Стратегическая сессия как метод изучения «Основ российской государственности» в ВВГУ

16 ноября 2023 Образование
Стратегическая сессия как метод изучения «Основ российской государственности» в ВВГУ

С начала нынешнего учебного года во Владивостокском государственнном  университете для студентов первого курса преподается новая дисциплина – «Основы российской государственности». Новые задачи требуют оригинальных решений, и преподаватели ВВГУ ищут и находят их. Заведующий кафедрой международных отношений и права, член рабочей группы ВВГУ по преподаванию нового предмета Роман Гриванов провел эксперимент – стратегическую сессию, на которой старшекурсники поделились своими знаниями со студентами 1-го курса.

– «Основы российской государственности» как учебная дисциплина призваны дать студентам углубленное понимание в том числе и основных ценностей, на которых строилось и продолжает развиваться наше государство. Как мне кажется, данную задачу невозможно решить зазубриванием, – рассказывает Роман Гриванов. – Начётничество студентам ничего не даст. Именно поэтому я решил провести педагогический эксперимент – практическое занятие в форме стратегической сессии. Изучающие новый предмет студенты 1-го курса направления «Юриспруденция» встретились с третьекурсниками направления «Международные отношения». Для старшекурсников это стало занятием в рамках дисциплины «Современная внешняя политика Российской Федерации в контексте нового миропорядка». Студенты разбились на малые группы, включившие в себя ребят разных направлений, по результатам работы каждая группа должна была представить свое понимание основных ценностей России как государства и как цивилизации. Как мне кажется, подобный опыт был полезен как для первокурсников, так и для уже накопивших учебный багаж студентов.

Своими впечатлениями поделились студенты, участники стратегической сессии.

Анастасия Шестера, студентка Института права:
– Публично выступая с группой направления «Юриспруденция», мы общими усилиями и знаниями сформировали для себя понимание важнейших ценностей русской культуры. Это был интересный опыт, хотя наши взгляды не всегда совпадали, но мы смогли выявить общие ориентиры. Спасибо организаторам!

Данил Зиновьев, студент Института права:
– Сначала я скептически относился к этому эксперименту, но, к моему удивлению, мне всё очень понравилось: возможность поработать в команде, показать свои знания и проявить креативность, а также обзавестись новыми знакомыми. Работы всех участников были по-своему интересными, из некоторых удалось узнать что-то новое о ценностях государства. Хотелось бы ещё поучаствовать в подобных мероприятиях!

Алексей Литвинов, студент Института права:
– Совместными усилиями были представлены групповые работы, определившие ценности государства как внутри страны, так и на международной арене. На выступлениях мы определили важнейшие ценности: семья, безопасность, патриотизм, единство и справедливость. Эта работа дала возможность поделиться опытом, познакомиться с идейными людьми и отточить свой навык публичного выступления.

Виктория Шалимова, студентка Института права:
– Неожиданной была работа в группе с коллегами, которые учатся на других направлениях. Это привело к разностороннему пониманию проблем и задач, поставленных перед нами. Помимо новых знаний, мы получили ценный опыт умения разговаривать с большой аудиторией. Это огромное поле для реализации креативных возможностей. Спасибо за семинар!