Начало учебного года во ВГУЭС: отвечаем на основные вопросы студентов

30 августа 2020 Образование
Начало учебного года во ВГУЭС: отвечаем на основные вопросы студентов

Когда начинаем учиться?

Студенты всех курсов по программам среднего профессионального образования (Академический колледж, Колледж индустрии моды и красоты, Колледж сервиса и дизайна и др.)  - с 1 сентября 2020 года.

Студенты бакалавриата, специалитета 2-4 курса и магистранты всех курсов учатся с 14 сентября в соответствии с расписанием.

Для студентов 1 курса бакалавриата и специалитета учебные занятия начнутся 7 сентября.

Для студентов 1-го курса Академического колледжа 31 августа 2020 года состоятся кураторские часы согласно графику:

10.00 -  Туризм, Коммерция

11.00 -  Операционная деятельность в логистике, Организация перевозок и управление на транспорте, Техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей

12.00 -  Экономика и бухгалтерский учёт, Банковское дело, Товароведение и экспертиза качества потребительских товаров

13.00 -  Гостиничное дело, Дизайн (по отраслям), Информационные системы.

ВГУЭС организует Неделю адаптации для первокурсников с 7 сентября по 11 сентября.  Первокурсники познакомятся с организацией учебного процесса, своими кафедрами и институтами, с кураторами и преподавателями, внеучебной деятельностью, смогут поучаствовать в тимбилдингах и квестах, которые направлены на командообразование внутри учебных групп (расписание смотри здесь).

11 cентября  в 12:00 на футбольном поле спротивного комплекса "Чемпион"  состоится линейка для студентов первого курса высшего образования. 

Как будет организован вход в университет?

В соответствии с правилами внутреннего распорядка ВГУЭС все студенты обязаны иметь идентификационную пластиковую карту (ИПК, бейдж). Бейдж требуется при входе в университет, общежитие, спортивные комплексы, пользовании библиотекой. Рекомендуем оформить бейдж сразу же после выхода приказа о зачислении и до начала занятий.

Нужна ли медицинская справка?

К началу учебных занятий 14 сентября первокурсникам (высшее образование) необходимо представить медицинскую справку по форме О86у и справку для допуска к занятиям по дисциплине «Прикладная физическая культура и спорт» или спортивным соревнованиям (справка выдается с указанием группы здоровья) в студенческий офис ВГУЭС.

Дистанционное обучение или очное?

Первокурсники будут обучаться очно. Студентов других курсов очной формы планируется обучать в смешанном формате. Это значит, что занятия по дисциплине реализуются в двух форматах: очно – в аудиториях и лабораториях университета; дистанционно – в любом месте при наличии техники и где есть доступ к устойчивому Интернету.

ВГУЭС продолжит использовать электронное обучение и дистанционные образовательные технологии (онлайн-курсы, системы видеоконференцсвязи, электронное тестирование, виртуальные лабораторные работы и др.) для проведения занятий, не исключая и офлайн-обучение («вживую») с преподавателями в аудиториях университета. Это так называемое смешанное или гибридное обучение. 

Студенты СПО будут обучаться очно.

Какие меры безопасности будут применяться для защиты от новой коронавирусной инфекции COVID-19?

ВГУЭС рад и готов видеть всех студентов очно с соблюдением всех мер предосторожности против COVID-19.

Все меры по профилактике коронавируса (обеспечение масками, измерение температуры,  обработка аудиторий) будут проводиться в соответствии с рекомендациями по профилактике новой коронавирусной инфекции (COVID-19)  в образовательных организациях высшего образования, разработанными Роспотребнадзором.    

Как смогут иностранные студенты приступить к началу учебного года?

 Для иностранных студентов, которые не смогут прибыть к началу учебного года, будет организовано дистанционное обучение.  

Как будет проходить заселение в общежития?

Заселение в общежития проходит в штатном порядке. Для первокурсников бакалавриата и специалитета с 31 августа.  С графиком и правилами можно ознакомиться на сайте.  

Где можно получить справку об обучении? 

Справки об обучении   можно заказать и получить в организационно-студенческом отделе ауд.1316, а также онлайн

Будут ли именные стипендии для  высокобалльников?

Отличники во ВГУЭС получают 5000 рублей. Хорошисты - 3000-4000 рублей. Повышенная государственная академическая стипендия - от 11000 до 15000 рублей в месяц.

Размер именной стипендии ВГУЭС за особые достижения - 8000 рублей.

Размер социальной стипендии - 4000 рублей. Студентам бакалавриата 1-2 курса, которые учатся на «хорошо» и «отлично», полагается повышенная социальная стипендия, - 8000 рублей.

Все без исключения студенты-иностранцы, обучающиеся по направлению Минобрнауки, получают стипендию. Иностранцы-отличники могут получать 8000 рублей, учащиеся на «4» и «5» - 6000 рублей, только хорошисты - 5000 рублей, все остальные- в размере 1900 рублей.

Если в других вузах стипендию получают только студенты-бюджетники, то во ВГУЭС ситуация иная. Студенты, обучающиеся на платных местах, тоже могут претендовать на стипендию.

Всю дополнительную необходимую информацию, касающуюся учебного процесса, можно получить в студенческом офисе (240 41 58), либо в дирекциях Колледжей ( Академический колледж  240 41 55,  240 43 16, 240 41 56; Колледж сервиса и дизайна  2 612 512; Колледж индустрии моды и красоты 240 43 35). 

Обращаем внимание!  В университете действует обязательный температурный (при входе в учебные корпуса) и масочный режим. Студенты без маски не будут допускаться в учебные корпуса.

Авторы публикации