27 февраля в библиотеке ВГУЭС вновь гостеприимно распахнулись двери поэтического салона «Вектор».

28 февраля 2006

На этот раз тема встречи — «Старый Владивосток». Она была настолько интересна, что, помимо постоянных участников, салон посетили и большое количество гостей — представителей культурной общественности города.

Вначале слово взяла председатель общества книголюбов Владивостока Елена Назаренко. Она отметила, что это важная встреча для всех, кто любит свой город, любит его культуру и чтит традиции. Кроме того, Елена Назаренко поблагодарила сотрудников библиотеки ВГУЭС за то, что университет не теряет связи с поэтической жизнью города.

Специальный гость салона, известнейший приморский поэт Иван Шепета, которого представил собравшимся издатель литературно-художественного журнала «Рубеж» Александр Колесов, подарил библиотеке ВГУЭС свою новую книгу под названием «Суровые стансы». По признанию самого мастера рифмы, сборник получился очень серьезный и лишенный иронии, хотя ироничных стихов у поэта достаточно много. После этого Иван Шепета прочитал несколько своих произведений.

Об истории возникновения библиотеки им.М.Горького и культурном развитии Владивостока рассказала собравшимся сотрудник библиотеки ВГУЭС Аксана Гусева. Николай Паршин поведал всем, как, кем и когда были написаны знаменитые вальсы «На сопках Манчжурии» и «Амурские волны». Студент первого курса ВГУЭС специальности «Государственное и муниципальное управление» Артур Гореев прочитал стихи приморского поэта Павла Гомзякова, с интересными сообщениями выступили другие гости салона.

Собравшиеся рассматривали фотографии Владивостока, которым уже более ста лет, листали книги о городе. Особенного внимания удостоилась книга «100 лет поэзии Приморья» — сборник произведений приморских поэтов и достаточно редкая книга «Краткий исторический очерк г.Владивостока», которую в начале века написал первый историограф города, поэт, журналист Николай Петрович Матвеев (Николай Амурский).

Поэтический салон «Вектор» собирает поклонников поэзии вот уже почти полгода. Его руководитель, сотрудник библиотеки ВГУЭС Галина Позднякова уверена, что такие мероприятия необходимы для самовыражения ребят, встречи с такими уникальными гостями способны многому научить молодое поколение.