В обновлённый рейтинг вошли 14 стартап-проектов студентов Владивостокского государственного университета. В общевузовском зачёте ВВГУ занял 14 место среди 218 высших образовательных организаций России.
Проекты ВВГУ охватывают широкий спектр направлений – от IT и искусственного интеллекта до образовательных, промышленных и социальных решений. Большинство стартапов связаны с цифровыми технологиями – стратегическим фокусом университета на развитие технологического и инновационного предпринимательства.
В рейтинг топ-1000 вошли проекты студентов и сотрудников ВВГУ:
- Алексей Гуцуляк (руководитель лаборатории стартапов ВВГУ) – Fin App, CHATADEMIA, VETKA
- Александр Коровин (Институт информационных технологий и анализа данных) – сеть умных автоматов по продаже питьевой воды, игра «Класс»
- Кирилл Шестопалов (Институт туризма и креативных индустрий) – адаптационная одежда для реабилитации пациентов методом Илизарова
- Артём Купчик (Институт международного бизнеса экономики и управления) – бизнес-симуляция «Фабрика»
- Олег Сурков (Колледж информационных и креативных технологий) – Promptly, DataFortress
- Дарья Самарина (Институт информационных технологий и анализа данных) – веб-сервис для создания музыкальных произведений, ИИ-маркетолог
- Денис Денисов (Институт информационных технологий и анализа данных) – TaskFloww – платформа для планирования задач с использованием ИИ
- Ксения Деримедведева (Институт международного бизнеса экономики и управления) – виртуальные туры в сфере недвижимости «Новая реальность»
- Иван Середа (Колледж информационных и креативных технологий) – By Cycle – сервис аренды электровелосипедов
![]()
«14 стартап-проектов студентов ВВГУ в рейтинге топ-1000 студенческих стартапов страны – это важный показатель системной работы университета по развитию технологического предпринимательства. Для нас принципиально важно, что студенты не просто разрабатывают идеи, а проходят полный путь: от образовательной программы и нашего акселератора до создания работающих проектов, востребованных рынком. Участие ВВГУ во Всероссийском форуме технологического предпринимательства и высокий результат в рейтинге подтверждают, что выбранная нами модель – интеграция образования, проектной деятельности и предпринимательства – работает эффективно и даёт студентам реальные возможности для профессионального и личностного роста», – говорит Ольга Батурина, проректор по академической политике ВВГУ.
Персоны
Батурина Ольга Андреевна
Проректор по академической политике
Кандидат экономических наук
Гуцуляк Алексей Валерьевич
Лаборатория стартапов
Заведующий лабораторией
Купчик Артем Павлович
Кафедра экономики и управления
Ассистент
Коровин Александр Павлович
Центр по работе со школьными сообществами
Специалист
Шестопалов Кирилл Андреевич
студент
Сурков Олег Иванович
студент
Самарина Дарья Николаевна
студент
Денисов Денис Денисович
студент
Деримедведева Ксения Евгеньевна
студент
Середа Иван Алексеевич
студент