Платформу для профессионального развития «Трекер карьеры» разработали студенты ВВГУ

20 февраля 2024 История успеха
Платформу для профессионального развития «Трекер карьеры» разработали студенты ВВГУ

«Трекер карьеры» – навигатор карьерных возможностей представили студенты ВВГУ на совещании ректора с топ-менеджерами университета. Это веб-сервис, который помогает выбрать свой путь развития и повышать уровень своих компетенций, участвуя в мероприятиях и проектах.

Проект представили Никита Бикещенко, студент 2 курса Инженерной школы (кафедра математики и моделирования)  и Александр Манаенков, студент 4 курса Академического колледжа.

Во время учебы молодые люди задумываются о собственном карьерном развитии. К решению этого вопроса студенты подошли с профессиональной точки зрения.

Онлайн-платформа предлагает студентам более 29 страниц сервиса, которые включают в себя такие функции как: три трека развития - трудоустройство, наука и предпринимательство; календарь мероприятий; формирование и демонстрацию портфолио работодателям; помощь и консультации руководителей, развитие гибких навыков, профессиональных компетенций и др. Платформа уже работает в демоверсии!

Ректор ВВГУ доктор экономических наук, профессор Татьяна Терентьева высоко оценила работу студентов:
«Трекер карьеры» – не только и не столько про выбор конкретных дисциплин, сколько про целый набор практик, инструментов для индивидуальной учебной деятельности. Мы увидели не просто красивый сайт, это функциональный и нужный для студентов проект, во-первых, он помогает найти подходящее карьерное направление, где будут востребованы сильные стороны, во-вторых, определит шаги по развитию слабых сторон, в-третьих, даст возможность показать себя и взаимодействовать с работодателями».

 Никита Бикещенко заметил, что,  работая над проектом, каждый на себе прочувствовал возможность развития в реальных условиях.
 «Участие в проекте очень помогло развить свои профессиональные навыки каждому из участников, – подчеркнул Никита. – Радует, что проект будет работать! Очень хорошо, что мнения и предпочтения студентов важны, и их принимают во внимание!»

Проректор по академической политике Ольга Батурина отметила, что сегодняшние студенты, по прогнозам, сменят в течение жизни не менее 3-4 профессий. Именно поэтому индивидуализация нужна не только как возможность выбрать себе траекторию на ближайшие 4 года обучения в университете – она нужна как способ научить человека выбирать профессию на ближайший период и менять ее по ходу всей жизни.

В состав проектной команды «Трекера карьеры» вошли:

  • Никита Бикещенко – студент Инженерной школы (кафедра математики и моделирования), менеджер проекта. Ответственный за коммуникацию между заказчиками и командой.
  • Александр Манаенков - студент Академического колледжа, главный разработчик (Team Leader). Выполняет работу по разработке основных элементов системы и консультирование членов команды.
  • Cтуденты Инженерной школы (кафедра информационных технологий и систем) Семен Егоров и Дмитрий Бондарчук выступили в роли back-and разработчиков и отвечали написание программного кода.
  • Игорь Рязанов - студент Инженерной школы,  front-and разработчик. Работал над вёрсткой основных страниц сервиса.
  • Студенты IT-колледжа (IThub Владивосток)  Данил Половьянов, Алексей Мирный и Алексей Тюрин также заняли роли front-and разработчиков в проекте.
  • Студентка Института креативных индустрий   Дарья Масенкова - UX/UI дизайнер. Занималась разработкой дизайн-макета для будущего сервиса.