В честь 210-летия Минюста России в ИПУ ВГУЭС состоялись открытие именной аудитории и круглый стол

20 сентября 2012 Жизнь вуза

В честь 210-летия Минюста России в ИПУ ВГУЭС состоялись открытие именной аудитории и круглый стол

В честь 210-летия Минюста России в ИПУ ВГУЭС состоялись открытие именной аудитории и круглый стол

19 сентября в Институте права и управления ВГУЭС состоялось открытие мемориальной аудитории имени А.Я. Кириенко, заслуженного юриста Российской Федерации, бывшего начальника отдела юстиции Приморского краевого Совета народных депутатов трудящихся. Кроме того, это событие, приуроченное к 210-летию Министерства юстиции России, гости нашего университета - представители юридического сообщества, руководство и студенты Института права и управления ВГУЭС отметили участием в круглом столе.

На открытии памятной доски именной аудитории, которой теперь стал учебный комплекс - зал судебных заседаний ИПУ ВГУЭС, гостей приветствовала директор ИПУ, доктор экономических наук, профессор, академик РАЕН Наталья Масюк. Она выразила надежду, что это событие послужит дальнейшему укреплению связей между юридическими кафедрами института и юристами-практиками. Среди приглашенных на торжественном мероприятии присутствовали представители разных поколений руководства чествуемого ведомства: начальник Управления Минюста России по Приморскому краю, кандидат юридических наук Александр Ролик, его заместитель, доцент кафедры частного права ИПУ ВГУЭС, кандидат юридических наук Игорь Баранник и бывший начальник отдела юстиции Приморского краевого Совета народных депутатов трудящихся Мария Борзилова.

На этот раз в оборудованном по последнему слову учебном зале судебных заседаний шел не привычный процесс - здесь тепло вспоминали о коллеге и замечательном человеке - Анатолии Яковлевиче Кириенко его бывшие сослуживцы и родственники. Юрий Конюшенко прочитал свои стихи, посвященные поколению фронтовиков, а также приготовил сюрприз: запись интервью с Анатолием Яковлевичем Кириенко как с участником Великой Отечественной войны. Сергея Быкова, тоже фронтовика, связывала с Кириенко многолетняя совместная работа, в течение которой он почитал за честь работать рядом с таким человеком.

Племянники А.Я Кириенко Владимир Кириенко и Татьяна Швецова  рассказали о том, что пример их дяди - справедливого, скромного, трудолюбивого и душевного человека повлиял на выбор профессии целой династией родственников. Профессор кафедры публичного права, кандидат юридических наук, государственный советник юстиции 3 класса Анатолий Пекарский, который в свое время сменил на посту ушедшего на заслуженный отдых Анатолия Яковлевича Кириенко, отметил, что присвоение имени еще одного из наших замечательных юристов-земляков учебному комплексу послужит воспитанию достойного молодого поколения юристов.

Заседание круглого стола было посвящено истории создания и реформирования органов юстиции России и ее ярких представителей. С историческими экскурсами в более чем 200-летнюю историю нынешнего министерства выступили  профессор кафедры теории и истории российского и зарубежного права, кандидат исторических наук Алла Тимофеева и заведующая  кафедрой публичного права, кандидат юридических наук Алла Васильевна Верещагина. Не отставали от преподавателей и студенты – их биографические исследования деятельности первого министра юстиции Российской империи Гавриила Романовича Державина и его последователей вместе с работами преподавателей будут опубликованы в сборнике, посвященном 210-летию Министерства юстиции России.

О работе возрожденного в начале 70-х годов прошлого века ведомства в Приморском крае рассказала бывший начальник отдела юстиции Приморского краевого Совета народных депутатов трудящихся Мария  Борзилова, которая в свое время передавала дела Анатолию Яковлевичу Кириенко.

О современных направлениях деятельности и задачах  приморской юстиции со студентами говорили начальник Управления Минюста России по Приморскому краю Александр Иванович Ролик и его заместитель Игорь Баранник.  Они ответили на вопросы студентов и пригласили их на практику в свое ведомство и выразили надежду, что увидят их в числе сотрудников.

Завершением встречи стало выступление старшего судебного пристава, начальника отдела судебных приставов по Ленинскому району Натальи Алексеевой, которая рассказала о работе этой подведомственной органам юстиции структуры и о перспективах развития, в том числе и с точки зрения прохождения практик, трудоустройства выпускников и карьерного роста молодых специалистов.

Мероприятия, посвященные знаменательной дате Минюста России, продолжатся в ИПУ ВГУЭС в рамках научных чтений для первокурсников и их встреч с работающими выпускниками, продолжившими учебу в аспирантуре и магистратуре нашего университета.