Top.Mail.Ru
Во Владивостоке открылся уникальный учебно-производственный комплекс «Ресторан ДальнеВосточный» – Гастрокампус.ВВГУ | Владивостокский государственный университет (ВВГУ)

Владивостокский государственный университет

Поиск

Во Владивостоке открылся уникальный учебно-производственный комплекс «Ресторан ДальнеВосточный» – Гастрокампус.ВВГУ

Жизнь вуза
24.09.2026 17:55

Поделиться:

Во Владивостоке открылся уникальный учебно-производственный комплекс «Ресторан ДальнеВосточный» – Гастрокампус.ВВГУ

23 сентября во Владивостокском государственном университете прошло торжественное открытие нового образовательного проекта, аналогов которому нет на Дальнем Востоке.

Учебно-производственный комплекс «Ресторан ДальнеВосточный» – Гастрокампус.ВВГУ ­– это инновационная площадка площадью более 1600 кв. м с четырьмя функциональными зонами на 65 рабочих мест, построенными в соответствии с принципами бережливого производства, как реально работающий ресторан полного цикла обслуживания, что позволит студентам обучаться в реальных условиях под наставничеством шеф-поваров со всего Дальнего Востока. Кроме того, комплекс станет культурной площадкой и новой точкой притяжения для жителей и гостей города.

Гастрокампус.ВВГУ создан при поддержке Минпросвещения РФ, правительства Приморского края, ведущих рестораторов Владивостока в рамках федерального проекта «Профессионалитет» для подготовки высококвалифицированных кадров для индустрии туризма и гостеприимства. ВВГУ выступает базовой организацией кластера «Туризм и сфера услуг», а главной особенностью проекта стала новая модель подготовки кадров для отрасли, где образование и бизнес работают в единой связке, разрабатывая и реализуя образовательные программы. Студенты обучаются в современном креативном кулинарном пространстве, где их идеи находят своё воплощение в новом прочтении традиций Дальневосточной кухни.

Открытие прошло в преддверии Всемирного дня туризма. С приветственным словом выступила ректор ВВГУ доктор экономических наук, профессор Татьяна Терентьева.

Глава вуза подчеркнула историческую значимость момента, отметив, что ВВГУ открывает первый не только в Приморье, но и во всем Дальневосточном федеральном округе университетский гастрокампус.

quote

«Не только мы участвуем в федеральном проекте «Профессионалитет», но только мы смогли это сделать», – отметила Татьяна Терентьева, обращаясь к гостям и коллегам.

В своей речи ректор ВВГУ привела впечатляющие цифры, характеризующие масштаб нового пространства. Гостям представлена площадка площадью 1600 кв. метров, в которую было инвестировано 220 миллионов рублей. Здесь установлено 4500 единиц новейшего инновационного оборудования и создано 65 рабочих мест. Особый акцент Татьяна Терентьева сделала на образовательной функции кампуса: тысяча студентов сможет проходить здесь стажировки и практику. Ректор выразила надежду, что учащиеся будут приходить работать в современных и комфортных условиях, соответствующих реалиям сегодняшней жизни.

Отдельную часть выступления Татьяна Терентьева посвятила благодарностям партнерам, без которых реализация проекта была бы невозможна. Она выразила огромную признательность Министерству профессионального образования и занятости населения Приморского края, лично Сергею Викторовичу Дубовицкому, а также компании «Токио» и Министерству просвещения РФ.

С особым теплом ректор отметила вклад директора департамента мониторинга и развития профессионального образования ВВГУ Людмилы Кравченко. По словам Татьяны Терентьевой, именно на «хрупкие женские плечи» этого специалиста выдержали весь груз невероятного проекта, и сегодня она по праву держит основной ключ открытия учебно-производственного комплекса.

Завершила свое выступление ректор пожеланием, чтобы, подобно кривой Бернулли, возникнув однажды, учебно-производственный комплекс «Ресторан ДальнеВосточный» – Гастрокампус.ВВГУ существовал вечно.

Новый комплекс находится в Колледже сервиса и дизайна ВВГУ на Добровольского, 20. Здесь под наставничеством топовых шефов Дальнего Востока будут обучаться и проходить стажировку более тысячи студентов по профессиям и специальностям «Повар-кондитер», «Поварское и кондитерское дело», «Туризм и гостеприимство (услуги предприятий питания)», «Торговое дело (товароведение)». В креативном кулинарном пространстве студенты смогут перенимать опыт рестораторов и маркетологов отрасли и выбирать свой вектор профессионального развития, получать первый трудовой стаж.

quote

«На наших глазах создается новая модель обучения. Студенты, поступая в вуз, уже с первых дней будут иметь возможность погрузиться в современную инфраструктуру и перенять опыт у самых опытных наставников. Для Приморья важно развивать гастрокультуру, ведь после того, как гость уезжает, всегда остается послевкусие. И создают его те, кто умеет принимать и дарить этот вкус», – сказала гостям Наталья Набойченко, министр туризма Приморского края.

