Целеустремлённые старшеклассники выбирают «Умные каникулы» во ВГУЭС

14 июня 2016 Обучение
Целеустремлённые старшеклассники выбирают «Умные каникулы» во ВГУЭС

C 14 по 24 июня 2016 года во ВГУЭС будет проходить смена «Профессиональный перекрёсток», в которой принимают участие старшеклассники Владивостока и других городов Приморья. Смена открылась сегодня, 14 июня, собрав несколько десятков школьников, которые сделали выбор провести это лето с пользой.

«Профессиональный перекрёсток» создан для ребят, которые хотят разобраться в себе, правильно выбрать будущую профессию и научиться планировать своё будущее. Их ждут тренинговые программы о целеполагании и командообразовании, управлении личным временем, развитии презентационных навыков и коммуникативной компетентности, а также психологические игры, направленные на понимание и «примерку» профессий и, конечно, профориентационные упражнения.

В процессе смены ребятам расскажут о востребованных профессиях на рынке труда Приморского края. Ребята узнают о своих потенциальных возможностях, внутренних ресурсах, сильных и слабых сторонах. Они узнают, как самостоятельно и осознанно выбрать профессию, а также станут слушателями лекций по экономике, праву, туризму, IT-технологиям, телевидению, международным отношениям, парикмахерскому искусству, визажу, имиджу, дизайну.

Учебный план программы предусматривает по 4 урока каждый день. Занятия ведут психологи-профконсультанты, тренеры, используя различные профориентационные методики. Организаторами смены являются Управление по работе с муниципальными учреждениями образования администрации г. Владивостока и Центр «Абитуриент» ВГУЭС.

Заместитель директора центра «Абитуриент» Людмила Кравчук поприветствовала ребят:

– Я хочу поблагодарить Управление образования города, ваших родителей и, конечно, вас. Каждый год на каникулах – весенних, осенних, летних, – вы приходите к нам, чтобы провести время с пользой. Возможно, многие из вас станут нашими студентами. Вы делаете правильные первые шаги к выбору профессии, выбирая «Умные каникулы». Это значит, что вы умные и целеустремлённые ребята, которые хотят добиться успеха. Я уверена, что эти две недели вы проведёте с огромной пользой. Вы встретитесь с интересными людьми, станете участниками деловых встреч, тренингов, экскурсий.

Людмила Кравчук познакомила ребят со своими коллегами, которые будут с ними работать в течение этих двух недель. Это Ирина Оглезнева – психолог-профконсультант центра «Абитуриент», Надежда Бабошко – психолог-профконсультант центра «Абитуриент», а также Елена Журавлёва, специалист центра «Абитуриент».

ВГУЭС всегда готов помочь ребятам в их начинаниях. Профориентационные мероприятия проходят в университете постоянно, и «Профессиональной перекрёсток» – это лишь одно из них. Совсем недавно в Зимнем саду ВГУЭС состоялось масштабное мероприятие от NESCAFE и проекта HARDCORE HR для школьников и студентов, где можно было пройти тренировочные собеседования, познакомиться с известными специалистами в области HR, прослушать полезные лекции и не только. В апреле прошло ещё одно масштабное профориентационное мероприятие с участием работодателей и других учебных заведений – «Единый день профориентации», который посетили сотни ребят и их родителей.

Замечательно, что ребята задумываются о своём будущем, о своей будущей работе, карьере, о деле всей своей жизни. Некоторые из них имеют несколько вариантов, некоторые ещё плохо представляют, чем будут заниматься в будущем. Они становятся участниками «Умных каникул», чтобы определиться со своим путём в профессиональной сфере, и чтобы потом их работа приносила им только радость.

ВГУЭС начинает заботиться о своих студентах ещё до их поступления в университет. В нашем университете каждый старшеклассник может пройти подготовительные курсы, которые не только помогут сдать ЕГЭ, но и адаптируют будущих первокурсников к процессу обучения в одном из лучших вузов Дальнего Востока. ВГУЭС осуществляет практико-интегрированный подход к обучению, и участие в профориентационных мероприятиях университета, так же, как и прохождение подготовительных курсов, поможет будущим студентам познакомиться с особенностями такого обучения и получить практические навыки ещё до поступления в вуз.