ВВГУ стал единственной площадкой образовательного хакатона в рамках программы «Обучение служением»

13 ноября 2023 Партнёрство
ВВГУ стал единственной площадкой образовательного хакатона в рамках программы «Обучение служением»

В рамках реализации образовательной программы «Обучение служением», которая проводится по поручению Президента РФ, ВВГУ стал площадкой для встречи социальных партнеров, органов власти, наставников из числа преподавателей и неравнодушных студентов. 

Спикером мероприятия выступила начальник управления по делам молодежи Администрации города Владивостока Екатерина Ищук. Она отметила высокую роль университета в реализации социальной и молодежной политики города: 

– ВВГУ является одной из ярких событийных площадок, и надежным партнером администрации города Владивостока в сфере делового сотрудничества.

Молодежь, это ваше время, вы сейчас можете менять то, что вам не нравится, вносить ваши предложения, и самое главное – быть услышанными, потому что сегодня и в Администрации г. Владивостока и в Правительстве Приморского края большие планы и возможности для молодежи, и вам важно об этом знать, проявляться и продвигать ваши идеи и инициативы.

Екатерина Ищук подчеркнула социальную значимость образовательного хакатона и высокую энергетику, которая исходила от студентов – участников проектных команд.

– Для нас этот проект очень важен, вы – наши первопроходцы, – обратилась к участникам проректор по академической политике ВВГУ кандидат экономических наук Ольга Батурина, – на опыте, полученном пилотными университетами, будут строить программу все вузы России, и я хочу, чтобы вы прочувствовали всю важность сегодняшнего момента.

Сегодня вам предстоит нелегкая задача: в ограниченный период времени разработать решение социальной проблемы, которая ляжет в основу концепции проекта.  Желаю, чтобы вы получили удовольствие от совместной работы и обогатили свой интеллектуальный потенциал дополнительными знаниями и навыками.

Партнеры представили участникам социальные проблемы и задачи для работы над ними. Студентам предстояло выбрать те направления, в которых они хотели бы себя реализовать. Были сформированы проектные команды, за ними закреплены наставники, и студенты перешли к главному этапу – генерации идей, обсуждении и согласовании их с партнерами.

Социальные направления, над которыми работали проектные команды – самые разные: взаимодействие граждан с органами власти, поведение детей на воде, система мотивации волонтеров, привлечение горожан к проблеме бездомных животных, создание концепции сайта «Молодого Владивостока», «Ярмарка профессий».

Финалом хакатона стали публичные защиты концепции проектов: описание проблемы; цели, задачи и ожидаемые результаты проекта; возможности и барьеры; матрица ответственности; календарный план реализации. 

Доцент кафедры экономики и управления Нина Ивельская отметила высокий уровень связности общественных проблем, для решения которых партнеры обратились к университету, и профессиональных компетенций студентов, которые уже на третьем курсе способны реализовать себя, как эффективные специалисты. 

Модератор хакатона доцент кафедры экономики и управления Ксения Смицких рассказала участникам об особенностях реализации образовательной программы «Обучение служением» в ВВГУ: выполнение каких социальных задач можно делегировать студентам; что важно знать в управлении студенческой проектной команды; каких результатов следует ожидать от совместной работы; а также ответила на вопросы участников. По мнению Ксении Смицких, программа «Обучение служением» дает студентам возможность применить академические знания к решению проблем реального мира, обеспечивая тем самым развитие гражданственности, толерантности, патриотизма и сопричастности, а также способствует более глубокому и содержательному обучению.

Всего в мероприятии приняли участие 70 студентов, 6 преподавателей-наставников и 6 социальных партнеров, в том числе: Главное управление МЧС России по Приморскому краю, Фонд помощи бездомным животным «Умка», Ресурсный центр добровольчества Приморского края, МКУ «Молодежный ресурсный центр», Приморское отделение Дальневосточного банка ПАО Сбербанк; АНО «Приморский центр профессиональной ориентации».

Социальные партнеры мероприятия отметили высокую продуктивность проектных команд и креативность предложенных решений. Работа над проектами продолжится до конца семестра. В январе на второй контрольной точке проектным командам снова предстоит встретиться с социальными партнерами и отчитаться о степени реализации проекта. Но уже сейчас партнеры охотно готовы взаимодействовать со студентами по различным каналам связи и принимать непосредственное участие в решении поставленных проблем.

НАША СПРАВКА

Реализация образовательной программы «Обучение служением» осуществляется по поручению Президента РФ при поддержке Министерства науки и высшего образования совместно с Росмолодёжью и Минтрудом России. «Обучение служением» – методика обучения, которая сочетает изучение академических дисциплин с формированием навыков общественно полезной работы, обеспечивает интеграцию обучения и социальной практики, позволяет студентам применять свои профессиональные и развивать надпрофессиональные навыки в работе с социальным заказом НКО, органов власти и локальных сообществ, получать практический опыт и приносить пользу обществу. Благодаря проектному подходу, учащиеся вовлечены в развитие социальных и экологических инициатив и решение конкретных задач помощи людям.