43.03.02 Инновационные и цифровые технологии в туризме и гостеприимстве
Обучение по образовательной программе «Туризм» профиля «Инновационные и цифровые технологии в туризме» в Международном институте окружающей среды и туризма ВВГУ (по ссылке – информация об институте, преподавателях) позволит Вам стать востребованным специалистом, владеющим цифровыми и инновационными технологиями, остро необходимыми современному бизнесу в сфере организации путешествий
Выпускники программы способны реализовать свой потенциал в профессии или начать собственный бизнес по организации туристских, гостиничных, ресторанных, экскурсионных услуг, услуг по организации отдыха, лечения или развлечения для различных категорий потребителей
В программе учитываются требования профессиональных стандартов «Специалист по формированию, продвижению и реализации туристского продукта» (проект), «Руководитель/управляющий гостиничного комплекса/сети гостиниц», «Руководитель предприятия питания», «Экскурсовод (гид)» и ведущих представителей бизнес-среды.
Профессиональные дисциплины профиля «Инновационные и цифровые технологии в туризме»:
- Инновации в туризме (изучим новые формы привлечения потребителя в туризме: виртуальные экскурсии, медиа-квесты, трансформация систем бронирования и др.)
- Цифровые каналы сбыта туристских услуг (научим находить клиента в информационных каналах)
- Программное обеспечение в управлении предприятий туризма и гостеприимства
- Туристско-рекреационное проектирование (создадим собственные проекты, бизнес-планы туристстких предприятий)
- Виртуальная реальность при проектировании туристско-экскурсионных продуктов (создадим технологии по заказу реальных предприятий в сфере путешествий)
- Цифровые технологии офисной деятельности (трансформируем старые подходы к организации бизнес-процессов)
- Globaltechnologies in tourism and hospitality (Международные технологии в туризме и индустрии гостеприимства) (на английском языке)
- Экономика и предпринимательство в туризме (исследуем современные принципы эффективности и прибыльности бизнес-процессов в туризме)
- Мониторинг туристского продукта и услуг (научим прогнозировать и строить стратегии эффетивной деятельности)
- Взаимодействие с потребителями в туризме и индустрии гостеприимства (объясним требования современного клиента и научим принципам работы с различными категориями туристов)
Особенности реализации образовательной программы во ВВГУ:
- усиленная подготовка на базе специализированного лабораторного комплекса, цифровая лаборатория Fablab VSUES, мастерских Worldskills
- штат преподавателей-практиков с современным подходом к организации учебного процесса (с применением кейс-методов, деловых игр, погружением в реальные практические задачи)
- привлечение работодателей к участию в учебном процессе (лекции от ведущих представителей индустрии)
- электронное обучение (сочетание очных занятий и самостоятельной работы обучающихся с использованием электронных учебных курсов, электронных учебников, онлайн тренингов, семинаров и т.д.)
- организация производственных практик в ведущих предприятиях индустрии туризма, гостеприимства и ресторанного бизнеса в России, Приморском крае и за рубежом
Дополнительные преимущества образования:
- полученные компетенции позволят работать в региональных и муниципальных органах власти, туроператорских компаниях, ресторанах, гостиницах, предприятиях транспортной инфраструктуры, объектах развлечения, экскурсионной деятельности и других объектах, связанных с разработкой и реализацией туристского продукта
- старт для создания собственного бизнеса
- возможность продолжить образование в магистратуре
- получить одновременно с высшим дополнительное образование по программам повышения квалификации: «Экскурсовод», «Гостиничное дело», «Бармен-официант» и др.
- участие в подготовке и организации мероприятий профессиональной среды: Тихоокеанский туристский форум, международные конференции, реализация городских проектов в сфере туризма (Полосатый навигатор)
- участие в международных стажировках, поездки на конференции по России и участие в грантовых конкурсах при содействии туристской компании университета ВВГУ ТРЭВЕЛ
Наши базы практик студентов:
- туристские компании: Гавань, Диалог Народов, Фрегат Аэро, Восток-Интур, ВВГУ ТРЭВЕЛ, 5 звезд, Владивостокское бюро путешествий и экскурсий и др.
- средства размещения (гостиницы, отели, комплексы отдыха): казино-отель Tigre de Cristal, отель Лотте; Novotel, Азимут отель Владивосток; отель Экватор, Астория, Теплое море и др.
- предприятия питания: ресторан ZUMA, Супра, Огонек, Шашлыкофф, Осама-Суши, Токио и др.
- административные структуры и общественные организации: Агентство по туризму Приморского края, Управление туризма, инвестиций и городской среды администрации г. Владивосток; Туристско-информационный центр Приморского края, Дирекция общественных пространств г. Владивостока, Национальный парк «Бикин», Национальный парк «Земля леопарда», Дальэкспоцентр и др.
- предприятия культуры и развлечения: Приморский государственный музей имени В.К. Арсеньева, Музей Трепанга и др.