Молодых ученых ВГУЭС наградили за перспективные научные идеи

19 февраля 2021 Наука
Молодых ученых ВГУЭС наградили за перспективные научные идеи

Во ВГУЭС прошло награждение молодых ученых, представивших проекты своих научных исследований на прошедшей в рамках Дня российской науки  Ярмарки идей.

— Всего на Ярмарке было представлено более 30 проектов  по самым актуальным проблемам экономики, права, международных отношений, информационных технологий, лингвистики, — отметила директор департамента научно-исследовательской работы ВГУЭС  Галина Петрук. — Часть работ носила чисто теоретический характер, то есть научный результат в практическом выражении мы увидим только в будущем. А другие проекты уже сейчас носят прикладной характер и имеют высокую ценность как в научном, так и в инновационно-техническом плане.

Президент ВГУЭС, профессор, доктор экономических наук Геннадий Лазарев в приветственном слове подчеркнул значимость научно-исследовательской деятельности молодежи для университета и важность получения первых наград на научном поприще:

— Я желаю, чтобы каждый из вас нашел научную идею, реализация который приведет вас к успеху. Университет, в свою очередь, готов вас поддерживать и помогать. Пусть сегодняшние награды станут подтверждением ваших способностей и научно-исследовательского таланта.

Победителями научной ярмарки стала группа студентов 3-го курса направления подготовки  «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов» Михаил Кундышев, Денис Старостин и Иван Величко с проектом «Разработка конструкций инвалидных колясок с модернизированным колесами для сложных дорожных условий».

— Это уже не первая победа нашего проекта, который воплощает идею научно-технического прогресса — реализация конструкторских решений для облегчения жизни людей, — рассказал Иван Величко.

II место занял студент 4-го курса направления подготовки «Информационные системы и технологии» Никита Шевченко с проектом «Система мониторинга микроклимата в помещении БИКЛИН».

III место заняла студентка 3-го курса направления подготовки «Дизайн» Юлия Баранникова с проектом «Разработка инклюзивных пледов».

— Проект был разработан с учетом потребностей людей с ограниченными возможностями, проект носит социальный характер, — отметила Юлия Баранникова.

Участники, не удостоившиеся призовых мест, но набравшие большое количество баллов, также получили памятные дипломы из рук президента ВГУЭС. Проект студента 4-го курса направления подготовки «Бизнес-информатика» Артема Тюбаева «Корпоративное приложение для учета рабочего времени» вызвал особый интерес Геннадия Лазарева. Президент пообещал, что перспективная разработка будет предложена к внедрению на АО «Восточная верфь».