Как всегда, встреча прошла в дружной тёплой атмосфере вокруг самовара со вкусными плюшками.
Большей частью собрались ребята – участники новогоднего спектакля «Снежная королева». Им вручили грамоты «За активное участие в студенческой жизни». После получения грамот ребята поделились своими впечатлениями – послевкусием от постановки спектакля и выступления. Сказали, что готовы работать ещё.
Клуб пополнился новыми членами – участниками, которые пришли, чтобы найти себе друзей среди российских и иностранных учащихся. Долго разговаривали на разные темы, строили планы на 2026-ой год, объявленный Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным «Годом единства народов России», говорили о фестивале «Я учусь в России».
Бессменный организатор клуба специалист по работе со студентами Галина Касьяненко поделилась подробностями и планами:
- На заседании присутствовали представители некоторых народов России, например, буряты и якуты. Мы послушали их рассказы о важности сохранения национальных традиций. Потом все вместе перечисляли другие национальности, проживающие на территории Российской Федерации. Далее мы определили дату, когда официально стартует «Год единства народов России» в нашем университете - это будет 26 февраля, когда мы будем отмечать День родного языка. Все представители разных народов нашего университета будут представлять свою культуру, рассказывать о стране, танцевать, петь, читать стихи, играть в традиционные игры, рассказывать о своей национальной одежде. К слову, мы все очень рады, что 2026-ой год будет посвящён именно разным народам. Это бесконечно интересная тема для разного вида деятельности. Кроме того, это поможет ближе познакомиться с культурой и обычаями разных народов, что очень важно, ведь мы живём в многонациональной стране. А наш клуб «Самовар» как маленькое зеркало отражает все текущие и самые интересные вопросы. Добро пожаловать к нам на чай!
Персоны
Касьяненко Галина Владимировна
Институт педагогики и лингвистики
Специалист I категории