Top.Mail.Ru
В ВВГУ открылся форум «Педагоги России»: ректор Татьяна Терентьева призвала педагогов брать ИИ в союзники | Владивостокский государственный университет (ВВГУ)

Владивостокский государственный университет

Поиск

В ВВГУ открылся форум «Педагоги России»: ректор Татьяна Терентьева призвала педагогов брать ИИ в союзники

Поделиться:

В ВВГУ открылся форум «Педагоги России»: ректор Татьяна Терентьева призвала педагогов брать ИИ в союзники

В ВВГУ стартовал масштабный форум «Педагоги России». Ключевая тема 2026 года – «Стратегия развития образования 2026–2036». Мероприятие объединило воспитателей, педагогов дошкольного звена, школьных учителей.

С приветственным словом к участникам обратилась ректор ВВГУ доктор экономических наук, профессор, Почётный работник высшего профессионального образования РФ Татьяна Терентьева.

Она тепло поприветствовала гостей города Владивостока, отметив, что ей искренне хочется, чтобы столица Приморья им понравилась. Ректор пожелала, чтобы они полюбили этот город так же сильно, как любят его местные жители.

В своей речи ректор ВВГУ Татьяна Терентьева подчеркнула, что для университета большая честь принимать на своей площадке обсуждение главной стратегии ближайшего десятилетия. Она напомнила, что ключевой фундамент будущего образования формируется в детстве.

quote

«Сегодня этот мир меняется на глазах. Искусственный интеллект – это уже не фантастика, а наша реальность. Посмотрите на современных детей: они с младенчества видят планшеты, слышат голосовые помощники. Они воспринимают информацию иначе, чем мы с вами ещё 10-15 лет назад. Адаптироваться к переменам теперь нужно всем: от топ-менеджера до воспитателя, – сказала Татьяна Терентьева. – Но, говоря о технологиях, я хочу сказать о другом, самом главном. Я до сих пор помню имя своего первого учителя. И уверена, что многие из вас не забыли тех, кто ввёл вас в профессию и зажёг в вас любовь к детям. Роль учителя бесценна – никакой, даже самый совершенный искусственный интеллект не заменит живого сердца, тёплого взгляда и мудрого слова наставника. Это не громкие слова, это основа, на которой держится всё образование».

Татьяна Терентьева затронула волнующий педагогическое сообщество вопрос о влиянии ИИ на живое общение. Она заявила, что нейросети не разрушают, а развивают – если педагог сам учится управлять этим инструментом. По её словам, запрещать технологии нельзя. Задача профессионалов – встроить их в педагогику так, чтобы живое слово оставалось главным. Пусть искусственный интеллект помогает подбирать индивидуальные траектории и освобождает время для настоящего творчества с детьми.

О роли педагогов школах, колледжах и университетах рассказала коллега ректора Татьяны Терентьевойдиректор Института педагогики и лингвистики ВВГУ Юлия Коновалова.

quote

«Когда ребята после школы приходят в университет, они оказываются в совершенно другом мире – в сообществе профессионалов. Переход из школы в вуз для ребёнка – это то же самое, что оказаться совершенно одному в чужой стране. Здесь происходит и адаптация, и изменение взгляда на мир, и первый кризис», – объяснила Юлия Коновалова.

Спикер рассказала о работе профильных классов в школах Владивостока. Они позволяют обеспечить раннюю адаптацию абитуриентов, их профессиональную подготовку, живое общение со старшими коллегами. Директор института отмечает, чтобы преподаватель в вузе был не только преподавателем, но и педагогом, ВВГУ проводит регулярные программы обучения сотрудников воспитательной работе и внеучебной деятельности.

Так, на протяжении уже семи лет университет реализует несколько образовательных программ по подготовке учителей и педагогов. Будущий специалист может пройти в одном месте путь от студента СПО до бакалавра или магистранта. А для опытных коллег, желающих освоить новые компетенции, в вузе реализуются сразу семь программ профессиональной подготовки и повышения квалификации.

Более подробно всех желающих с педагогическим образованием в ВВГУ знакомили коллеги Юлии Коноваловой: руководитель отделения подготовки переводчиков Юлия Радаева, доцент кафедры педагогики и образования Оксана Степкова и доцент кафедры русского языка Татьяна Борзова.

Помимо профессиональной подготовки специалистов университет на регулярной основе проводит форумы, конференции, молодёжные и научные мероприятия со школьниками Приморья. Студенты Института педагогики и лингвистики на регулярной основе проходят практику в образовательных учреждениях края, организуют пришкольные летние лагеря, помогают старшим коллегам разобраться в молодёжных трендах.

Сотрудники университета выразили надежду на то, что знакомство между педагогами вуза и школ станет лишь первым шагом на пути к долгому и плодотворному сотрудничеству. Впереди у коллег не только обмен профессиональным опытом, но и общая работа во благо молодого поколения России.

В завершение выступления ректор ВВГУ доктор экономических наук, профессор Татьяна Терентьева призвала воспитателей расти в профессии, уверенно чувствовать себя в цифровом мире и пожелала участникам форума смелых, но бережных решений.

#
#
#
#
#
#
#
#
#
#
#
#
#
#
#
#
#
#
#
#
#
#
#
#
#
#
#
#
#
#
#
#
#
#
#
#
#
#
#
#
#
#
#
#
#
#
#
#
#
#
#
#
#

Персоны

Терентьева Татьяна Валерьевна

Терентьева Татьяна Валерьевна

Ректор
Доктор экономических наук
Профессор

Коновалова Юлия Олеговна

Коновалова Юлия Олеговна

Институт педагогики и лингвистики
Директор института
Кандидат филологических наук
Доцент

Попутько Артем Валерьевич

Попутько Артем Валерьевич

Центр по работе со школьными сообществами
Руководитель центра

Степкова Оксана Васильевна

Степкова Оксана Васильевна

Кафедра педагогики и образования
Доцент

Радаева Юлия Вадимовна

Радаева Юлия Вадимовна

Отделение подготовки переводчиков
Руководитель отделения

Борзова Татьяна Александровна

Борзова Татьяна Александровна

Кафедра русского языка
Доцент
Кандидат культурологии