Заседание Ученого совета ВВГУ: утверждены руководители институтов и кафедр

31 января 2024 Наука
Заседание Ученого совета ВВГУ: утверждены руководители институтов и кафедр

В ВВГУ прошло заседание Ученого совета, посвященное прохождению профессорско-преподавательского состава на должности директоров институтов и выборам заведующих кафедрами.

С отчетом о проделанной работе и стратегией развития подразделения на ближайшие три года выступила директор Международного института окружающей среды и туризма Галина Гомилевская. За последние несколько лет в институте произошли серьезные перемены, которые позволили вывести образование студентов на новый уровень.

  • В 2023 году состоялся второй набор на программу «Педагогическое образование (биология и география)». Главное преимущество этого направления – совмещение в образовательной программе педагогических практик и занятий по экологии и основам экскурсионной деятельности.
  • Базовая кафедра экологических проблем и химических технологий под руководством Софьи Ярусовой активно работает со студентами-экологами, в том числе на научной базе Института химии ДВО РАН. В этом году студенты института стали участниками научного исследования, связанного с тематикой эмиссии парниковых газов. Также студенты и преподаватели работают над совместными проектами с бизнес-средой.
  • Открыт новый профиль - «Управление ресторанным и гостиничным бизнесом» - в направлении подготовки «Туризм». Содержание образовательной программы разработано совместно с ведущими рестораторами и отельерами Приморья. Обучение частично реализуется на английском языке.
  • Институт поддерживает связь с бизнес-парнерами: для студентов проводятся мастер-классы и экскурсии на предприятия, встречи с представителями туриндустрии, организуются стажировки.
  • С 2024 года на базе института начинает работу колледж индустрии туризма и гостеприимства. Новое подразделение открывается благодаря победе ВВГУ в конкурсе на предоставление субсидии на развитие образовательного кластера «Туризм и сфера услуг» (Приморский край) федерального проекта «Профессионалитет».
  • В планах подразделения начать обучение студентов по новому профилю – «Экоурбанистика».

Кроме того, в институте под управлением Галины Александровны работает наибольшее количество молодых преподавателей. Многие и них учились на кафедрах подразделения и приняли решение связать с альма-матер свою профессиональную деятельность.

Стратегической целью института на ближайшие три года является обеспечение подготовки студентов по программам образовательного кластера «Тризм и гостеприимство», соответствующим современным требованиям рынка благодаря системе непрерывного образования (от среднего профессионального – к высшему образованию) и тесному взаимодействию с бизнес-средой.

Главным принципом своей дальнейшей работы Галина Александровна считает развитие в связке с партнерами. Международный институт окружающей среды и туризма планирует реализовать несколько проектов для школьников, среди которых «Школа Дальневосточной кухни», «Школа туризма и гостеприимства» совместно с ВДЦ «Океан», профэкскурсии. Также между институтом и представителями бизнеса достигнуто соглашение о заключении целевых договоров на обучение. Благодаря этому абитуриенты смогут значительно сократить свои расходы на образование и получить возможность гарантированного трудоустройства.

На должность директора Института физической культуры и спорта впервые была выдвинута кандидатура Ольги Барабаш. С 2017 года она возглавляла кафедру физкультурно-оздоровительной и спортивной работы. За это время в институте в несколько раз увеличилось количество обучающихся студентов, открылись новые образовательные программы, были достигнуты высокие результаты в спорте и научной деятельности.

  • В 2023 году были аккредитованы образовательные программы «Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья»(Адаптивная физическая культура), профиль «Физическая реабилитация» и  «Физическая культура», профиль «Спорт и фитнес».
  • «Адаптивная физическая культура» - уникальное для Приморского края направление подготовки, реализуемое только на базе Владивостокского государственного университета. Выпускники медицинских колледжей могут поступить на программу ускоренного обучения и освоить ее за три года.
  • Студенты и сотрудники института принимают активное участие в научных конференциях, пишут статьи и публикуют свои исследования. Два проекта студентов Института физической культуры и спорта вошли в топ-1000 Всероссийского рейтинга университетских стартапов.
  • А в конце 2023 года Институт физической культуры и спорта ВВГУ вышел в финал Всероссийского фестиваля адаптивной физической культуры и спорта«Стирая грани» в номинации «Организация физкультурной и спортивной деятельности для лиц с ограничениями в состоянии здоровья в вузе».

