В Инновационном бизнес – инкубаторе ВГУЭС прошли РобоМарафоны ScratchDuino.

23 декабря 2015 Жизнь вуза
В Инновационном бизнес – инкубаторе ВГУЭС прошли РобоМарафоны ScratchDuino.

В Инновационном бизнес – инкубаторе ВГУЭС прошла серия РобоМарафонов ScratchDuino.  Сотрудники, учителя, студенты и школьники на два дня погрузились  в мир образовательной робототехники ScratchDuino.

В начале марафона прошел курс лекций по свободному программному обеспечению, использованию продуктов ScratchDuino, его программированию на языке Scratch от продюсера проекта Павла Фролова.

- ScratchDuino. Робоплатформа это образовательный набор для конструирования робота.

Робоплатформа прямо из коробки готова собирать и обрабатывать данные в соответствии с программой, которую вы разработаете на языке Scratch. – рассказал Павел.

А так же Павел познакомил аудиторию с проектами «IT – планета» и «Робофабрика».

Далее для всех проходил мастер-класс по изучению, программированию и решению задач с помощью робоплатформы ScratchDuino.

Мастер- класс прошел в дружеской, позитивной обстановке. Учителя и студенты с интересом изучали представленный продукт.

И в завершении робомарафона было проведено соревнование между слушателями кто быстрее напишет программу на языке Scratch и заставит робота ее выполнить.

Победители получили подарочные сертификаты и диски с обзорной программой Scratch.

В соревнованиях среди учителей победили следующие участники:

1е место получил Мазелис Андрей Львович - доцент кафедры математеки и моделирования ВГУЭС,

2е место досталось Волковой Татьяне Викторовне - учителю информатики ШИОД им.Дубинина,

3е место занял  Ерохин Глеб Викторович - инженер цифровой лаборатории ФабЛаб ВГУЭС.