Приглашенный спикер Артем Каминский рассказал студентам Института права о подводных камнях и лайфхаках бизнеса в сфере ВЭД

19 октября 2023 Образование
Приглашенный  спикер Артем Каминский рассказал студентам Института права о подводных камнях и лайфхаках бизнеса в сфере ВЭД

Студенты Института права ВВГУ встретились с членом Общественного совета при Федеральной таможенной службе РФ, генеральным директором ООО «АМА Брокер» Артёмом Каминским. Встреча проходила как полноценная лекция и вызвала живой отклик у слушателей.  

– Мы поговорили о том, что такое ВЭД (внешнеэкономическая деятельность), об основных понятиях в этой сфере, об участниках, вовлеченных в эти процессы, о том, что Владивосток и, если брать шире – Дальний Восток – огромная ниша для того, чтобы реализовать себя ребятам-юристам и международникам, как и какую роль в компании они могут на себя взять, как себя развить – рассказал Артём Каминский.

Когда твои слушатели задают вопросы, лекция приобретает иной оборот, становится диалогом, и это намного интереснее, в первую очередь для меня, я могу рассказать о каких-то направлениях шире, чем планировал, так сегодня и получилось.

Такие лекции очень полезны, потому что теория – это одно, а когда люди получают какие-то практические навыки, тем более – на производстве будет происходить, то уже к моменту выпуска и трудоустройства, самому работодателю будет интереснее тот соискатель, который ориентируется не только в теории. Для нашей отрасли и в целом для государства это имеет огромное значение.

 Мы поинтересовались у слушателей – участников встречи с Артемом Каминским, что интересного они услышали и узнали, чем отличаются такие встречи от обычных занятий, и каков практический смысл таких мероприятий.

Павел Холод, студент Института права:

– Приглашенный лектор-практик отличается от преподавателя тем, что он может подробнее рассказать информацию, интересующую студента, легко отступить от темы и углубиться в какие-то подробности, отвечает на любые вопросы слушателей. Такие встречи очень важны, как минимум, для общего развития кругозора.

Мне был интересен личный опыт лектора, он рассказывал про свой бизнес, как он его основал. Меня это очень вдохновило, в том смысле, что нет ничего невозможного. Если стремишься к цели, непременно добьешься результата.

Георгий Дорофеев, студент Института права:

– В контексте встречи и, учитывая какой специалист приходит на нее, можно получить больше информации о конкретной области, которая рассматривается на ней, потому что человек может рассказать о своем личном опыте в данной сфере, о различных проблемах, «подводных камнях».

Мне понравился материал, который был предоставлен лектором. Были важны и интересны ответы на наши вопросы о нюансах работы его компании.

Анастасия Волкова, студентка Института права:

– Лектор-практик – это очень ценно, поскольку он рассказывает о своем личном опыте, раскрывает какие-то «фишки».  Естественно, в таких лекциях есть смысл, поскольку у вузовского преподавателя существуют определенные рамки и нередко мы получаем информацию без каких-либо конкретных примеров, в то время как практик может рассказать, как он построил свой бизнес, от такого лектора можно получить какие-то «лайфхаки» или навыки. Очень полезно разбавлять учебную атмосферу такими встречами.

Материал лекции был полезен, мне понравился и сам спикер, и то, как он ведет лекцию. Артём Алексеевич рассказал и о работе в таможне, и о собственном бизнесе, говорил не только о плюсах, но и о минусах. Видно, что человек хорошо разбирается в разных сферах жизнедеятельности.

Об истории проекта «Приглашенный спикер» мы попросили рассказать руководителя Регионального центра «Старт-карьера» Викторию Николаеву:

– Проект «Приглашенный спикер» возник в 2013 году из стремления университета предоставить студентам возможность получить актуальную информацию и опыт от внешних специалистов и представителей компаний.

Такие занятия имеют целый ряд преимуществ:

1. Спикеры из компаний и предприятий представляют студентам последние тенденции, инновации и практические случаи из своей сферы деятельности. Это помогает студентам связать свои учебные знания и навыки с реальными профессиональными вызовами.

2. Спикеры-практики, делятся своим опытом, поучительными историями успеха и неудач, а также передают студентам конкретные инструменты и методики, которые они могут использовать в своей будущей карьере.

3. Знакомство с представителями индустрии открывает возможности для стажировки, учебной практики, профессионального развития, мотивирует студентов на достижение личных и профессиональных целей, поддерживает их в выборе профессии.

Благодаря проекту «Приглашённый спикер» студенты уже на ранних этапах студенческой жизни могут увидеть реальные возможности в своей профессиональной карьере.

Благодарим за помощь в создании материала студента ВШКТВ Игоря Заблоцкого.