Первокурсники ВВГУ изучают третий раздел дисциплины «Основы российской государственности» – «Российское мировоззрение и ценности российской цивилизации»

30 октября 2023 Партнёрство
Первокурсники ВВГУ изучают третий раздел дисциплины «Основы российской государственности» – «Российское мировоззрение и ценности российской цивилизации»

Первую лекцию раздела «Российское мировоззрение и ценности российской цивилизации» по дисциплине «Основы российской государственности», которая впервые преподается в вузах России, для студентов Института права ВВГУ провел советник Представительства МИД РФ в г. Владивостоке Игорь Лапицкий. Встреча была организована для первокурсников направления «Международные отношения» и привлекла также студентов старших курсов и магистрантов.

По мнению доцента кафедры международных отношений и права кандидата политических наук Романа Гриванова, для студентов-международников МИД России является самой что ни на есть профильной государственной структурой. Именно МИД отвечает за внешнюю политику РФ, основанную на защите российских ценностей, поэтому выбор спикера был очевиден.

Игорь Лапицкий отметил, что между ВВГУ и Представительством МИД России в г. Владивостоке налажено плодотворное сотрудничество – выступления дипломатов перед студентами университета в качестве приглашенных спикеров носят регулярный характер.

– Дисциплина «Основы российской государственности» весьма своевременна, поскольку страна находится на достаточно сложном этапе своего развития, и граждане должны иметь четкое и ясное представление о той роли, которую государство играет в их жизни, –рассказал Игорь Лапицкий

На таких лекциях студенты узнают об истории формирования государственных традиций на протяжении всех веков существования России – и в период Российской Империи, и во времена Советского Союза, и, возможно, им станут понятнее механизмы современных политических процессов в нашей стране. Мы очень часто подходим к понятию государства с немного завышенными ожиданиями, и, для того, чтобы наши ожидания соответствовали действительности, мы должны в этих процессах разбираться.

Дисциплина «Основы российской государственности» выполняет роль своего рода тренировочного поля для молодых политологов, молодых историков, молодых юристов государственного права, и, конечно, когда как не в студенческие годы мы должны обращаться к ее изучению.

Я сегодня видел ощутимый интерес к профессии дипломата, постарался объяснить слушателям, что дипломаты должны отстаивать интересы государства, а для этого необходимо иметь соответствующую профессиональную подготовку и всегда её совершенствовать, развивать. Беседа получилась интересной и плодотворной для обеих сторон, – отметил Игорь Лапицкий.

Впечатлениями о лекции поделились слушатели – студенты и магистранты Института права.

Матвей Токарев, студент 1-го курса Институт права:
– Это достаточно полезно, узнать информацию от специалиста в своей области. Я не так давно начал интересоваться политикой, и было классно, когда о ней рассказывают подробно, простым языком, и главное – очень доходчиво.

Овик Норекян, магистрант программы «Международные отношения и приграничное сотрудничество»:
– Таких встреч должно быть больше, когда приходят люди из реальной внешней политики, знающие свое дело. Очень понравилось, что лекция проходила в формате беседы, и можно было получить ответы на все вопросы, которые у нас возникли.