Top.Mail.Ru
Победная осень 1945: новая экспозиция открылась в выставочных залах ВВГУ | Владивостокский государственный университет (ВВГУ)

Владивостокский государственный университет

Поиск

Победная осень 1945: новая экспозиция открылась в выставочных залах ВВГУ

Жизнь вуза
16.09.2025 14:30

Поделиться:

Победная осень 1945: новая экспозиция открылась в выставочных залах ВВГУ

На выставке «Поклонимся великим тем годам…» в музейно-выставочном комплексе ВВГУ (МВК ВВГУ) к 16 сентября открыт новый раздел экспозиции, посвященный окончанию Второй мировой войны на Тихом океане и последнему военному параду советских войск и их союзников в Харбине.

9 мая 1945 года наша страна праздновала победу в Великой Отечественной войне. Но уже в августе война снова громко напомнила о себе – теперь на Дальнем Востоке. 9 августа СССР официально объявил войну Японии, выполняя свои обязательства перед союзниками по антигитлеровской коалиции.

Об истории памятной даты рассказала директор МВК ВВГУ Надежда Сухарева:

Вторая мировая война после ожесточенных боев в Китае, Корее, на Сахалине и Курилах закончилась осенью 1945 года. 2 сентября в Токио на борту американского линкора «Миссури» состоялось подписание акта о капитуляции Японии. Советский представитель, генерал-лейтенант Константин Николаевич Деревянко, поставил свою подпись четвертым, вслед за американским, китайским и английским представителями. Этот день во всём мире является официальной датой окончания Второй мировой войны. А 3 сентября 1945 года вышел Указ Президиума Верховного Совета СССР, которым 3 сентября объявлялось днем всенародного торжества – праздником Победы над Японией и нерабочим днем. Таким образом, была отмечена решающая роль Советского Союза в победе не только над фашистской Германией, но и её союзником на Дальнем Востоке.

Основные торжества в честь победы над Японией по решению советского правительства состоялись в освобожденном Китае. Парад Победы был проведен в Харбине в воскресенье, 16 сентября 1945 года. В сообщении спецкора ТАСС от 18 сентября из хабаровской газеты «Тихоокеанская звезда» говорилось:

quote

«Харбин проснулся необычайно рано, возбужденный предстоящим парадом советских войск в честь победы над Японией. Сотни тысяч людей вышли на улицы. Главные магистрали города – Китайская и Диагональная улицы и вокзал заполнены. Одетые в лучшее платье, люди стояли шпалерами вдоль тротуаров. Каждый держал в руках два флажка – советский и китайский. Такого огромного скопления народа, такого торжества никогда не видел и не знал Харбин.

Задолго до начала парада вокзальная площадь и примыкающие к ней улицы были заполнены гостями. Площадь разукрашена красными полотнищами, лозунгами, транспарантами, портретами. В 10 часов 30 минут утра места на главной трибуне занимают представители военного командования Красной армии, Советского правительства, Китайской Республики, духовенства и общественности города».

Парад длился более двух часов, в нем приняли участие практически все рода войск, участвовавшие в Маньчжурской операции: пехота, артиллерия, мотопехота, прошли по площади лёгкие и тяжёлые танки, знаменитые «катюши».

В экспозиции о ключевой военной операции августа-сентября 1945 года и победе на Дальнем Востоке представлены фотографии с театра военных действий, исторические документы, документальная кино – и фотохроника и парада в Харбине, ордена, медали и даже стихи участников тех событий.

За помощь в подготовке экспозиции благодарим новых коллег – музей Боевой славы школы N2 п.Раздольное и лично его руководителя Валентину Александровну Драгину.

Выставка продлится до 10 октября 2025 года. Приглашаются все желающие!

#
#
#
#
#
#
#
#
#
#

Персоны

Сухарева Надежда Валерьевна

Сухарева Надежда Валерьевна

Музейно-выставочный комплекс
Директор комплекса