Top.Mail.Ru
На Учёном совете ВВГУ принято историческое решение о создании эндаумент-фонда | Владивостокский государственный университет (ВВГУ)

Владивостокский государственный университет

Поиск

На Учёном совете ВВГУ принято историческое решение о создании эндаумент-фонда

Жизнь вуза
24.04.2026 11:00

Поделиться:

На Учёном совете ВВГУ принято историческое решение о создании эндаумент-фонда

Во Владивостокском государственном университете прошло апрельское заседание Учёного совета, посвящённое стратегическим проектам вуза – цифровому и экономическому развитию, обеспечению комфортных и безопасных условий жизни студентов, сотрудников и преподавателей.

С отчётом о цифровой трансформации университета заседание открыл проректор по цифровому развитию Дмитрий Гмарь.

quote

«Наша ключевая задача сегодня – создание интеллектуальной экосистемы цифрового университета на основе отечественных технологий, которая через гибридные форматы обучения, ИИ-персонализацию и управление на основе данных обеспечивает качество образования, операционную эффективность и технологический суверенитет университета», – отметил Дмитрий Гмарь.

В перспективе реализация проекта цифрового университета должна обеспечить следующие показатели:

  • Каждый преподаватель вуза использует ИИ в повседневной работе. При этом искусственный интеллект не заменяет сотрудника, а оптимизирует его работу, структурирует данные и выстраивает правильный тайм-менеджмент.

  • На 40% снижается риск неуспеваемости студентов. Обучающиеся всегда знают ответ на главные вопросы: «Что? Где? Когда? Как?». Университет обеспечивает студентам полный доступ к своим цифровым ресурсам, что повышает эффективность образовательного процесса.

  • На 50% повышается вовлечённость студентов в электронную информационно-образовательную среду университета. Изучение материала через электронные ресурсы вуза – не необходимость, а личное желание.

Кроме того, цифровой университет – это 80% автоматизации процессов, 70% решений на основе данных и сокращение времени работы с отчётностью на рекордные 60%.

Всё это позволит обеспечить персонализированное обучение студентов, технологическую независимость университета, снижение административной нагрузки и, как следствие, наиболее качественный образовательный процесс.

Для этого университет реализует три флагманских проекта:

  1. Гибридная экосистема с ИИ-персонализацией: бесшовное переключение между очным и онлайн обучением, цифровое портфолио, прогнозная аналитика академических рисков, адаптивные траектории через ИИ-модули.

  2. Безопасная ИТ-инфраструктура «Кампус как сервис»: полное импортозамещение программного обеспечения и оборудования, облачные технологии и кибербезопасность, сервисы самообслуживания с ИИ, беспроводной доступ к интернет-ресурсам университета.

  3. Едина платформа управления университетом: интеграция с государственными сервисами, использование отечественных платформ автоматизации и программных роботов (исключение рутинных задач у сотрудников), цифровое взаимодействие с сервисами для сотрудников и между подразделениями университета.

Проректор поделился с коллегами результатами работы в этом направлении:

  • В вузе введена в эксплуатацию мультимедийная аудитория №1457, а также площадки федерального проекта «Профессионалитет» в ВВГУ.

  • Налажена серверная инфраструктура, телефония, сервисы для работы с абитуриентами и студентами.

  • Пять корпусов университета оснащены новой цифровой системой безопасности: видеонаблюдением, электронными замками и проходными.

  • Продолжается политика импортозамещения системного и прикладного ПО, оборудования, средств защиты информации.

В завершение Дмитрий Гмарь подчеркнул, что цифровая среда университета – будущее современного качественного образования в России. Она позволит объединить студентов, сотрудников и преподавателей вуза, создать единую образовательную экосистему.

Ректор ВВГУ Татьяна Терентьева прокомментировала доклад проректора по цифровому развитию Дмитрия Гмаря, посвящённый внедрению искусственного интеллекта и цифровых сервисов.

quote

«Одно из важнейших направлений развития университета — цифровая трансформация. И это не самоцель, а инструмент реализации стратегических задач университета. Необходимо активнее популяризировать среди преподавателей и руководителей структурных подразделений сервисы и дашборды, разработанные нашими специалистами. Это повышает производительность труда и позволяет своевременно принимать управленческие решения», — сказала Татьяна Терентьева.

Она добавила, что в 2026 году университет планирует принять три детальных положения о применении ИИ — отдельно для образовательной, научно-исследовательской и административно-управленческой деятельности.

