Как стать участником крутого мероприятия: выпускник ВВГУ Игорь Самбуров рассказал студентам о своём волонтерском опыте

22 ноября 2023 Волонтерство
Как стать участником крутого мероприятия: выпускник ВВГУ Игорь Самбуров рассказал студентам о своём волонтерском опыте

Выпускник ВВГУ Игорь Самбуров провел лекцию о «Программе мобильности волонтеров» в рамках изучения дисциплины «Основы российской государственности» для первокурсников Института права. Как приглашенный лектор он не первый раз выступает перед студентами родного университета по приглашению кафедры международных отношений и права. Со времени окончания ВВГУ (направление «Международные отношения», 2017 г.) Игорь Самбуров не только сделал успешную профессиональную карьеру (сейчас он возглавляет службу информационной безопасности одной из крупнейших компаний Владивостока), но и продолжил успешную работу в волонтерском движении. В разговоре со студентами он рассказал о личном опыте участия в крупных всероссийских и международных событиях.

Игорь Самбуров, главный специалист по информационной безопасности ООО «Артаяр», выпускник ВВГУ, участник волонтерского движения:

– Волонтерские активности позволили воспитать в себе большую долю ответственности.  Последние четыре форума я занимаюсь уже координированием и администрированием коллектива, как во Владивостоке, так и в Санкт-Петербурге, когда ты отвечаешь не только за себя, но и за всех коллег. К счастью, у меня сейчас есть возможность приглашать волонтеров в свою команду, что помогает выстраивать теплые коммуникативные отношения и обеспечивать прохождение деловых сессий на высшем уровне. 

Здесь, в этих стенах, у меня очень теплые ощущения: с каждым годом вуз совершенствуется, становится красивее, вузом занимаются и это радует. Очень много удобств и новшеств для студентов появилось в последнее время. Когда меня пригласили для выступления в 2022 году, я увидел, что тут очень классная молодежная тусовка, что молодежные организации здесь не стоят на месте. Есть даже целая делегация волонтеров Приморского края, которая летает на ключевые форумы – тот же Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ). Многих людей, с которыми я работал во Владивостоке на международных спортивных играх «Дети Азии», встретил на ПМЭФ. Радует, что это становится доступно, и приморское добровольчество имеет такого рода возможности. 

Студенты, побывавшие на лекции Игоря Самбурова, поделились впечатлениями.

Анна Ким, студентка Института права:

– Мне очень понравилось, Игорь рассказал о ценном жизненном опыте. Волонтерство, по моему мнению, развивает социальные навыки студента, это очень полезная практика для саморазвития.

Ксения Федотова, студентка Института права:

– У меня появилась цель – попасть волонтером на самое крупное мероприятие из тех, что бывают во Владивостоке – Восточный экономический форум. Игорь в своем выступлении рассказал об очень интересных стартапах. Если сильно постараться, нам на выходе из университета предстоит такой же жизненный путь, который прошел он. Было интересно узнать о его опыте, и для себя отметить те рекомендации, которые помогут в собственной карьере после выпуска.

Алексей Радашин, студент Института права:

– Особенно запоминающимися были видео с многочисленных форумов, на которых Игорь работал волонтером. Хочется попробовать свои силы в таких мероприятиях, не только в России, но и везде – хоть в Африке, хоть в Америке   Было интересно услышать рассказ Игоря о том, кем он начинал, и кем он стал.

По мнению доцента кафедры международных отношений и права Романа Гриванова, в прошлом – волонтера ВВГУ, одной из важнейших традиций общества в России является коллективизм – объединение людей для устранения проблем и решения важных задач, а волонтерство – практика, идущая в русле этой традиции, которая формирует социальную ответственность и помогает молодому человеку всесторонне развиваться.

– Цель данной лекции, – отметил Роман Гриванов, – показать, насколько участие в мероприятиях волонтеров может быть полезно как дополнительная активность. Волонтерство – это способ посетить весь мир, это пропуск в большие проекты, возможность стать востребованным, наработать своё профессиональное портфолио. Причем, речь не только о проектах глобального масштаба, но и о сугубо локальных, уровня муниципалитета и даже двора. Это участие в гражданских инициативах по решению мелких и крупных проблем. Студенты в рамках курса «Основ российской государственности» должны быть ознакомлены с такой возможностью, чтобы суметь сделать правильный для себя выбор. 

Я, как волонтер, начинал на мероприятиях ВВГУ, был одним из студентов, которые обустраивали университетский сад камней, участвовали в различных активностях, которые организовывало общество дружбы «Владивосток-Тояма». Там меня заметили, предложили волонтерскую работу на первом кинофестивале «Меридианы Тихого», в итоге я участвовал в трех(!) кинофестивалях. Всё это – новые связи, новые навыки, полезные для становления человека как профессионала. И именно поэтому я постоянно рекомендую студентам с самого раннего периода, прямо с 1-го курса, участвовать в различных волонтерских активностях.