Приглашаем принять участие в программе «Японский язык и японская культура»

24 января 2011

Студенты, изучающие японский язык!

Приглашаем Вас принять участие в программе «Японский язык и японская культура» и пройти обучение в японском университете по стипендии правительства Японии в течение одного года с октября 2011 года.

Стипендиаты отбираются на основе конкурса документов, письменного экзамена и собеседования.

Правительство Японии оплачивает обучение, транспортные расходы и вступительный взнос при поступлении в университет, а также назначает ежемесячную стипендию.

Требования к стипендиатам:

• Российское гражданство;
  • Возраст от 18 до 30 лет (дата рождения не ранее 02 апреля 1981 года и не позже 01 апреля 1993 года);
  • Физическое и психическое здоровье, способность нести ответственность за соблюдение законов Японии;
  • Знание японского языка в степени, достаточной для обучения в японском университете;
  • На момент прибытия в Японию участники должны являться студентами университета и специализироваться в области изучения японского языка и культуры;
  • Кандидат должен иметь возможность в течение примерно 2 недель до дня начала стажировки, который определяет университет в Японии, выехать из Россиии и переехать в Японию до указанной даты поступления в университет (как правило, в октябре). (В случае, если по личным обстоятельствам кандидат приезжает в Японию раньше указанной даты, расходы за перелет оплачиваться не будут.)
  • К участию в конкурсе не допускаются:
    • кандидаты, являющиеся на апрель 2011 г. студентами 1-го или 5-го (выпускного) курса
    • лица, проходившие стажировку по стипендии правительства Японии, если до 01 октября 2011 г. с момента окончания стажировки прошло менее 3 лет.
    • Военнослужащие и вольнонаемные лица
    • Кандидаты, не имеющие возможности приехать в Японию к указанной дате зачисления в университет
    • Лица, получающие стипендию Правительственных органов (в том числе и Российского Правительства) помимо стипендий Правительства Японии (Министерства Образования, Культуры, Спорта, Науки и Тхники Японии.)

Документы на участие в программе:

• Заявление в установленной форме – 2 оригинала (копии не требуются);
  • Приложение к заявлению в установленной форме – 1 оригинал;
  • Фотографии (3,5/4,5) – 3 шт. (наклеить на бланки заявлений), (сделанные в течении последних 6 месяцев, лицо в анфас без головного убора);
  • Справка с места учебы – 1 оригинал и 1 копия;
  • Справка об успеваемости – 1 оригинал и 1 копия (обозначить документы касающиеся программы «Японский язык и японская культура»);
  • Рекомендательное письмо от директора института или научного руководителя университета в установленной форме – 1 оригинал и 1 копия;
  • Сертификат «Норёкусикен» (если имеется) — 1 оригинал и 1 копия;
  • Медицинская справка в установленной форме – 1 оригинал и 1 копия.

Приложение к заявлению, в котором следует указать университеты, выбранные вами для прохождения стажировки, следует заполнять при помощи справочника «Course Guide Of Japanese Studies Program»

Условия стажировки:

• Срок стажировки
    • Программа «Японский язык и японская культура»: необходимый период для завершения исследовательского курса в университете в пределах 1 года, начиная с октября 2011 года.
    • Продление срока стажировки невозможно.
    • Стипендия
      • Программа «Японский язык и японская культура»: сумма пока не установлена (В 2010 г. ежемесячная стипендия составляла 125, 000 йен, однако, возможны изменения по обстоятельствам бюджета)
      • Расходы на перелет в Японию и обратно, вступительный взнос и оплату за обучение оплачивает правительство Японии.

Документы заполняются на английском или японском языке. Ко всем документам на русском языке должен прилагаться перевод на английский или японский язык. Документы на русском языке без перевода не принимаются.

Документы на участие в программе принимаются до 18 февраля 2011 года в Генеральном консульстве Японии в г. Владивостоке.

Информацию об условиях набора, а также бланки документов можно найти на сайте «Government-sponsored» английская версия и японская версия, справочник для заполнения приложения к заявлению

Дополнительную информацию об участии в программе можно получить в Генеральном консульстве Японии в г. Владивостоке, тел. 8 (4232) 26–74–81, 26–75–02.