Во Владивостокском государственном университете прошла лекция для студентов вуза «Культура безопасности». О мерах, направленных на профилактику радикализации молодежи и противодействия идеологии терроризма рассказал Антон Шумейко, руководитель координационного центра по вопросам формирования у молодежи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма ДВФУ.
Начальник управления молодежной политики ВВГУ Алексей Бусыгин считает, что разговор с экспертом поможет студентам противостоять вовлечению в террористическую деятельность, не проявлять сочувствия к террористам и применять полученную информацию при формировании активной жизненной позиции.![]()
«Молодежь часто находится в поиске своей идентичности и может быть более восприимчива к радикальным идеям. Психологические и социальные факторы, такие как желание принадлежности, могут сделать студентов мишенью для террористических группировок и экстремистских организаций.
Поэтому важно на постоянной основе проводить профилактические занятия в образовательных организациях любого уровня. Даже сами студенты считают эти темы актуальными, а их обсуждение позволяет выявлять и предотвращать процессы радикализации на ранних стадиях.
На нашем занятии в формате открытого диалога мы говорим не только об идеологии терроризма и ответственности за совершенные преступления, но и затрагиваем темы безопасного поведения в экстренной ситуации», – рассказал Антон Шумейко.
Напомним, профилактические встречи для студентов ВВГУ, направленные на формирование стойкой гражданской позиции и ознакомление молодежи с их правами и обязанностями, проходят в вузе каждую неделю.![]()
«Проведение профилактической работы в молодежной среде важно, ведь молодые люди являются одними из наиболее уязвимых к негативному влиянию антисоциальных и криминальных групп», – прокомментировал Владимир Гринёв, руководитель центра профилактической и воспитательной деятельности ВВГУ.
Персоны
Бусыгин Алексей Владимирович
Управление молодежной политики
Начальник управления
Гринёв Владимир Александрович
Центр профилактической и воспитательной деятельности
Руководитель центра

















