ВВГУ встретил участников Всероссийской олимпиады школьников

20 февраля 2024 Абитуриентам
ВВГУ встретил участников Всероссийской олимпиады школьников

Институт физической культуры и спорта ВВГУ встретил участников регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по физической культуре. В ней приняли участие 50 юношей и девушек 9-11 классов из 20 школ Приморского края. 

Во время визита в ВВГУ школьники посетили спортивный комплекс «Чемпион». Экскурсию для ребят провела старший преподаватель кафедры физкультурно-оздоровительной и спортивной работы Оксана Анатольевна Плотникова. Она познакомила со спортивной инфраструктурой университета которая имеет не только бассейн, тренажерный, гимнастический, игровой и боксерский залы, а также различные спортивные студии и игровые площадки оснащенные самым современным оборудованием.

«Очень сильно впечатлил бассейн и тренажерный зал. Повезло студентам и преподавателям ВВГУ, что в одном месте можно заниматься учёбой и спортом. А для студентов-спортсменов созданы все условия для продолжения спортивной карьеры в период обучения в университете», - отметил ученик школы №2 Большого Камня Артур.  

Также будущих абитуриентов познакомили с основными образовательными программами в области физической культуры, которые реализуются в ВВГУ.

«Я в прошлом году уже была в спортивном комплексе на экскурсии. Мне понравилось, что в «Чемпионе» есть спортзалы и оборудование для всех сфер спортивной деятельности и достаточно много современных игровых площадок. В этот раз я внимательно слушала про образовательные программы, которые предлагает институт. Было познавательно, как для будущего абитуриента», - рассказала ученица Лицея №1 Дальнереченска Мария.

Сегодня в Институте физической культуры и спорта ВВГУ: реализуются три направления подготовки: «Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (профиль: физическая реабилитация)», «педагогическое образование (профиль: физическая культура)» и «физическая культура (профиль: спорт и фитнес)».

Ежегодно в период приемной кампании высокий конкурс абитуриентов на направление подготовки «Педагогическое образование. Физическая культура». Выпускники данного направления подготовки - это будущие учителя, педагоги и инструкторы по физической культуре. Они готовятся работать в учреждениях системы образования: школах, колледжах, детских садах и т.д.

ФИЗИЧЕСКАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ - это уникальный для Приморского края профиль, который реализуется только во Владивостокском государственном университете.

Студенты осваивают массаж, лечебную физическую культуру, комплексную реабилитацию больных и инвалидов на базе ведущих лечебно-профилактических учреждений города в рамках практико-интегрированного обучения. Это будущие инструкторы лечебной физической культуры и массажисты в санаториях, больницах, реабилитационных центрах. Выпускники медицинских колледжей могут поступить на эту программу в форме ускоренного обучения и освоить ее за три года.

Третье и самое новое направление подготовки с профилем СПОРТ И ФИТНЕС ориентировано на подготовку тренеров по избранному виду спорта и фитнес-инструкторов групповых программ, инструкторов тренажерного зала. Сфера фитнес-индустрии и детского спорта остро нуждается в таких специалистах. На данном направлении подготовки также реализуется программа ускоренного обучения для выпускников СПО имеющих диплом «Физическая культура».

В будущем институт планирует расширить спектр направлений подготовки: появятся образовательные программы магистратуры с профилем «Физическая реабилитация» и аспирантуры с профилем «Оздоровительная и адаптивная физическая культура». Сегодня 42% преподавателей института являются докторами наук, более 40% - практикующими специалистами.  Также планируется реорганизовать структуру института физической культуры и спорта и сформировать две кафедры - медико-биологических дисциплин и спортивно-педагогических дисциплин.

А более подробную информацию о сроках приема и образовательном процессе в Институте абитуриенты могут получить на сайте.