22 января учебной аудитории № 1233 Владивостокского государственного университета присвоено имя Героя России полковника Сергея Викторовича Ефремова – первого командира добровольческого отряда «Тигр», вице-губернатора Приморского края. В церемонии открытия пространства приняли участие родственники и сослуживцы героя, студенты и сотрудники вуза.
Выступая на торжественной церемонии, ректор ВВГУ доктор экономических наук, профессор Татьяна Терентьева назвала открытие именной аудитории Героя России Сергея Ефремова историческим событием для вуза.
Ректор Татьяна Терентьева отметила, что аудитория имени Сергея Ефремова станет центром патриотического воспитания, где студентам будут рассказывать о подвигах героев-приморцев в разные периоды истории России.![]()
«У нас сегодня действительно историческое событие, потому что мы присваиваем учебной аудитории имя Героя России Сергея Викторовича Ефремова. Сергей Викторович был командиром легендарного добровольческого отряда «Тигр». Командиром, который не посылал бойцов в бой, а вел их за собой. Своей жизнью он показал, что такое долг, как надо жить и жертвовать собой ради великой цели», – подчеркнула Татьяна Терентьева.
Татьяна Терентьева пояснила цель инициативы:
Ректор выразила уверенность, что память о таких людях, как Герой России Сергей Ефремов – выпускник Уссурийского суворовского училища, командир отряда «Тигр» и вице-губернатор, погибший при исполнении долга, – является основой для будущего страны.![]()
«Мы должны рассказывать нашим студентам о том, какую роль сыграли жители Приморского края в тех великих победах, которые уже были и которые еще будут... В памятные даты – 2 февраля, в день гибели Сергея Ефремова, и 3 сентября, в День победы над милитаристской Японией и окончания Второй мировой войны мы будем говорить о том вкладе, который внесли приморцы в защиту Отечества».
Над созданием и реализацией проекта работала команда сотрудников и преподавателей ВВГУ в следующем составе: Чебова Юлия Григорьевна – проректор по молодежной политике и учебно-воспитательной деятельности; Туговикова Ольга Федоровна – исполняющая обязанности заведующего кафедрой дизайна и технологий; Коновалова Юлия Олеговна – директор Института педагогики и лингвистики, кандидат филологических наук; Пилюгина Наталья Юрьевна – доцент кафедры русского языка, кандидат филологических наук; Криницкая Марина Юрьевна – доцент кафедры русского языка, кандидат филологических наук; Борзова Татьяна Александровна – доцент кафедры русского языка, кандидат культурологии; Радаева Юлия Вадимовна – руководитель отделения подготовки переводчиков; Иваненко Жанетта Анатольевна – кандидат химических наук, ведущий специалист отдела сопровождения образовательной и воспитательной деятельности; Долдо Александр Михайлович – директор департамента маркетинга и информационной политики.![]()
«И это символически, и это очень важно сейчас, потому что без патриотизма, как без опоры, рушится суверенитет – и народа, и государства».
Над проектом трудились 17 команд, состоящих из студентов направлений обучения «Педагогическое образование», «Лингвистика», «Дизайн» и «Телевидение». Главная идея совместной работы – не только конечный результат, но и сам процесс – его патриотико-воспитательная составляющая.
В числе приглашённых гостей – супруга и дочь Сергея Ефремова. Именно они стали первыми посетителями аудитории с новым именем. Кроме учебных пар здесь будут проходить занятия по военно-патриотическому воспитанию, а также встречи с ветеранами и боевыми героями.
Ирина Владимировна отмечает, что ее муж сам всегда много внимания уделял патриотическому воспитанию молодёжи, для него это не было формальностью.![]()
«Сегодня очень важный день для нашей семьи. И пусть боль утраты пока не становится глуше, но очень хочется рассказать всем, кто не знал Сергея Викторовича лично, каким он был замечательным человеком – добрым, жизнерадостным, целеустремленным, как он любил свою семью, страну и как отдал жизнь за то, чтобы мирно жили мы.
Мы очень рады, что в лице руководства университета нашли единомышленников, которые чтят память героев и на их примерах воспитывают молодых патриотов страны. Наверное, если бы таких людей, как Сергей Викторович, было больше, мир был бы лучше», – рассказывает Ирина Ефремова, супруга Сергея Викторовича.
