Образовательных хакатон по социальным проектам прошел в ВВГУ в рамках программы «Обучение служением»

21 февраля 2024 Делимся опытом

Студенты выбрали проекты, над которыми будут трудиться в весеннем семестре.

Образовательных хакатон по социальным проектам прошел в ВВГУ в рамках программы «Обучение служением»

В ВВГУ продолжается реализация программы «Обучение служением». Совсем недавно студенты уже защитили свои социальные проекты, над которыми трудились в течение осеннего семестра. Теперь у ребят есть возможность посотрудничать с новыми социальными партнерами и сменить сферу интересов.

Во время образовательного хакатона студенты ВВГУ объединились в команды, познакомились с заказчиками и разработали проектные решения.

«Студенты получили возможность выбрать увлекательный социальный проект в рамках программы «Обучение служением». Это позволит им применять свои профессиональные и надпрофессиональные навыки в работе с социальным заказом некоммерческих организаций, органов власти и индивидуальных предпринимателей. Получать практический опыт и приносить пользу обществу. Благодаря такому подходу студенты вовлечены в развитие социальных и экологических инициатив и в решение конкретных задач для помощи людям», - отметила проректор по академической политике Ольга Батурина.

В весеннем семестре заказчиками социальных проектов стали Ассоциация развития финансовой грамотности, департамент социального развития ОАО «РЖД», АНО «Дальневосточное основание», АНО «Зелёный маяк», Общество инвалидов по Ленинскому району Владивостока, ООО «Академия практического менеджмента», Ассоциация социальных предпринимателей «Бизнес от сердца» и другие компании.

Модератор мероприятия, доцент кафедры экономики и управления Ксения Смицких рассказала студентам об особенностях реализации программы «Обучение служением» в ВВГУ, необходимости прохождения обучения на платформе Добро.ру и об ожидаемых результатах от совместной работы. Также ребята смогли задать Ксении интересующие их вопросы.

Во время хакатона студенты познакомились со всеми проектами, предоставляемыми заказчиками, и выбрали наиболее интересный для себя. В процессе мозгового штурма команды погружались в деятельность заказчика, разрабатывали проектные решения и обсуждали направления дальнейшего взаимодействия. Также ребята получили консультации от социальных партнеров.

Напомним, «Обучение служением» — это подход, который объединяет образование и общественно-полезную деятельность в единый образовательный процесс. Программа разработана Ассоциацией волонтёрских центров совместно с Высшей школой экономики при поддержке Росмолодёжи и Министерства высшего образования и науки РФ.
Запуск программы в эти дни проходит в 126 пилотных вузах страны. 

Авторы публикации

Персоны

Батурина Ольга Андреевна

Проректор по академической политике