Как отметила Ольга Алексеевна, за последние четыре года количество обучающихся в институте студентов выросло в 4 раза. Многие из них уже с первого курса трудоустраиваются по специальности в СК «Чемпион», а также в образовательные и спортивные организации города.

Профессорско-преподавательский состав увеличился в пять раз. 42% преподавателей института являются докторами наук, более 40% - практикующими специалистами.

Стратегической целью института на 2024-2028 годы является подготовка кадров высшей квалификации для региона. Будет расширен спектр направлений подготовки, появятся образовательные программы магистратуры с профилем «Физическая реабилитация» и аспирантуры с профилем «Оздоровительная и адаптивная физическая культура». Также планируется реорганизовать структуру Института физической культуры и спорта и сформировать две кафедры - медико-биологических дисциплин и спортивно-педагогических дисциплин.

С докладом о перспективах развития Педагогического института филиала ВВГУ в Уссурийске выступила его руководитель Галина Павленко. Подразделение занимается подготовкой педагогов физической культуры, истории и обществознания, информатики, иностранных языков, русского и литературы, а также педагогов-психологов.

Также с отчетом о проделанной работе выступила заведующая кафедрой информационных технологий и систем Елена Кийкова. Сейчас на кафедре обучается более 600 студентов очной формы обучения на 5 образовательных программах.

  • Студенты добиваются высоких результатов в научных и профессиональных конкурсах. Так, веб-приложение, разработанное Иваном Владыкой, выиграло международный чемпионат BRICS Future Skills Challenge 2022.
  • Иван Шевченко стал одним из 100 победителей конкурса Академии Яндекса в программе поддержки ассистентов преподавателей IT-дисциплин и отправился на летний интенсив в Москву в главный офис компании.
  • В конце 2023 года на кафедре впервые прошел практикоориентированный экзамен по компетенции «Машинное обучение и большие данные».  В экзамене участвовало 65 студентов, которых подготовил к аттестации выпускник кафедры, аспирант Роман Борисов.
  • Кафедра активно взаимодействует с абитуриентами, организуя профориентационные мероприятия в обучающем формате. Кафедрой был создан телеграм-канал «Решай ЕГЭ». Информатика» для упрощения взаимодействия с абитуриентами и помощи в подготовке к экзаменам. Для абитуриентов, заинтересованных в сдаче профильных экзаменов, был разработан курс «Интернет-вещей».
  • Преподаватели института являются обладателями грантов и авторами исследований, публикуемых в международных научных журналах.

Стратегическую цель, которая стоит перед кафедрой, Елена Валерьевна обозначила глобально – продвижение бренда IT-образования, реализуемого в ВВГУ, в Дальневосточном федеральном округе. Достичь этой цели позволят новые траектории обучения на бакалавриате, дополнительные дисциплины по выбору, которые помогут студентам определиться с будущей профессией, расширение участия практиков в проектной деятельности студентов.

По результатам заседания Ученого совета на должности директоров институтов были утверждены:

Международный институт окружающей среды и туризма – Галина Гомилевская.
Институт физической культуры и спорта – Ольга Барабаш.
Педагогический институт филиала ВВГУ в Уссурийске – Галина Павленко.

На должности заведующих кафедрами:
Базовая кафедра современной оптики и фотоники – Евгений Гамаюнов.
Базовая кафедра экологии и экологических проблем химической технологии – Софья Ярусова.
Кафедра информационных технологий и систем – Елена Кийкова.

Также на получение звания «доцента» по специальности «Физическая культура и профессиональная физическая подготовка» кафедры физкультурно-оздоровительной и спортивной работы была рекомендована кандидат педагогических наук Тамара Дьяконова.