Министр профессионального образования и занятости населения Приморского края Сергей Дубовицкий уверен, что место станет новой точкой притяжения для молодежи Владивостока как для реализации своих идей, так и в качестве нового культурного пространства.

Посетителями ресторана смогут стать не только сами студенты, но и жители и гости Владивостока. Особенно ценным Гастрокампус.ВВГУ может стать для жителей района Тихой. Теперь им не придется ехать в центр, чтобы стать активными участниками гастрофестивалей, культурных и просветительских мероприятий, которые ежегодно проходят в приморской столице. Учебно-производственный комплекс ВВГУ станет новым местом для развития событийной гастрокультуры в городе.

Заместитель председателя Законодательного Собрания Приморского края Сергей Кузьменко отметил, что интерес к развитию туризма в регионе – один из главных приоритетов.

quote

«Можно сколько угодно говорить о заинтересованности, но гораздо важнее переходить от слов к делам. Здесь слова не расходятся с делом. Открывая такой учебно-производственный комплекс, я уверен, что совместными усилиями вуза и работодателей край сможет воспитать те кадры, кто будет и дальше продолжать ковать успехи и заслуги Приморья», – выразил надежды Сергей Алексеевич.

Сооснователь сети ресторанов «Токио» Алена Ницора подчеркнула значимость и своевременность запуска такой площадки.

quote

«От лица всех рестораторов хочу сказать о том, какое значимое событие мы сегодня празднуем. Вместе с моими коллегами мы с радостью примем участие в обучении студентов, ведь мы в первую очередь заинтересованы в том, чтобы взрастить настоящих профессионалов. Наша задача – влюбить их в профессию и сделать так, чтобы она осталась с ними на всю жизнь», – сказала Алена Владимировна.

С поздравлениями выступил и председатель Думы Владивостока Андрей Брик:
quote

«От имени всех депутатов Думы Владивостока хочу поздравить ВВГУ с этим знаменательным событием. Здесь молодежь не только будет получать образование, но и находить друзей, пробовать новые вкусы, расти культурно и профессионально. Я уверен, что синергия туризма, гостеприимства, руководителей, отелей, местного бизнеса в будущем будет подкреплена молодой силой и новой энергией, взращенной именно здесь. И эта сила сделает Владивосток еще привлекательнее для гостей со все страны».

Также гости церемонии посмотрели видеообращение проректора Института развития профессионального образования Министерства просвещения Российской Федерации, федерального оператора проекта «Профессионалитет».

После торжественной церемонии гости мероприятия смогли своими глазами увидеть кухню изнутри. Для них провели экскурсию по зонам поварского, кондитерского, ресторанного искусства и инновационной гастрономии. В каждой из них участникам гастротура удалось посмотреть работу инновационного оборудования и попробовать приготовленные студентами ВВГУ блюда.

В завершении мероприятия состоялся партнерский ужин «От тайги до моря», на котором студенты ВВГУ специальности 43.02.15 «Поварское и кондитерское дело» с наставниками из отрасли – шеф-поварами ресторанов-партнеров «Токио», «Винотерра», «Агар-Агар», «Тигре де Кристалл» – продемонстрировали собственное сет-меню из пяти подач с уникальными сочетаниями вкусов локальных продуктов и описанием каждого блюда дальневосточной кухни. Шарм ужину предала локация: гости ресторана могли наблюдать за созданием блюд на открытой кухне.

Как рассказала директор департамента мониторинга и развития профессионального образования ВВГУ Людмила Кравченко, такой большой открытой кухни, совмещенной с залами ресторана нет нигде на Дальнем Востоке.

quote

«Это уникальная площадка для гастрономических театров и ужинов, где студенты и шеф-повара воссоздают вкусы дальневосточной кухни, а также как точка притяжения для жителей и гостей города», – сказала Людмила Александровна.

Учебно-производственный комплекс «Ресторан ДальнеВосточный» – Гастрокампус.ВВГУ задуман как многофункциональная площадка. Помимо образовательной функции – практико-ориентированного обучения с модулями от работодателей, стажировками и трудоустройством, УПК будет работать как региональный центр компетенций, часть производственной экосистемы партнёров, хаб отрасли для гастрофестивалей, инновационная лаборатория для создания и коммерциализации авторских блюд и технологий, трансформер-пространство с открытой кухней. 
#
#
#
#
#
#
#
#
#
#
#
#
#
#
#
#
#
#
#
#
#
#
#
#
#
#
#
#
#
#
#
#
#
#
#
#
#
#
#
#
#
#
#
#
#
#
#
#
#
#
#
#
#
#
#
#
#
#
#
#
#
#
#
#
#
#