Институт физической культуры и спорта ВВГУ вышел в финал Всероссийского фестиваля «Стирая грани»

19 декабря 2023 Награды и победы
Институт физической культуры и спорта ВВГУ вышел в финал Всероссийского фестиваля «Стирая грани»

ВВГУ стал участником Всероссийского фестиваля адаптивной физической культуры и спорта «Стирая грани», который проходил в РЭУ им. Плеханова в Москве. По итогам отборочного этапа вузу удалось выйти в финал в номинации «Организация физкультурной и спортивной деятельности для лиц с ограничениями в состоянии здоровья в вузе». Всего в фестивале приняли участие 27 университетов России.

Участники фестиваля обсудили внедрение инноваций в области адаптивной физической культуры в студенческой среде, в том числе формата «фиджитал» (physical (физический) + digital (цифровой)).

- Особенностью данного вида соревнований является обязательное участие спортсмена индивидуально или в составе команды в цифровом и функциональных этапах, демонстрация уровня функциональной, психологической, когнитивной и других видов подготовленности. Это могут быть самые разные виды спорта: фиджитал-гольф, фиджитал-единоборства, фиджитал-футбол, - рассказала участница фестиваля, доцент кафедры физкультурно-оздоровительной и спортивной работы Наталия Мазитова.

Специалисты по адаптивной физической культуре и спорту посетили мастер-классы с применением фиджитал-образовательных технологий и цифровых здоровьеконтролирующих аппаратно-диагностических комплексов, познакомились с лучшими практиками подготовки и сдачи студентами с ограниченными возможностями здоровья или инвалидностью нормативов ГТО, обменялись опытом участия студентов в адаптивном спорте. Также участники получили возможность продемонстрировать коллегам авторские оздоровительные кейсы.

Кульминацией первого дня фестиваля стало награждение финалистов смотра-конкурса лучших практик по организации физкультурной и спортивной деятельности для лиц с ограничениями в состоянии здоровья.

Достичь высоких результатов ВВГУ в этой области позволяет серьезный кадровый потенциал. На кафедре физкультурно-оздоровительной и спортивной работы преподают пять докторов медицинских и педагогических наук и восемь кандидатов, три профессора, а также мастер спорта международного класса, заслуженный тренер России и другие высококвалифицированные специалисты.

Во второй день фестиваля была организована экспертная площадка с обсуждением функционально-цифрового развития массовой адаптивной физической культуры и спорта в вузах России, а также прошла панельная дискуссия на тему «Цифровая образовательная экосистема для адаптивной физической культуры и спорта».

В результате проведения Всероссийского фестиваля «Стирая грани» было организовано первое экспертное вузовское сообщество по развитию массовой адаптивной физической культуры и спорта, в которое вошли представители кафедры физкультурно-оздоровительной и спортивной работы ВВГУ.

- Благодаря участию в экспертном сообществе мы сможем моделировать учебный процесс по дисциплине «Физическая культура и спорт» с применением функционально-цифровых технологий, готовить профессиональные кадры для сферы адаптивной физической культуры и спорта, а также развивать адаптивное физическое воспитание, - считает Наталия Мазитова.

Задачей сообщества станет продвижение инновационных образовательных технологий моделирования учебного процесса, соревновательной, научной, методической и воспитательной деятельности в вузе.

ВВГУ в лице ректора университета Татьяны Терентьевой был отмечен благодарственным письмом от РЭУ им. Плеханова за создание в условий для реализации социально ориентированного проекта «Всероссийский фестиваль адаптивной физической культуры и сопрта «Сптирая грани» для студенческой молодежи с отклоениями в состоянии здоровья в вузе и творческий подход коллектива к организации оздоровительной и адаптивной физической культуры. 

Фестиваль проходил в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни».