Владивостокский государственный университет стал центром притяжения для студентов, представителей бизнеса и профессионального сообщества. На базе университета прошла IV Национальная «Дальневосточная олимпиада по логистике». Организатором мероприятия традиционно выступила кафедра маркетинга и логистики Института международного бизнеса, экономики и управления в партнёрстве с кафедрой логистики и управления цепями поставок Санкт-Петербургского государственного экономического университета.
В этом году на площадке Олимпиады встретились будущие логисты восьми университетов России: Государственного университета управления (ГУУ, г. Москва), Самарского национального исследовательского университета им. академика С.П. Королёва, Санкт-Петербургского государственного экономического университета (СПбГЭУ), Сибирского государственного университета науки и технологий им. академика М.Ф. Решетнёва (СибГУ, г. Красноярск), Дальневосточного федерального университета (ДВФУ), МГУ им. адм. Г.И. Невельского и Владивостокского государственного университета (ВВГУ).
![]()
«Дорогие наши студенты, партнёры, участники, мы рады приветствовать вас на этой олимпиаде, которая уже стала для нас традиционной. Сегодня мы расширяем горизонты – в турнире участвую уже восемь университетов, география которых широка – от Владивостока до Санкт-Петербурга. Впервые олимпиада выходит на международный уровень – среди участников есть студенты из Беларуси. Сегодня с нами и представители крупнейших бизнес-компаний региона. Благодарю вас за доверие, за то, что делитесь ценным опытом!», – открыла олимпиаду Татьяна Варкулевич, директор Института международного бизнеса, экономики и управления ВВГУ.
В первый день в рамках образовательного трека кейсами своей работы делились представители крупных региональных компаний: «ДНС-ритейл», «Бубль-Гум», «Транзит» и «Билайн-бизнес».
Соревновательная часть олимпиады началась с проверки теоретических знаний по профессии и логистического квеста. Кейс для финальной части олимпиады был предоставлен известной на Дальнем Востоке розничной сетью «Бонжур-ДВ». Студентам было необходимо предложить управленческие решения по совершенствованию ассортимента и складских запасов, а также проанализировать клиентский путь на сайте интернет-магазина компании и дать рекомендации по его оптимизации.
Несмотря на разницу во времени и сложность коммуникации, команды продемонстрировали высокий уровень личных и профессиональных компетенций, который был оценен членами жюри.
По результатам решения кейса от бизнес-партнера победителем стала команда студентов из ГУУ, СибГУ, СПбГЭУ, МГУ им. Г.И Невельского, ДВФУ и ВВГУ (Шевчук Артём и Калашникова Дарья – студенты профиля Международная логистика и управление поставками).
![]()
«Предложения ребят по совершенствованию работы компании непременно найдут реализацию», – пообещал Владимир Мысаковский, менеджер проектов торговой сети «Бонжур-ДВ», председатель экспертного жюри.
В личном первенстве победителями IV Национальной «Дальневосточной олимпиады по логистике» стали:
I место – Кудрявцева Ксения, ГУУ
II место – Ткаленко Элина, СибГУ
III место – Гриценко Илья, СПбГЭУ.
Итоги олимпиады подвела исполняющая обязанности заведующего кафедрой маркетинга и логистики Наталья Юрченко:
![]()
«Хочется поблагодарить и ведущие вузы России, и бизнес-партнеров за оказываемое нам уже четвертый год доверие, за то, что поддерживаете нашу инициативу в проведении Олимпиады. Это очень важно для студентов, с точки зрения их практической подготовки, это важно для диалога между университетом и работодателями. И, хоть, студенты ВВГУ в этом году не оказались в числе абсолютных победителей, мы все равно ими гордимся, потому что надо иметь определенную смелось, чтобы участвовать в подобного рода мероприятиях!»
Распределение мест по трем турам Олимпиады между студентами ВВГУ:
Диденко Сергей Александрович
Тур 1 (тест) - I место
Тур 2 (квест) - III место
Тур 3 (кейс) - II место
Шевчук Артём Дмитриевич
Тур 1 (тест) - III место
Тур 2 (квест) - II место
Тур 3 (кейс) - I место
Питеркин Никита Сергеевич
Тур 1 (тест) - I место
Петросян Геворг Тигранович
Тур 1 (тест) - II место
Гарайкина Алина Александровна
Тур 1 (тест) - III место
Тур 2 (квест) - I место
Панус Никита Алексеевич
Тур 1 (тест) - III место
Тур 3 (кейс) - III место
Радченко Олег Юрьевич
Тур 1 (тест) - III место
Тур 2 (квест) - III место
Тур 3 (кейс) - II место
Персоны

Варкулевич Татьяна Владимировна
Институт международного бизнеса, экономики и управления
Директор института
Кандидат экономических наук
Доцент

Белозерцева Наталья Петровна
Кафедра маркетинга и логистики
Доцент
Кандидат экономических наук

Юрченко Наталья Александровна
Кафедра маркетинга и логистики
Доцент
Кандидат экономических наук

Диденко Сергей Александрович
студент

Шевчук Артём Дмитриевич
студент

Питеркин Никита Сергеевич
студент

Панус Никита Алексеевич
студент

Гарайкина Алина Александровна
студент

Радченко Олег Юрьевич
студент