Мультикультурная и мультиязыковая среда ВГУЭС привлекла этим летом студентов из семи стран мира

В Институте иностранных языков ВГУЭС начала работу летняя школа русского языка. В течение почти двух месяцев (с 6 июня по 25 июля) студенты из Китая, Америки, Японии, Индии, Республики Корея и Корейской Народно-Демократической Республики погрузятся в мир русской речи и культуры. Уроки аудирования, говорения, а также знакомство с географией и историей России – все обучение проводится преподавателями кафедры русского языка Института иностранных языков ВГУЭС.

Декан подготовительного факультета Института иностранных языков ВГУЭС Виктория Солейник отметила:

– Мы получили заявку на проведение краткосрочных курсов из Университета штата Гавайи, который направил во ВГУЭС  студентов, уже изучавших русский язык у себя дома с нашими преподавателями Юлией Олеговной Коноваловой и Екатериной Юрьевной Гончарук. Однако позже представители еще нескольких стран пришли в летнюю школу. Мы разделили их на три группы – в зависимости от уровня владения языком. Среди них есть те, кто совсем не говорит по-русски, но мы гарантируем, что даже за такой короткий срок поможем исправить этот «недостаток». Тем более что студенты, похоже, настроены активно поработать. Вечером, после занятий, я видела, как американцы сидят в нашем кафе и объясняют друг другу падежи.

Какие цели ставят перед собой студенты, приехавшие в летнюю школу? Вот как они ответили на этот вопрос.

Ким Тае Сонг, студент из КНДР:

– Я уже учусь год во ВГУЭС. Сейчас в группе сильные студенты, мне нравится, что я могу учиться с ними, это полезно для меня. Русский язык – это третий иностранный язык, который я учу. До этого изучал китайский и английский. Но русский труднее всего. Я учу его для моей будущей работы. Может, это будет работа в сфере туризма или дипломатии.

Люба Байдак, студентка из США:

– Мои родители русские, и дома я слышу русскую речь, но я боюсь забыть грамматику. Поэтому я сначала учила русский язык в Гавайском университете, а теперь приехала сюда: я знаю, что иностранный язык всегда лучше учить в той стране, где он родной. Прошла неделя, как я приехала, но уже я заметила, что стала говорить лучше. И еще я поняла, как я люблю русский язык и хочу и дальше узнавать его. Вообще-то я учусь на врача, и, может быть, русский мне пригодится, когда я получу диплом и буду практиковать.

Проводить все летние дни напролет в аудиториях – не слишком заманчивая перспектива, и поэтому для слушателей курсов предусмотрена большая культурная программа: экскурсии по городу и краю, посещение театров (в Театр оперы и балета уже сходили и были в восторге), участие в праздновании Дня города и даже поездка в детский лагерь отдыха «Юнга». Заслуженным итогом обучения станет сертификат и знакомство с нашей страной и ее культурой.

Наша справка

Во ВГУЭС есть то, чего гарантированно нет ни в одном коммерческом языковом центре – это мультикультурная и мультиязыковая среда, в которой живут студенты ВГУЭС. В нашем университете в целом и конкретно в Институте иностранных языков ВГУЭС созданы все условия для того, чтобы повышать уровень языковой подготовки. Это отличная материально-техническая база: у нас есть специально выделенные для обучения иностранным языкам аудитории, в том числе тематические аудитории для изучения китайского, корейского, японского, русского и западноевропейских языков; есть современные компьютерные лингафонные классы со специализированным программным оборудованием, в том числе лаборатория устного синхронного перевода.

В этом году в Институте иностранных языков ВГУЭС на подготовительном факультете для иностранных граждан русский язык как иностранный изучали молодые люди из Китая, Республики Корея, Корейской Народно-Демократической Республики, Лаоса, Вьетнама, Японии, Индонезии, Колумбии, Великобритании, Соединенных Штатов Америки, Германии, Филиппин, Греции. Российские и иностранные студенты живут и учатся в одном кампусе и имеют возможность общаться друг с другом, совершенствовать языки.

Институт иностранных языков совместно с Управлением международной и культурной деятельности нашего университета реализуют массу совместных проектов с зарубежными вузами-партнерами. Каждый год во ВГУЭС приезжают на языковую стажировку по программам обмена и на условиях договора студенты из Китая, Японии, Республики Корея. Для каждого вуза-партнера ВГУЭС предлагает особенные программы, совмещающие обучение языку и знакомство с современной Россией, российской историей, традиционной русской культурой. Два года реализуется проект с Ниигатским университетом международной культуры, университетом Халлим из Республики Корея, китайским Университетом Бэйхуа.

В 2015 году на летнюю школу приезжала целая группа студентов из тайваньского Университета китайской культуры.

Но не только иностранные студенты приезжают к нам сюда. Студенты и преподаватели ВГУЭС также участвуют в программах обмена и летних языковых школах зарубежных вузов-партнеров.

Коновалова Юлия ОлеговнаКоновалова Юлия Олеговна

Институт иностранных языков ,Директор института

Солейник Виктория ВалерьевнаСолейник Виктория Валерьевна

Подготовительное отделение для иностранных граждан ,Руководитель отделения