14 января во Владивостокском государственном университете прошли ежегодные Мандельштамовские чтения – акция в память о жизни и творчестве поэта Осипа Мандельштама. Студенты и сотрудники возложили цветы к монументу стихотворца, а в читальном зале вузе прозвучали его лучшие работы.
В 2026 году акция приурочена к 135-летнему юбилею автора. Открыли чтения возложением цветов к памятнику поэта на территории ВВГУ. Скульптура была изготовлена мастером Валерием Ненаживиным в 1998 году специально к 60-летней годовщине смерти поэта.
Один из организаторов мероприятия, пресс-секретарь ректора ВВГУ Лариса Прохорова отмечает:
![]()
«Для нас, для всего ВВГУ, Мандельштамовские чтения – это больше, чем просто «мероприятие в календаре». Для нас это бесценный проект. Это живое дело, которому уже 23 года. И мы видим, как с каждым годом оно набирает силу и смысл.
Памятник поэту у нас в сквере – особая наша ответственность и гордость. История-то какая: его установили в 2003 как первый в России скульптурный памятник Мандельштаму, а потом, когда ему грозила опасность, мы его буквально спасли – перенесли под защиту университетских стен. Это место у памятника в морозный день, когда звучат стихи, – оно стало точкой силы для всего города».
Лариса Прохорова подчёркивает, что некогда университетская традиция давно выросла в международный проект. Так, в ВВГУ есть целый сборник переводов «Стихов виноградное мясо», который сделали иностранные студенты. Поэзия Мандельштама строит мосты между культурами.
Когда в Приморье снимали документальный фильм об Осипе Мандельштаме, Владивосток и ВВГУ стали обязательным, крепким звеном в общероссийской цепи памяти о поэте.
![]()
«Для ВВГУ это ещё доказательство простой вещи: мы мыслим масштабно и понимаем свою роль – формировать не только профессионалов, но и культурных, ответственных граждан», – говорит Лариса Прохорова.
Продолжили мероприятие традиционные чтения стихотворений поэта. В этом году их связала единая тема – город у моря. Экскурс в жизнь и творчество Мандельштама для гостей провёл ведущий Артём Ковалев, обучающийся Высшей школы кино и телевидения.
Произведения Мандельштама у памятника прозвучали от студентов Колледжа информационных и креативных технологий ВВГУ. Преподаватель колледжа Ирина Трегубова отметила, что творчество поэта – это отдельная стихия:
![]()
«Сегодня мы рассматриваем символизм в творчестве Осипа Мандельштама. Каждое его слово, как лодка, корабль – символ свободы, который несётся по волнам».
Произведения поэта в библиотеке ВВГУ читали иностранные студенты Института педагогики и лингвистики, а также слушатели Института подготовки иностранных граждан.
Авторское видение творчества Мандельштама представили участники театрально-поэтического объединения «Рифмы и Формы». Они не только вспомнили произведения автора, но и прочитали стихотворения собственного сочинения.
В заключение чтений гости ближе познакомились с историей знаменитого поэта. В библиотеке ВВГУ прошёл кинопоказ фильма «Безымянные дома. Москва серебряного века» о жизни и творчестве Осипа Мандельштама.
Наша справка
Памятник Осипу Мандельштаму – работа приморского скульптора Валерия Ненаживина. Монумент стоит в сквере ВВГУ с 2003 года.
Первый в нашей стране и мире памятник Осипу Мандельштаму во Владивостоке был отлит в бетоне и установлен в октябре 1998 года в районе Моргородка, на месте лагеря, в котором он погиб, но вскоре скульптура была разбита вандалами. Тогда Валерий Ненаживин предпринял еще одну попытку и отлил монумент из чугуна.
Новая версия памятника была установлена в сквере за кинотеатром «Искра», церемония открытия прошла 11 декабря 2001 года, но и это творение мастера трижды подвергалось осквернению. Потом художник забрал памятник к себе в мастерскую, где скульптура несколько лет «жила» изолированно от горожан. В 2003 году было решено поместить памятник в сквер ВВГУ, где он и стоит до сих пор, и является местом сбора поклонников творчества одного из самых неординарных поэтов России.
Персоны
Коновалова Юлия Олеговна
Институт педагогики и лингвистики
Директор института
Кандидат филологических наук
Доцент
Прохорова Лариса Васильевна
Ректор
Пресс-секретарь
Костина Диана Аркадьевна
Пресс-служба
Руководитель службы
Трегубова Ирина Геннадьевна
IT-колледж (IThub Владивосток)
Преподаватель
Егупов Виктор Иванович
Отдел по социальной и культурной адаптации
Ведущий специалист
Касьяненко Галина Владимировна
Институт педагогики и лингвистики
Специалист I категории
Кавецкая Вера Вячеславовна
Библиотека
Библиотекарь
Ковалев Артём Дмитриевич
студент











































































