Top.Mail.Ru
Летняя школа русского языка для иностранцев открылась во ВГУЭС | Владивостокский государственный университет (ВВГУ)

Владивостокский государственный университет

Поиск

Летняя школа русского языка для иностранцев открылась во ВГУЭС

Жизнь вуза
10.06.2016 13:53

Поделиться:

Летняя школа русского языка для иностранцев открылась во ВГУЭС

С 6 июня по 25 июля студенты из Китая, США, Японии, Индии, Республики Корея и Корейской Народной Демократической Республики погрузятся в мир русской речи и культуры. Уроки аудирования, говорения, а также знакомство с географией и историей России – все обучение проводится преподавателями кафедры русского языка.

Декан подготовительного факультета института иностранных языков Виктория Солейник отметила:

- Мы получили заявку на проведение краткосрочных курсов из университета штата Гавайи, который направил во ВГУЭС 6 студентов, уже изучавших русский язык у себя дома с нашими преподавателями Ю.О.Коноваловой и Е.Ю Гончарук. Однако позже представители еще нескольких стран пришли в летнюю школу. Мы разделили их на 3 группы -  в зависимости от уровня владения языком. Среди них есть те, кто совсем не говорит по-русски, но мы гарантируем, что даже за такой короткий срок поможем исправить этот «недостаток». Тем более что студенты, похоже, настроены активно поработать. Вечером, после занятий, я видела, как американцы сидят в нашем кафе и объясняют друг другу падежи.

Какие цели ставят перед собой ребята, приехавшие в летнюю школу? Вот как они ответили на этот вопрос.

Ким Тансенг, студент из КНДР:

- Я уже учусь год во ВГУЭС. Сейчас в группе сильные студенты, мне нравится, что я могу учиться с ними, это полезно для меня. Русский язык – это третий иностранный язык, который я учу. До этого изучал китайский и английский. Но русский труднее всего. Я учу его для моей будущей работы. Может, это будет работа в туризме или дипломатии.

Люба Байдак, студентка из США:

- Мои родители русские, и дома я слышу русскую речь, но я боюсь забыть грамматику. Поэтому я сначала учила русский язык в Гавайском университете, а теперь приехала сюда: я знаю, что иностранный язык всегда лучше учить в той стране, где он родной. Прошла неделя, как я приехала, но уже я заметила, что стала говорить лучше. И еще я поняла, как я люблю русский язык и хочу и дальше узнавать его. Вообще-то я учусь на врача, и может быть русский мне пригодится, когда я получу диплом и буду практиковать.

Проводить все летние дни напролет в аудиториях – не слишком заманчивая перспектива, и поэтому для слушателей курсов предусмотрена большая культурная программа: экскурсии по городу и краю, посещение театров (в театр оперы и балета уже сходили и были в восторге), участие в праздновании Дня города и даже поездка в детский лагерь отдыха «Юнга». Заслуженным итогом обучения станет сертификат и знакомство с нашей страной и ее культурой.

#
#
#
#
#
#
#
#
#
#
#

Персоны

Коновалова Юлия Олеговна

Коновалова Юлия Олеговна

Институт педагогики и лингвистики
Директор института
Кандидат филологических наук
Доцент

Солейник Виктория Валерьевна

Солейник Виктория Валерьевна

Институт подготовки иностранных граждан
Руководитель института

Троховцева Марина Александровна

Троховцева Марина Александровна

Подготовительное отделение для иностранных граждан
Преподаватель