Top.Mail.Ru
Студентов Владивостока приглашают принять участие в конкурсе видеороликов к юбилею города | Владивостокский государственный университет (ВВГУ)

Владивостокский государственный университет

Поиск

Студентов Владивостока приглашают принять участие в конкурсе видеороликов к юбилею города

Поделиться:

Студентов Владивостока приглашают принять участие в конкурсе видеороликов к юбилею города

Студентам вузов дальневосточной столицы рассказали про конкурс видеороликов к 165-летию Владивостока. Проект был инициирован в преддверии юбилея города Приморским краевым отделением Русского географического общества – общества изучения Амурского края при поддержке партнёров.

Сразу в двух ведущих университетах города – Владивостокском государственном университете и Морском государственном университете им. Невельского – прошли встречи со студентами и представителями администрации города и Туристско-информационного центра Приморского края. Ребятам рассказали о конкурсе видеороликов, посвященном 165-летию Владивостока, и пригласили принять участие в нём. 

Об истории основания Владивостока и его ярких событиях студентам рассказала заместитель главы города Дарья Стегний. Она поделилась деталями подписаний важных договоров 19 века о разделении земель, Айгунского и Пекинского трактатов, согласно которым земли Дальнего Востока окончательно стали принадлежать России. Также она рассказала, каким был Владивосток в революционный период, как проходила его жизнь при закрытом режиме, и чем он действительно сильно отличается в своём развитии и становлении от многих других городов России.

Дарья Стегний является членом местного отделения Русского географического общества, которое на постоянной основе ведёт работу по раскрытию и сохранению историко-культурного наследия. В том числе, серию различных активностей для подрастающего поколения приморское региональное общество РГО запустило в честь юбилейного года столицы Дальнего Востока. В этом году, как рассказали в администрации города, празднование юбилея Владивостока начнётся со Дня молодёжи и продлится до 5 июля включительно.

quote

«Нам приятно, что в этом году у нас проходит так много памятных и значимых событий. Одним из которых, безусловно, является юбилей нашего любимого города. Мы ведём работу по популяризации исторического наследия Владивостока и его памятных страниц прошлого на постоянной основе. Но сейчас особенно интересно будет посмотреть чем нас удивят участники конкурса. Времени на создание своих видеосюжетов мы дали до конца мая, и считаем важным помогать, направлять и вдохновлять молодых ребят на протяжении этого периода», – рассказала заместитель главы администрации города Владивостока, член РГО Дарья Стегний.

Про саму систему конкурса, об идеях возможных сюжетов и о том, о чем можно рассказать в видеороликах и как представить Владивосток рассказала Виктория Дмитриева, ведущий консультант Туристско-информационного центра Приморского края. В том числе, она поделилась советами о том, как собрать сюжетную линию воедино и упростить процесс съёмок. 

До 31 мая у всех жителей и гостей города старше 14 лет есть возможность принять участие в конкурсе «Владивостоку – 165 лет». Задача для всех участников – снять короткий видеоролик длительностью более 180 секунд.   

У участников есть свобода выражения креатива и своих идей, жанр в котором будет снят видеоролик, они определяют сами (интервью, репортаж и т. д.).

Для удобства создания тематических сюжетов в конкурсе заявлено пять номинаций:

– «Владивосток ‒ исторический»

Видеоролики об интересных улицах, уникальных зданиях, городских сюжетах и легендах.

– «Владивосток – литературно-музыкальный»

Видеоролики о поэтических произведениях, в которых отражается город Владивосток. Это могут быть как известные произведения местных поэтов, так авторские произведения.

– «Владивосток – природные достопримечательности города у моря»

Видеоролики, в которых показаны эндемичные природные растения и животные, а также удивительная биота залива Петра Великого.

– «Владивосток – современный город 21 века»

Видеоролики, в которых представлен город 21 века с его новыми районами и культурными центрами, скверами, а также перспективными проектами, устремленными в будущее.

– «Владивосток – моя малая Родина»

Видеоролики о семейных династиях, чья жизнь и профессиональная деятельность связана с городом.

Конкурс «Владивостоку – 165 лет» проходит при поддержке администрации Владивостока, Туристско-информационного центра Приморского края, Приморского регионального союза туриндустрии, Дальневосточного федерального университета, Владивостокского государственного университета, Морского государственного университета им. адм. Г.И. Невельского. 

Основной задачей конкурса является повышение вовлеченности жителей и гостей города к истории, культуре, традициям столицы Дальнего Востока, столицы Приморского края, Молодежной столицы – 2024. 

В состав оргкомитета конкурса вошли представители Приморского краевого отделения Русского географического общества – общества изучения Амурского края, администрации города Владивостока, Туристско-информационного центра Приморского края, Приморского регионального союза туриндустрии, Дальневосточного федерального университета, Владивостокского государственного университета (Международный институт окружающей среды и туризма), Морского государственного университета им. адм. Г.И. Невельского. 

Конкурсная комиссия будет работать и оценивать видеоролики участников весь июнь, и уже ко 2 июля будут объявлены победители в каждой из пяти номинаций.  

Фото: Туристско-информационный центр Приморского края

#
#

Персоны

Гомилевская Галина Александровна

Гомилевская Галина Александровна

Институт туризма и креативных индустрий
Директор института
Кандидат экономических наук
Доцент

Лакиза Алина Романовна

Лакиза Алина Романовна

Колледж индустрии туризма и гостеприимства
Педагог-организатор