Совещание ректора: ВВГУ развивает сотрудничество с ведущими университетами России

10 апреля 2024 Делимся опытом
Совещание ректора: ВВГУ развивает сотрудничество с ведущими университетами России

Ректор ВВГУ доктор экономических наук, профессор Татьяна Терентьева провела еженедельное совещание, на котором присутствовали проректоры и руководители филиалов ВВГУ, институтов и структурных подразделений.  На совещании руководители отчитались о проделанной работе за неделю, затронули вопросы проведённых мероприятий и подготовки к приемной кампании.

Как отметил первый проректор Сергей Голиков, у будущих абитуриентов ВВГУ появилась возможность досрочно подать заявление на поступление. Сделать это можно, зарегистрировавшись в личном кабинете абитуриента. Уточнить сведения о документе об образовании можно будет после 20 июня. Проконсультироваться по этим вопросам можно в приемной комиссии.

Планируется, что 20 апреля в ВВГУ состоится Единый день открытых дверей программы «Профессионалитет», на котором абитуриенты и родители смогут познакомиться с колледжами ВВГУ.

Особое внимание на совещании ректор уделила реализации «сетевых» образовательных программ, когда используются ресурсов нескольких вузов, а также компаний и предприятий, что позволяет расширить перечень специальностей и направлений подготовки, предлагаемый университетом.

Директор Института креативных индустрий Инна Клочко рассказала о планах разработки новой сетевой магистерской программы «Художественно-педагогическое образование» и открытии диссертационного совета по педагогическим наукам в партнерстве с Московским педагогическим государственным университетом (МПГУ).

Такое решение было принято в ходе делового визита делегации МПГУ к ректору ВВГУ Татьяне Терентьевой.

«Это уникальное событие, открывающее новые возможности для решения нашей главной задачи – повышения качества образовательного процесса, —сказала Татьяна Терентьева. — Напомню, что наш университет уже активно сотрудничает с ведущими вузами страны. Например, с Национальным государственным университетом физической культуры, спорта и здоровья имени П.Лесгафта (г.Санкт-Петербург), самым известным, легендарным спортивным университетом России. В рамках соглашения мы реализуем совместные образовательные, научно-практические программы и проекты, обмен магистрантами, аспирантами, докторантами».

Директор Института физической культуры и спорта Ольга Барабаш отметила, что ВВГУ совсем недавно – 5 лет назад – начал готовить кадры для физкультурно-спортивной отрасли региона. Первый выпуск  бакалавров показал востребованность новых направлений подготовки, таких как  «Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (адаптивная физическая культура)», профиль «Физическая реабилитация»; «Педагогическое образование», профиль «Физическая культура»; «Физическая культура», профиль «Спорт и фитнес».

Татьяна Терентьева особо подчеркнула, что концепция сетевого сотрудничества первостепенное внимание уделяет приглашению ведущих преподавателей и ученых.

Ректор ВВГУ также напомнила, что университет заключил соглашение еще с одним ведущим отечественным вузом — Санкт-Петербургским государственным экономическим университетом, и вместе с преподавателями ВВГУ у студентов ведут занятия коллеги из Санкт-Петербургского университета — авторитетные ученые и практики.

В сентябре 2024 года начнется подготовка авиационных специалистов –  ВВГУ и Московский авиационный институт открывают две сетевые программы среднего профессионального образования. Первые 100 человек поступят на обучение по специальностям «Техническая эксплуатация летательных аппаратов и двигателей» и «Техническая эксплуатация электрифицированных и пилотажно-навигационных комплексов».

Обучение будет вестись в интересах провайдера технического обслуживания и ремонта воздушных судов ООО «Аэрофлот Техникс» (входит в группу «Аэрофлот»). Проект реализуется совместно с Министерством профессионального образования Приморского края.

Московский авиационный институт выступил базовым вузом и отвечает за разработку образовательной программы, обучение по профильным дисциплинам и подготовку на тип воздушного судна. ВВГУ стал вузом-партнёром и будет проводить обучение по базовым и части профильных дисциплин. Студенты пройдут обязательную практику на производственной базе провайдера, а после окончания обучения будут иметь возможность трудоустройства в «Аэрофлот Техникс». Благодаря этому появляется возможность закрыть потребности Дальневосточного федерального округа в высококвалифицированных авиационно-технических кадрах.

Школьники и студенты Приморья могут познакомиться с профессией авиатехника и возможностью получения авиационного среднего профессионального образования на бесплатной основе на встрече с представителями «Аэрофлот Техникс»

«Сетевой подход к учебным программам расширит возможности университета и студентов. Уверена, с ведущими вузами страны у нас впереди много интересных совместных проектов», — сказала Татьяна Терентьева.