От создания частотного аудиословаря до устройства для получения воды из воздуха: молодые ученые ВГУЭС презентовали свои научные достижения

17 февраля 2021 Наука
От создания частотного аудиословаря до устройства для получения воды из воздуха: молодые ученые ВГУЭС презентовали свои научные достижения

Молодые ученые ВГУЭС презентовали свои последние достижения на Ярмарке идей. Презентация прошла в формате стендового представления научно-исследовательских проектов. Студенты, магистранты, аспиранты, молодые научные сотрудники продемонстрировали более тридцати разработок. Тематика представленных проектов затрагивала решения самых актуальных проблем по разным направлениям научного знания: экономика, право, международные отношения, информационные технологии, лингвистика. 

Ассистент кафедры туризма и экологии Екатерина Нехлюдова, проект «Наноструктурированные алюмосиликатные сорбенты»: 

– Экологические проблемы современности – загрязнение воздуха, почвы, воды. Мы уделили внимание воде. Главная идея проекта заключается в поиске наиболее эффективного сорбента, с минимальными затратами на его производство. Наш алюмосиликатный сорбент состоит из нескольких реагентов. На вид это белый порошок, который хорошо сорбирует тяжелые металлы.  На рынке представлено огромное количество сорбентов, но актуальность нашего – в простоте изготовления, невысокой стоимости (от 300 рублей за килограмм), высокой степени извлечения тяжелых металлов (98 %), возможности многократного использования. 

Студентка бакалавриата «Юриспруденция» Екатерина Гомзякова, проект «ФРАНКИ 112: частотный аудиословарь синонимичных Фраз на Русском, АНглийском и КИтайском языках»:

– Программа создана для быстрого запоминания фраз на разных языках. Были подобраны 112 самых часто употребляемых фраз на русском языке в повседневном общении и переведено синонимично на два языка – китайский и английский. При желании количество фраз в частотном аудисловаре может быть расширено. Например, я, как будущий юрист, хотела бы включить в него фразы из юридической сферы деятельности. Актуальность проекта в том, что он сокращает время на запоминание иностранных слов без снижения качества и оценок. На изобретение получено свидетельство о регистрации баз данных и программ для ЭВМ.   

Студенты бакалавриата «Инфокоммуникационные технологии и системы связи» Владимир Кущ, Федор Чеботин, Евгений Носов, проект «Устройство для получения воды из воздуха AirWater»:  

– Мы представляем систему производства воды из воздуха. Устройство может работать, как от электроэнергии, так и без – в автоматическом режиме. Преимущество изобретения в том, что на выходе мы получаем высокоочищенную воду, пригодную для потребления. Система актуальна для регионов с загрязнённой водой, непригодной для питья.

Молодые ученые презентовали свои концептуальные и уже реализованные идеи не только посетителям ярмарки, но и экспертному жюри. Награждение дипломами и памятными подарками победителей Ярмарки идей молодых учёных, в рамках празднования Дня российской науки, приуроченного к Году науки и технологий в России, пройдет 18 февраля в 15:00, в аудитории 1335.