Выпускники Fashion Industry School представили свои работы на выставке «Пространство»

Выпускники Fashion Industry School представили свои работы на выставке «Пространство»

1 ноября в Музейно-выставочном комплексе ВГУЭС открылась выставка «Пространство», в которой приняли участие выпускники Профессиональной школы индустрии моды и красоты ВГУЭС разных лет – с 1973 года до 2016. Экспозиция получилась очень яркая, необычная, разноцветная – в неё вошли фотографии различных жанров и стилей: пейзаж, портрет, макро, натюрморт, репортаж, серии фотографий. Авторы работ не боялись экспериментировать и показывать своё видение мира с необычных ракурсов.

Выставка «Пространство» – это известный во Владивостоке проект, существующий уже несколько лет. «Пространство» дважды становилось частью программы «Ночи музеев» в музее имени Арсеньева.

Торжественное открытие выставки началось с приветственной речи Елены Мельниковой, преподавателя фотоотделения Fashion Industry School, выпускницы 1973 года, принимавшей в организации выставки самое непосредственное участие:

– Спасибо вам, дорогие участники, за то, что вы пришли, за то, что вы активно участвовали в создании этой выставки. Здесь встретились выпускники разных поколений. Огромное спасибо Надежде Сухаревой, директору музея, которая поддержала нашу идею. Мы не заявляли конкретной темы, поэтому здесь собраны очень разные работы – разные жанры, разные сюжеты и манеры исполнения. Здесь есть и фотографии из коммерческих проектов, и фотографии, сделанные, как говорится, для души. Все работы очень качественные, очень яркие, очень живые. Некоторые являются победителями масштабных конкурсов.

Надежда Сухарева, директор Музейно-выставочного комплекса, также поприветствовала гостей и участников выставки:

– Всегда приятно показывать красивые фотографии, несущие в себе смысл. Многие из присутствующих здесь участников выставки смотрят с удовольствием и на свои работы, и на работы своих коллег. Таких выставок было уже несколько, и я надеюсь, что наши совместные проекты с фотоотделением будут продолжаться.

Перед залом выступила и Людмила Преснякова, директор Fashion Industry School:

– Я с большой любовью отношусь к фотографам, к фотохудожникам и их работам. Это творческие люди, это люди, которые занимаются искусством. Я очень рада, что у нас работают такие замечательные мастера своего дела, что у нас такие талантливые выпускники. Спасибо вам за то, что вы пришли!

Фотография одной из участниц выставки, Натальи Скрипки в этом году вошла в книгу лучших фотографий России. Наталья Скрипка отметила, что Школа дала ей многое и многому научила и дала мощный толчок к развитию. Теперь она открывает свою фотошколу.

– Мне очень приятно участвовать в такой выставке, очень приятно было получить приглашение от преподавателей, которые меня когда-то учили. Я вижу здесь работы разного уровня, разных жанров. Есть что-то по-детски наивное, есть что-то более серьёзное. Можно проследить, как меняется видение мира и фотографии у выпускников более старших и более молодых поколений выпускников. Некоторые фотографии больше приближены к реальности, в некоторых много эксперимента, игры цвета и света. Сама я принимаю участие в выставках, конечно, не в первый раз. Весной я участвовала в выставке, которая была частью Pacific Fashion Week. У меня богатый опыт выставок, но в стенах ВГУЭС мои работы представлены всего два раза. В этом году я получила премию во всероссийском фотоконкурсе The Best of Russia, в котором участвовало 20 тысяч человек со всей страны. Я считаю, что самое главное в фотографии – это умение видеть. Конечно же, этому каждый человек учится сам, но здесь, в Fashion Industry School, нам дали базовые знания, навыки, имея которые, мы можем учиться и развиваться дальше, – рассказала Наталья Скрипка.

Елена Мельникова отметила, что среди выпускников фотоотделения есть не только успешные фотографы, но и известные видеооператоры, работающие на центральных телевизионных каналах. Это Максим Сидоренко, оператор на ТВЦ, также снявший два документальных фильма, это Олег Слюсаренко, работающий на Первом канале и получивший две правительственных награды за работу в горячих точках, это Александр Фёдоров, снимающий репортажи по всему миру для канала Russia Today.

Среди участников выставки был и Антон Новгородов, девять лет проработавший преподавателем ВГУЭС. Отучившись год в Fashion Industry School, он решил изменить направление своей деятельности, и теперь он работает фотографом в PrimaMedia.

В фотоотделении Fashion Industry School развита система дополнительного образовательных программ, позволяющих совмещать обучение фотографии с основной учебной или рабочей деятельностью. На фотографов учится много взрослых людей, уже имеющих высшее образование, которые хотят или поменять профессию, или получить дополнительные навыки, которые были бы полезны им в работе.

Школа часто проводит встречи с успешными выпускниками и другими талантливыми фотографами и приглашает всех, кто интересуется фотографией, посетить эти встречи.

Справка:

25 октября Профессиональной школе индустрии моды и красоты исполнилось 50 лет. До 2005 года Школа носила название «Государственное образовательное учреждение начального профессионального образования Профессиональный лицей №38». В январе 2006 г. ГОУ НПО «Профессиональный лицей №38» был присоединён к ВГУЭС в качестве структурного подразделения и переименован в Колледж технологий и дизайна ВГУЭС. Под нынешним названием – Профессиональная школа индустрии моды и красоты (Fashion Industry School (FIS)) – это структурное подразделение университета функционирует с прошлого года.

О нас пишут:

http://primamedia.ru/news/society/01.11.2016/542625/vistavka-rabot-vipusknikov-otdeleniya-iskusstva-fotografii-vgues-otkrilas-vo-vla.html