ВВГУ открывает Колледж индустрии туризма и гостеприимства

8 декабря 2023 Абитуриентам
ВВГУ открывает Колледж индустрии туризма и гостеприимства

В сентябре 2024 года в ВВГУ начнётся подготовка студентов в Колледже индустрии туризма и гостеприимства на базе Международного института окружающей среды и туризма.

Создание колледжа стало возможным благодаря тому, что ВВГУ стал победителем конкурса на предоставление субсидии на развитие образовательного кластера «Туризм и сфера услуг» (Приморский край) федерального проекта «Профессионалитет».

Университет имеет многолетний опыт подготовки кадров по программам среднего и высшего образования в сфере туризма и гостеприимства, и современная парадигма непрерывного образования требует их более глубокой интеграции.

Колледж осуществляет набор на специальность «Туризм и гостеприимство» по сферам деятельности: «Туризм», «Гостиничное дело» и «Ресторанный сервис» а также на рабочую профессию «Официант-бармен». Главной особенностью подготовки студентов на базе колледжа станет его тесное взаимодействие с бизнесом.

Партнёры-работодатели настолько заинтересованы в высококвалифицированных кадрах, что готовы полностью или частично финансировать обучение и гарантировано трудоустраивать.  Выпускников колледжа ждут на ключевых предприятиях туризма и индустрии гостеприимства Приморского края: Tigre de Cristal, Novotel, ZUMA, Супра, Токио, в туристских компаниях «Диалог народов», «Фрегат Аэро», «Дороги мира», «Билетур» и других  организациях. Проект поддерживает Российский союз туриндустрии, Агентство по туризму Приморского края.

В лабораториях Колледжа при Международном институте окружающей среды и туризма и на площадках индустриальных партнеров занятия проводят преподаватели-практикию, в том числе выпускники ВВГУ, которые добились карьерных высот. К примеру, студентов будут обучать заместитель директора «Туристско-информационного центра Приморского края» Анастасия Поветкина, заместитель операционного директора конгресс-отеля «Экватор» Альберт Майзельс, управляющий ООО «ТРД» «Виноваты звёзды» Дарина Иванова, окончившие ВВГУ.

Занятия проводятся в интерактивных форматах с применением цифровых технологий. В учебных планах, например, есть дисциплина «Виртуальная реальность при проектировании туристско-экскурсионных услуг», в рамках которой студенты смогут проектировать виртуальную экскурсию, продукты с использованием технологий дополненной реальности.

Свои навыки студенты Колледжа индустрии туризма и гостеприимства смогут оттачивать в обновленных и модернизированных лабораториях ресторанного и кондитерского искусства, инновационной гастрономии, барного дела и искусства бариста, моделирования и визуализации в области туризма и сферы услуг, проектирования и организации туристско-рекреационной деятельности, гостиничного сервиса. Чтобы поближе познакомить будущих абитуриентов со сферой туризма и гостеприимства, сотрудники Колледжа в минувшую субботу провели День открытых дверей.

Во время встречи школьники смогли поучаствовать в мастер-классах и играх: побывали на виртуальной экскурсии по Миллионке, собрали собственный туристский маршрут из геопазлов, прошли мастер-класс по сервировке стола и вместе с преподавателями попробовали поработать в профессиональной программе для гостиничного бизнеса OPERA. Также перед ребятами выступили студенты и выпускники кафедры туризма и гостинично ресторанного бизнеса. Они рассказали о студенческих буднях, проблемах и возможностях обучения.

– Я получила среднее профессиональное образование в ВВГУ по специальности «Туризм» и затем поступила на интегрированную программу бакалавриата, которая осуществляется в ускоренные сроки. За время обучения приобрела столько профессиональных компетенций, что смогла открыть свой бизнес. После окончания бакалавриата планирую поступление в магистартуру, – рассказала студентка 3 курса направления «Туризм» Юнона Фролова.

– Поступив к нам, ребята погрузятся в атмосферу высшего учебного заведения, получат возможность пользоваться всей инфраструктурой вуза и, самое главное, актуальные профессиональные компетенции, гарантированное трудоустройство. В дальнейшем они смогут продолжить обучение на бакалавриате, – отметила директор Международного института окружающей среды и туризма Галина Гомилевская.

Подать документы в Колледж индустрии туризма и гостеприимства можно будет уже этим летом. Набор ведется на базе 9 и 11 классов. Узнать больше о программах колледжа можно по телефонам: +7 964 445-21-99, +7 951 016-00-28, +7 914 079-14-07.