Top.Mail.Ru
Студенты ВВГУ узнали, как ориентироваться в мире научных журналов | Владивостокский государственный университет (ВВГУ)

Владивостокский государственный университет

Поиск

Студенты ВВГУ узнали, как ориентироваться в мире научных журналов

Наука
18.05.2026 15:05

Поделиться:

Студенты ВВГУ узнали, как ориентироваться в мире научных журналов

Во Владивостокском государственном университете продолжается научно-образовательный интенсив «Науке можно научиться: диалог культур и научный поиск». Серия тематических мероприятий разного формата – интерактивные лекции, воркшопы, мастер-классы – направлена на знакомство студентов с различными аспектами научно-исследовательской работы.

На очередной тематической лекции студенты первого курса разобрались, как ориентироваться в научных журналах. В начале встречи участники узнали о первых шагах на пути становления молодого ученого.

quote

«Для молодежи открыто множество возможностей – академическая мобильность, участие в масштабных всероссийских и международных научных мероприятиях, повышенная стипендия за особые достижения в науке, научное волонтерство, сопровождение научной деятельности под руководством опытных наставников. Студенческое научное общество ВВГУ помогает ориентироваться в широком спектре возможностей и определить свое направление развития», – рассказала куратор СНО Дарья Захарова.

Спикером тематической встречи выступил Максим Сачко, доцент кафедры информационных технологий и систем ВВГУ. Лектор на практике разобрал работу платформы elibrary.ru, объяснил, как создать свой профиль в электронной библиотеке, продемонстрировал инструменты отслеживания рейтинга и цитируемости научных работ. Слушатели узнали, по каким параметрам выбрать подходящий журнал для публикации и настроить поиск по специализированным базам данных. В завершение встречи Максим Сачко рассказал о современных способах поиска научной и достоверной информации с применением ИИ.

quote

«Нейронные сети упрощают работу с большим объемом информации, не нужно бояться их использовать. Сервисы доступны для любого уровня владения информационными технологиями, стоит только попробовать и не заметите как начнете пользоваться», – поделился Максим Сачко.

Научно-образовательный интенсив продолжится до середины июня, следующими тематическими мероприятиями станут:

  • Открытая лекция «Дизайн научного исследования» (19 мая, ауд. 1431, 11:50)
  • Круглый стол «Береги честь смолоду: о фальсификации научных результатов» (20 мая, ауд. 1333, в 10:10)
  • Научный Workshop «Основы написания и оформления научной статьи – практические советы начинающему исследователю» (21 мая, ауд. 1501, в 15:10)

Подробную информацию о мероприятиях можно узнать на сайте проекта «Наука без границ: единство в науке».

Следить за актуальными мероприятиями СНО ВВГУ можно в социальных сетях ВКонтакте и MAX.

К участию приглашаются студенты, заинтересованные в научной деятельности, члены СНО, аспиранты, молодые ученые. Вход на мероприятия свободный, регистрация по ссылке.

Мероприятие проводится в рамках субсидии из федерального бюджета образовательным организациям высшего образования на реализацию мероприятий, направленных на поддержку студенческих научных сообществ.

#
#
#
#
#
#
#
#
#
#
#
#
#
#
#
#
#
#
#
#
#
#
#
#
#
#
#

Персоны

Петрук Галина Владимировна

Петрук Галина Владимировна

Департамент научно-исследовательской работы
Директор департамента
Кандидат педагогических наук
Доцент

Захарова Дарья Евгеньевна

Захарова Дарья Евгеньевна

Отдел организации научно-исследовательской работы
Ведущий специалист

Сачко Максим Анатольевич

Сачко Максим Анатольевич

Кафедра информационных технологий и систем
Доцент
Кандидат технических наук