Новым студентам ВГУЭС рассказали об университетской жизни

5 сентября 2016 Студенческая жизнь
Новым студентам ВГУЭС рассказали об университетской жизни

2 сентября 2016 года в ТКК «Андеграунд» состоялась встреча для всех первокурсников, поступивших во ВГУЭС. Первокурсники получили массу интересной, полезной и поучительной информации. Ребята познакомились с историей вуза, показанной в коротком фильме. Всё начиналось с одного корпуса по адресу Суханова, 3а и нескольких специальностей. Сегодня ВГУЭС – это целый маленький город с развитой инфраструктурой, более 40 специальностей, самые современные и передовые методы обучения.

Для приветствия всех первокурсников ВГУЭС 2016 на сцену вышел президент ВГУЭС, доктор экономических наук, профессор Геннадий Лазарев:

– Мне приятно видеть здесь полный зал. Мы гордимся тем, что вы сделали осознанный выбор в пользу нашего университета и приехали к нам учиться. Нам предстоит 4 года совместной работы. Наш вуз живёт активной жизнью, студенты занимаются спортом, творчеством, общественной деятельностью. Но самое главное – это, конечно, учёба. За эти 4 года каждый из вас должен научиться быть успешным в этой жизни. Это большой труд каждого из вас и всего коллектива университета. Только вместе мы можем справиться с этой нелёгкой задачей. Наш университет обучает студентов по принципиально новой схеме – в течение трёх лет вам нужно будет освоить все теоретические курсы, а затем, на четвёртом курсе, научиться применять свои знания на практике. Кроме того, важно научиться себя подавать и взаимодействовать с коллективом. Поэтому для всех специальностей мы проводим курс обучения коммуникации на протяжении всех четырёх лет обучения.

Ректор ВГУЭС, доктор экономических наук, профессор Татьяна Терентьева поздравила первокурсников с началом нового этапа в жизни:

– Всего два месяца назад вы были крепко связаны со школой, с родительским домом, а сегодня вы все самостоятельные люди, на которых лежит ответственность за свои решения и поступки. А наш замечательный университет берет на себя ответственность за то, чтобы дать вам качественное, конкурентоспособное образование, помочь стать успешными в работе, карьере, в жизни. Добро пожаловать во Владивостокский государственный университет экономики и сервиса, друзья!, – Ректор поблагодарила первокурсников, выбравших именно ВГУЭС, и подчеркнула, что университет занимает особую нишу в высшем образовании РФ, – ВГУЭС – единственный отечественный вуз, в котором действует  система практико-интегрированного обучения. О ней многие говорят, но реализует только наш университет, - сказала Татьяна Терентьева. – Все четверокурсники ВГУЭС проходят 8-месячную практику в ведущих компаниях и предприятиях региона, получают практические профессиональные компетенции, и это позволяет выпускникам сразу после окончания вуза без проблем находить достойную работу.

Начальник Управления по работе со студентами Татьяна Жаворонкова рассказала первокурсникам о работе Управления:

– Уважаемые первокурсники, у вас начался новый этап жизни. Университет – это организация высшего образования с новой для вас структурой. В наше Управление входят подразделения, сопровождающие вас в течение всей вашей студенческой жизни. Это, в первую очередь, Студенческий офис – инновационное подразделение, работающее со всеми студентами очной формы обучения. Центр молодёжной политики ждёт вас в свободное от учёбы время. Региональный центр «Старт карьера» поможет вам найти место практики и устроиться на работу. Вся информация об университете есть на нашем сайте, с которым вы уже успели познакомиться во время поступления. Во вкладке «Обучающимся» вы сможете найти информацию о стипендиях, академических отпусках, социальной помощи и многом другом. Со всеми вашими вопросами вы можете обратиться в Студенческий офис.

Руководитель Студенческого офиса Ольга Майорова рассказала о том, что первокурсникам предстоит сделать в ближайшие дни и в последующие 4 года:

– Студенты часто задают вопросы о том, в какой группе они учатся и как узнать расписание занятий. У каждого из вас уже есть личный кабинет на сайте, и там вы можете узнать номер своей группы и посмотреть расписание занятий. Вы также можете ознакомиться со списками групп на стенде около Студенческого офиса (ауд. 1305). Вы должны будете также получить специальные пластиковые бейджи, которые являются пропусками в университет и общежития, читательскими билетами. Каждой группе нужно будет выбрать старосту, лидера вашей группы, который будет решать различные организационные вопросы группы, и всех старост мы будем ждать в Студенческом офисе. Вместе с ними мы составим расписание получения бейджей группами. Вам понадобятся, конечно же, зачётная книжка и студенческий билет.

Во ВГУЭС принята рейтинговая система оценок, по которой за работу на занятиях в течение всего семестра студентам начисляются баллы, и в соответствии с баллом выставляются зачёты и экзаменационные оценки. 61 балл – это нижний порог для «зачёта» и для оценки «удовлетворительно», 76 баллов – «хорошо» и 91 балл – «отлично». В середине семестра проходит контроль текущей успеваемости студентов.

Ольга Майорова отметила, что важно не просто подготовить специалиста в той или иной области, важно сформировать личность, знающую потребности общества и умеющую коммуницировать, занимающуюся полезным трудом и умеющую самостоятельно обучаться новым навыкам. Студентов с самого первого курса учат поддерживать вокруг себя порядок и красоту ­– каждая группа студентов два раза в семестр дежурит по университету. Всех студенты приглашаются в волонтёрскую, благотворительную деятельность и в другие проекты, полезные для университета, города, края. Всё это входит в социальную практику студентов. Конечно же, всех без исключения студентов ждут в творческих коллективах, спортивных командах, студенческом совете и студенческих отрядах, так как всё это помогает раскрыть личность со всех сторон и действительно делает студенческие годы незабываемыми.

После официальной части мероприятия первокурсников пригласили в Зимний сад на специально организованные интерактивные площадки, на которых ребята лично знакомились с различными подразделениями университета и принимали участие в брейн-ринге, организованном Клубом интеллектуальных игр нашего университета.

– Наша интерактивная площадка – это представление центра «Старт-карьера», мы рассказываем о нашей работе, наших функциях. Кроме того, мы предлагаем программу коучинга, где мы рассказываем о том, как сделать карьеру, с чего начать, какие проходятся основные этапы. Ребята расписывают на листочках, как они себя видят в будущем, какие у них цели. Всё направлено на то, чтобы ребята познакомились с нашим центром и поняли, с какими вопросами к нам можно обращаться, – рассказала Виктория Николаева, руководитель «Старт-карьеры».

Переступив порог нашего университета, первокурсники вошли в новый жизненный этап, где им предстоит многое узнать и многому научиться. Мы поздравляем ребят с этим важным для них событием и желаем им пройти этот путь достойно, и чтобы студенческие годы подарили им новых друзей, яркие впечатления, полезные знания и необходимые для дальнейшей работы навыки.