Преподавателей ждут новые форматы обучения, углубленные практикумы по созданию учебного контента с помощью ИИ, а также расширение библиотеки методических материалов и готовых промптов под конкретные задачи. Научные работники и административно-управленческий персонал также активно вовлечены в процесс.

Ключевым вопросом повестки стало учреждение фонда целевого капитала ВВГУ. С докладом выступил проректор по экономической и кадровой политике Илья Бедрачук.

Он отметил, что сегодня на Дальнем Востоке лишь шесть вузов обладают собственными эндаумент-фондами. Это инструмент, который работает на перспективу и строится на партнерстве с выпускниками и бизнесом.

quote

«Эндаумент — это прежде всего про работу с выпускниками, про бюджеты развития. Это взносы выпускников, представителей бизнеса, а доход от инвестирования используется на проекты развития университета, модернизацию всех процессов — от учебных до научных», — подчеркнул Илья Бедрачук.

Учёный совет единогласно поддержал решение об учреждении фонда целевого капитала ВВГУ.

В состав правления Фонда целевого капитала ВВГУ вошли: Бедрачук И.А. — проректор по ЭКП, Батурина О.А. — проректор по АП, Долдо А.М. — директор ДМИП, Сайчук Д.С. — директор ДЭФ (директор Фонда), Султанова Е.В. — начальник УРО (секретарь Фонда), Пугачев А.А. — управляющий Альфа-Банка в Приморском крае, Суздальцев Ю.В. — выпускник ВВГУ, управляющий группы компаний «Мир упаковки».

quote

«Сегодня мы сделали действительно исторический шаг. Создание фонда целевого капитала университета — не просто финансовая конструкция, это философия ответственности перед будущим, – сказала ректор ВВГУ доктор экономических наук, профессор Татьяна Терентьева. – Целевой капитал нужен университету, чтобы обрести долгосрочную устойчивость и независимость. Мы формируем «подушку безопасности» и инвестиционный ресурс, который будет работать на наши стратегические цели. Доход от фонда пойдет на то, что невозможно быстро закрыть бюджетными деньгами: модернизацию лабораторий, поддержку талантливых студентов и молодых ученых, обновление библиотек и цифровой инфраструктуры. Но главное — это послание на века. Когда через 100 лет в этих стенах будут учиться новые поколения, они увидят не просто историю университета, а живое наследие нашего решения. Мы сегодня пожинаем плоды прошлого, а теперь обязаны посеять семена для грядущих побед. Приглашаю всех — выпускников, партнеров, бизнес — присоединиться к этому начинанию. Давайте войдем в историю не словами, а делом».

Наша справка: что такое эндаумент-фонд (фонд целевого капитала) – это некоммерческая организация, которая формирует целевой капитал за счет пожертвований. Сами пожертвования не тратятся — они помещаются в доверительное управление управляющей компании. Доход, полученный от инвестирования, направляется на финансирование уставной деятельности вуза: научные проекты, развитие инфраструктуры, стипендии и гранты. Таким образом, эндаумент обеспечивает долгосрочную финансовую устойчивость университета и его независимость.

Особое внимание на Учёном совете уделили деятельности клуба создателей смыслов ВВГУ «Точка опоры». С презентацией клуба выступила проректор по молодежной политике и учебно-воспитательной деятельности Юлия Чебова.

Ректор ВВГУ Татьяна Терентьева подчеркнула важность воспитательной работы.

quote

«Воспитательная деятельность преподавателей важна так же, как образовательная. Элементы воспитания должны быть в учебном процессе! Педагогические методики необходимо распространять среди преподавателей и развивать. Спасибо доценту кафедры русского языка Института педагогики и лингвистики Татьяне Борзовой, которая стоит у истоков создания клуба», — заключила Татьяна Терентьева.

На заседании Учёного совета традиционно отметили сотрудников и преподавателей, которые внесли особый вклад в развитие образовательной среды университета. Ректор ВВГУ Татьяна Терентьева поздравила:

  • Директора Института физической культуры и спорта Ольгу Барабаш с вручением аттестата профессора по специальности «Оздоровительная и адаптивная физическая культура».

  • Доцента кафедры русского языка Татьяну Борзову с вручением аттестата доцента по специальности «Общая педагогика, история педагогики и образования».

  • Старшего преподавателя кафедры экономики и управления Викторию Белоглазову с вручением диплома о присуждении учёной степени кандидата экономических наук.

#
#
#
#
#
#
#
#
#
#
#
#
#
#