Сергей Викторович очень любил военные фильмы, пересматривал их много раз, показывал их своим детям. Они участвовали во всех мероприятиях, которые их папа со своими товарищами проводил в общественной организации ветеранов боевых действий «Контингент».![]()
«Еще 15 лет назад, когда патриотизм в нашей стране был далеко не в моде, Сергей Викторович ездил по школам и абсолютно безвозмездно проводил уроки патриотической и начальной военной подготовки. Учил навыкам оказания первой помощи, умению обращаться с оружием. Он всегда считал, что патриотизм сам по себе не дается с рождением, его нужно воспитать в человеке, показывая правильные примеры, и это большая задача семьи, образовательных учреждений и государства», – делится воспоминаниями Ирина.
Жена вспоминает, как несколько лет назад, в первую волну ковида, он тяжело заболел, врачи никак не могли подобрать лечение, температура не сбивалась много дней. Потом он признался ей, что в тот момент думал: «Неужели вот так бесславно закончится жизнь, просто на больничной койке, не с гранатой в руках, не спасая своих или закрывая собой вражеское орудие?!» Вот такой был человек.![]()
«Всегда под бой курантов в новогоднюю ночь, где бы мы ни были, мы всей семьей стоя пели гимн России, и было очень щемяще трогательно, когда окружающие поднимались со своих мест и вставали рядом с нами.
Как-то ночью я услышала музыку в соседней комнате и, когда зашла, увидела мужа стоящим по стойке смирно в чем был – в это время играл гимн перед хоккейным матчем русской команды. И ведь никто Сергея в это время не видел, это было от души, не напоказ. Но гимн, Родина были для него святыми», – рассказывает Ирина Ефремова.
![]()
«Мы с юных лет знали друг друга, создали семью, вырастили детей, и я всегда ощущала его заботу, поддержку и силу духа – знаете, когда с человеком ничего не страшно. Он постоянно учился, дважды получил высшее образование, в 45 лет поступил еще в аспирантуру. Даже в те редкие часы, когда он мог позволить себе полежать на диване с планшетом, он не играл в игры, а все время что-то читал, изучал. Он считал, что нет задач невыполнимых. Если есть желание – есть тысяча возможностей, а нет желания – есть тысяча причин. И эту поговорку в семье все знают.
Когда началась СВО, я поняла, что муж не сможет остаться в стороне, тем более что наш средний сын с первых дней был там в самом пекле. И когда пришло решение о создании добровольческих отрядов, он решил, что его знания и прошлый военный опыт очень нужны будут там. Так он стал первым командиром нашего славного «Тигра». И пусть злая «судьбы ошибка» забрала его у нас, мы будем помнить и гордиться им всегда, а у нового поколения мальчишек и девчонок есть пример, на который стоит равняться!» – говорит Ирина Владимировна.
Справка
Вице-губернатор Приморского края, полковник Сергей Ефремов возглавлял отряд добровольцев Приморья «Тигр» с момента его основания, погиб 2 февраля 2025 года во время выполнения боевого задания на территории Курской области. За свой вклад в службу был удостоен ряда наград, в том числе Георгиевского креста, почётных званий Герой ДНР, Герой Приморского края, Герой Российской Федерации.
Персоны
Терентьева Татьяна Валерьевна
Ректор
Доктор экономических наук
Профессор
Чебова Юлия Григорьевна
Проректор по молодежной политике и учебно-воспитательной деятельности
Коновалова Юлия Олеговна
Институт педагогики и лингвистики
Директор института
Кандидат филологических наук
Доцент
Пилюгина Наталья Юрьевна
Кафедра русского языка
Доцент
Кандидат филологических наук
Борзова Татьяна Александровна
Кафедра русского языка
Доцент
Кандидат культурологии
Туговикова Ольга Федоровна
Академический колледж
Преподаватель
Радаева Юлия Вадимовна
Отделение подготовки переводчиков
Руководитель отделения
Иваненко Жанетта Анатольевна
Отдел образовательных программ и стандартов
Ведущий специалист
Кандидат химических наук
Долдо Александр Михайлович
Департамент маркетинга и информационной политики
Директор департамента


































