Хочется пожелать всем ни пуха,  ни пера!

Режиссер тюменского молодежного театра Кристина Демченко провела для участников школы студенческой весны во Владивостоке мастер-класс "Создание концертной шоу-программы". Участники разобрали структуру концертного номера и придумали небольшие сюжеты с завязкой, кульминацией и развязкой. После этого они все вместе порассуждали о том, какие номера можно поставить по придуманным сюжетам.

Лекцию для участников "Территории ярких" во Владивостоке прочел Константин Скударнов — сценарист ситкомов "6 кадров", "Даешь молодежь", "СашаТаня" и "Интерны". Он считает, что мир захватили сериалы, поэтому рассказал участникам о написании комедий:

– Сериал "Интерны" часто сравнивают с американской "Клиникой" и "Доктором Хаусом", называют плагиатом. Но это не так. Я вас уверяю, если вы сейчас будете придумывать сериал про больницу у вас там тоже будет злой главный врач. Всегда есть злой главный врач. У меня теща работает в больнице, даже у нее есть злой главный врач! Давайте объясню, что такое антагонизм. Вот вы здесь все хорошие люди, но все равно в каждом из вас есть частичка плохого. Даже если вы очень добрый, всегда переводите бабушек через дорогу и всем помогаете, вы все равно где-то жестко «косячите».

Участники разобрали, что такое сериал, а потом попробовали придумать сюжет и первую серию для своего произведения. В итоге у ребят получился персонаж-патриот, который ненавидит людей и работает управдомом.

Своими впечатлениями о "Территории ярких" во Владивостоке делятся не только участники, но и эксперты!

Член жюри театрального и оригинального направлений Всероссийских фестивалей «Российская студенческая весна» Ирек Ибатуллин:

– Неталантливых людей нет — талантливы все, эти дети не исключение. Другое дело — раскрыть их творческий аспект. Внутри каждого есть что-то такое, что нужно просто включить. Некоторые раскрываются, а некоторые нет, но талантливы все.

Режиссер тюменского молодежного театра Кристина Демченко:

– Режиссер — это очень крутой вор. Это не значит, что он повторяет чужое, но он берет чью-то идею и развивает ее по-своему. Не надо следовать за кем-то, надо рвать шаблоны. Я переживала по этому поводу, но студенты взяли и поставили классный номер с очень серьезным смыслом и воздействием на зал. В сжатый срок они справились — вышло все очень хорошо. У ребят из ВГУЭС огромный потенциал. Все очень заинтересованы, наперебой спрашивают, что-то хотят узнать.

Здесь совсем нет лишних людей — все на своем месте и это очень круто.