ВВГУ будет готовить специалистов для авиационной отрасли в Приморье

27 ноября 2023 Абитуриентам
ВВГУ  будет готовить специалистов для авиационной отрасли в Приморье

Владивостокский государственный университет будет готовить специалистов по эксплуатации и обслуживанию авиационной техники в Приморье. Проект реализуется совместно с министерством профессионального образования Приморского края, Московским авиационным институтом (МАИ) и провайдером  технического обслуживания и ремонта воздушных судов «Аэрофлот Техникс» (входит в Группу «Аэрофлот»).

Подготовка авиационных специалистов начнётся в сентябре 2024 года. Первые 100 человек поступят на обучение в рамках среднего профессионального образования по специальностям: «Техническая эксплуатация летательных аппаратов и двигателей» и «Техническая эксплуатация электрифицированных и пилотажно-навигационных комплексов».

Московский авиационный институт выступит базовым вузом и будет отвечать за разработку образовательной программы, согласование содержания базовых дисциплин, обучение по профильным дисциплинам и подготовку на тип воздушного судна.
ВВГУ станет вузом-партнёром и будет проводить обучение по базовым и части профильных дисциплин. Студенты пройдут обязательную практику на производственной базе провайдера, а после окончания учебного заведения будут иметь возможность трудоустройства в «Аэрофлот Техникс».
Благодаря этой стратегической отраслевой программе появляется возможность закрыть потребности Дальневосточного федерального округа в высококвалифицированных авиационно-технических кадрах.

25 ноября представители ВВГУ, МАИ  и «Аэрофлот Техникс»  провели День открытых дверей, где рассказали абитуриентам о возможности получения авиационного среднего профессионального образования. На мероприятии старшеклассники более подробно узнали о профессии авиатехника и обучении в Московском авиационном институте на базе филиала Владивостокского государственного университета в г. Артёме.

Напомним, что решение о запуске программы по сетевому обучению и подготовке специалистов по эксплуатации и обслуживанию авиационной техники было принято по итогам встречи губернатора Приморья с руководством «Аэрофлота Техникс» и представителями МАИ в июле 2023 года.

Смотрите об этом в новостях на ОТВ-Прим.

 Наша справка

«Аэрофлот Техникс» – крупнейший провайдер технического обслуживания и ремонта воздушных судов на территории РФ и СНГ, входит в Группу «Аэрофлот». «Аэрофлот Техникс» имеет линейные станции технического обслуживания в 14 аэропортах России, в том числе и в городах Дальнего Востока: Владивосток, Хабаровск и Петропавловск-Камчатский.
 «Аэрофлот Техникс» выполняет оперативное и периодическое техническое обслуживание самолётов Boeing 737, Boeing 747, Boeing 777, Airbus A350, Airbus A330, Airbus A320neo, Airbus A320ceo и SSJ 100. Является единственной в России организацией с уникальными компетенциями в части выполнения тяжёлых форм обслуживания самолётов Boeing 747 и Boeing 777, а также периодического ТО Airbus A350.

Московский авиационный институт – ведущий аэрокосмический университет России. Сегодня МАИ (национальный исследовательский университет) является одним из крупнейших технических университетов России. В настоящее время в университете функционируют 14 институтов и 5 филиалов, где обучаются более 20000 человек и работают более 2500 преподавателей и исследователей. Университет реализует образовательные программы и осуществляет исследования по прорывным направлениям авиастроительной, двигателестроительной, ракетно-космической и IT-отраслей, использует накопленные уникальные компетенции для трансфера технологий в другие высокотехнологичные отрасли экономики.

Владивостокский государственный университет –  крупный образовательный холдинг: 14 институтов, 19 кафедр, 3 филиала и 4 колледжа. Профессорско-преподавательский состав - 615 человек, 80% из них кандидаты и доктора наук.
Здесь обучаются 14 тысяч студентов наравне с иностранной молодежью  из 25 зарубежных государств.
Высшее образование получают 8204 человек  (в том числе в филиалах: Уссурийск – 123, Находка – 49). Среднее профессиональное образование – 6625 человек ( в том числе в филиалах: Артем – 1023, Находка – 511, Уссурийск – 712). В этом году  ВВГУ принял 4628 первокурсников.
Для студентов  ВВГУ доступны 69 программ бакалавриата, 3 программы специалитета, 21 программа магистратуры и 4 программы аспирантуры.
ВВГУ успешно конкурирует с самыми известными университетами. В главном национальном рейтинге вузов «Интерфакс» ВВГУ входит в 100 лучших в России и в тройку лучших на Дальнем Востоке.
ВВГУ реализует  новые современные специальности  – нефтегазовое дело, строительство, горное дело, техносферная безопасность, мехатроника и робототехника.В Инженерной школе  ВВГУ созданы все условия для подготовки высоклассных специалистов.