В новом интервью – тренер женской команды по баскетболу ВВГУ Татьяна Шолохова – четырёхкратная чемпионка России (АСБ и МЛБЛ), лучший игрок десятилетия Ассоциации студенческого баскетбола России, в 2024 году включена в Зал Славы любительского баскетбола «За высочайший уровень игры, чемпионский характер и многократные победы на Дальнем Востоке и в Чемпионате России».
«Яблоко от яблони…»: как пришла в баскетбол
Путь в большой спорт для Татьяны начался с семьи. Её первыми наставниками стали родители – Сергей Александрович и Тамара Михайловна – топовые детские тренеры по баскетболу. Был-ли выбор между другими видами спорта? Был. Но сердце лежало к баскетболу. Специально для маленькой Тани родители организовали собственную команду – объявили набор и стали тренировать детей в посёлке Сибирцево (Приморский край).

Ранее Татьяна Шолохова признавалась, что никогда не понимала, как можно тренироваться не у родителей. С ранних лет её возили по сборам, тренировкам и соревнованиям. Ещё тогда совсем юной Тане нравилась баскетбольная «движуха».
Первой ключевой командой в карьере Татьяны стал хабаровский «Спартак-Дальавиа» (детско-юношеская баскетбольная лига). В 15 лет её пригласили войти в состав команды, где ранее играли лишь местные девушки. Благодаря «Спартаку» у Татьяны Шолоховой копился богатый игровой опыт. На одном из матчей девушку заметили и позвали в юниорскую команду «УГМК». Вместе с ней Татьяна выступила в финале первенства России среди девушек.
Путь к тренерскому мостику: от игрока до наставника
![]()
«Пройдя свой путь от детского уровня до профессионального, испытав на себе весь процесс становления игрока, познав горечь поражений и вкус побед, мне захотелось передать свой опыт молодым игрокам, научить командной игре и заложить спортивный характер, как когда-то это сделали мои первые тренеры – родители».
С этой идеей Татьяна Шолохова обратилась к начальнику управления молодёжной политики ВВГУ Алексею Бусыгину. Идею однозначно поддержали.
Тогда ещё новоиспечённый и неопытный тренер признаётся, что сначала было сложно. Наставнице пришлось с нуля сформировать команду, организовать тренировочный процесс, воспитать в подопечных силу воли и желание побеждать.

Уже к концу сезона сборная «Акулы» ВВГУ стала одной из сильнейших в регионе – завоевала «золото» в Лиге Спорта Межрегиональной лиги по баскетболу Приморского края. В финале команда Татьяны Шолоховой одержала победу над ДВФУ. В 2023 году «Акулы» вышли на новый уровень – выиграли в финале Межрегиональной любительской баскетбольной лиги Дальневосточного федерального округа в Хабаровске.
Первое чемпионство: из любителей в профессионалы
В 2010 году на Суперфинале АСБ в Санкт-Петербурге Татьяну заметили тренеры профессионального клуба «Энергия» из Иваново. Спортсменка с радостью приняла предложение – была готова покорять новую вершину. Два сезона Татьяна Шолохова отыграла в «Энергии». Вместе с командой она впервые выиграла Суперлигу и вышла в Премьер-лигу.
По возвращении домой Татьяна вновь посмотрела в сторону чемпионата АСБ. Цель была лишь одна – стать лучшей в России. В 2013 году Татьяна Шолохова с родной командой выиграла Суперфинал АСБ во второй раз. Впереди у девушки было большее – многократные победы на Дальнем Востоке и новые чемпионские титулы на уровне всей России.
Татьяна Шолохова – тренер, к которому стремятся спортсмены Приморья
В ВВГУ Татьяна Шолохова стала настоящим символом студенческого баскетбола. Она заслужила доверие – университет стали поступать перспективные игроки не только из Приморья, но и со всего Дальнего Востока.

Под руководством Татьяны Шолоховой студенческая команда добилась лучших результатов в своей истории:
-
Двукратные чемпионы Межрегиональной любительской баскетбольной лиги (МЛБЛ) на Дальнем Востоке;
-
Дважды участники Суперфинала России МЛБЛ в Москве и Санкт-Петербурге;
-
Чемпионы «Высшего дивизиона» ассоциации студенческого баскетбола (АСБ) на Дальнем Востоке;
-
Чемпионы «Зимнего кубка» АСБ;
-
Участники всероссийского финала «Кубок АСБ» в Санкт-Петербурге;
-
Победители международного турнира «Мяч Лидера».
-
И это лишь малая часть побед сборной ВВГУ.
Мама, папа, я – спортивная семья
Муж Татьяны Роман Шолохов тоже спортсмен. Он является призёром чемпионатов и соревнований уровня Приморского края и Дальнего Востока по таким видам спорта как волейбол и теннис. Супруги воспитывают сына Артемия. Пятилетний Артемий с двух месяцев занимается плаванием и готовится в следующем году пойти в школу.
Семью Татьяны можно по праву назвать спортивной. Вместе с мужем и сыном они активно участвуют в состязаниях «Мама, папа, я», где занимают призовые места, путешествуют семьёй и любят отдыхать на природе.
Персоны
Шолохова Татьяна Сергеевна
Спортивный студенческий клуб
Тренер
