Федеральная программа «Обучение служением» в ВВГУ - возможность каждому студенту сделать значимое дело

28 декабря 2023 Партнёрство
Федеральная программа «Обучение служением» в ВВГУ - возможность каждому студенту сделать значимое дело

В конференц-зале ВВГУ состоялась встреча «Знакомство с социальными партнёрами» в рамках федеральной программы. Участники встречи познакомились с проектами, которые сейчас находятся в работе, а также обсудили варианты дальнейшего сотрудничества.

Как отметила проректор по академической политике ВВГУ Ольга Батурина, программа реализуется в рамках проектной деятельности во время учебного процесса, чаще всего за один семестр. Если проект масштабный, то может и реализовываться в течение года, но с чётким промежуточным результатом по итогам семестра. Также очень важно, чтобы социальные партнёры принимали участие в разработке проекта, проводили консультации со студентами, чтобы на выходе получить то, что хотели.

- Для ребят это возможность в рамках профессиональной компетенции сделать что-то значимое. Они общаются с заказчиком, берут на себя ответственность в реализации проектов, работая над реальными задачами, которые перед ними ставит город и край. Студент обязательно должен ощущать свою причастность к развитию региона и видеть, что в решении социальной задачи он принял участие. Для них это очень важно, - добавила Ольга Батурина.

У некоммерческих организаций есть возможность масштабировать свои проекты, решать общественные задачи, по средствам привлечения обучающихся ВВГУ.

Среди присутствующих на встрече лидеров социальной сферы была и руководитель проекта «К здоровью вместе» Глафира Бабанина, которая рассказала о своих основных запросах к университету. Это помощь в реализации проектов, связанных с онкологическими больными, и с просвещением школьников о важности заботы о здоровье.

- Студенты могут помочь в реализации данных проектов. Если это всё разделить на блоки, то в рамках курсовых или даже выпускных квалификационных работ они смогут воплотить социальные задачи здравоохранения в жизнь.

Отметим, ВВГУ является единственной пилотной площадкой в Приморском крае в реализации федеральной программы. «Обучение служением» предполагает привлечение студентов некоммерческой организацией для реализации социально-значимого проекта.

Авторы публикации

Персоны

Батурина Ольга Андреевна

Проректор по академической политике